Базирон: враг прыщей из аптеки

базиронУгревая сыпь – это бедствие, которое обычно поражает подростков. Появление угрей в этом возрасте часто является сильнейшей психической травмой. Поэтому эффективные лекарственные препараты для лечения угревой сыпи, такие как базирон, оказывают одновременно и успокаивающее влияние на подростка.

Почему появляются угри

Причина появления угрей (воспаления сальных желез) – изменение гормонального фона под влиянием активной секреции половых гормонов в подростковом возрасте. Сальные железы разрастаются и начинают продуцировать много кожного сала, поверхностные клетки сальных желез быстро отмирают и отшелушиваются. При этом изменяется и химический состав кожного сала, оно становится вязким, смешивается с мертвыми отшелушенными клетками и закупоривает выход из сальных желез. В дальнейшем в месте закупорки пор скапливается пыль и грязь, поэтому в этой области появляются черные точки – комедоны.

 

Внутри закупоренных сальных желез начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают гнойный воспалительный процесс – угри.

Как действует на кожу базирон

Базирон (международное непатентованное название - бензоил пероксид) – это препарат с антибактериальными и кератолитическими (способностью растворять мертвые клетки кожи) свойствами, который выпускается в виде геля для наружного применения различной концентрации, мыла и лосьона.

Под действием базирона приостанавливается размножение болезнетворных бактерий, вызывающих угревую сыпь (бактериостатическое действие). В то же время базирон оказывает сосудорасширяющее действие: под его влиянием расширяются самые мелкие кровеносные сосуды кожи (капилляры), в результате чего к тканям поступает больше питательных веществ и, самое главное - кислорода. Это способствует нормализации обменных процессов, улучшению общего состояния кожи, в том числе состояния сальных желез (нормализуется состав кожного сала). Третье свойство базирона – это подавление выработки большого количества сала. Так что этот препарат действует по всем основным направлениям: он предупреждает формирование угрей и лечит их, если они уже есть.

Бензоил пероксид выпускается также и под другими названиями: десквам, окси, продерм, экларан.

Кому назначают базирон и есть ли противопоказания для его применения

Показанием для назначения базирона является наличие угревой сыпи и длительно протекающие язвы нижних конечностей (в последнем случае базирон применяется с целью улучшения обменных процессов и предупреждения попадания инфекции в область язвы).

Применение базирона противопоказано при индивидуальной непереносимости препарата, беременности (особенно в первые 12 недель), кормлении грудью ребенка и в детском возрасте до12 лет. Такие рекомендации даются потому, что при местном применении базирон хоть и незначительно, но всасывается в кровь и выделяется с молоком матери, а его воздействие на плод при беременности и на здоровье грудных детей при грудном вскармливании не проверялось. Также не проводились клинические испытания воздействия базирона на организм детей.

Какое побочное действие может оказывать базирон

Базирон может оказывать следующие побочные действия: кожные аллергические реакции (различные виды сыпи, в том числе крапивницу) и раздражающее воздействие на кожу (жжение, зуд, покраснение и отек в месте нанесения).

В период лечения базироном нельзя загорать и вообще долго находиться под солнцем, при выходе из дома нужно надевать широкополую шляпу. Нельзя также использовать косметические средства, раздражающие и высушивающие кожу, в том числе на спиртовой основе.

Как правильно применять базирон

Гель базирон наносится на чистую (косметику нужно удалить путем умывания или тампоном, смоченным лосьоном, не содержащим спирт) кожу точечно, на угри и комедоны один – два раза в день. На раны и язвы базирон не наносится (воспалительный процесс может усилиться из-за раздражения тканей). Если проводится лечение трофических язв, базирон наносится на поверхность кожи, слегка отступив от краев язвы. Не стоит допускать попадание базирона на слизистые оболочки – в глаза и в нос, а при попадании промыть их водой.

Лосьон базирон применяют для протирания кожи, пораженной угревой сыпью. Процедура проводится один–два раза в день.

Длительность лечения – не менее трех месяцев, только через этот промежуток времени можно будет увидеть стойкое улучшение (первые признаки улучшения появятся через месяц). У некоторых пациентов базирон может вызывать сухость кожи, которая приведет к шелушению, в таком случае производители препарата советуют уменьшить суточную дозу или концентрацию препарата.

Правильнее будет применять базирон под наблюдением врача или хотя бы изредка консультироваться с ним.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи