Лимфодренажный массаж: блицкриг против отеков, целлюлита и лишнего веса

лимфодренажный массажХорошее самочувствие во многом зависит от состояния лимфатической системы, которая, подобно кровеносной, пронизывает все ткани организма. Лимфа представляет собой прозрачную жидкость, которая поглощает и растворяет токсины, продукты распада клеток, вирусы и так далее. На стабильной работе лимфотока отрицательно сказываются возраст, вредные привычки, стрессы. И в таких случаях на помощь приходит лимфодренажный массаж.

Те, кто считает, что подобные процедуры вовсе не входят в первоочередные меры по уходу за собой, глубоко заблуждаются. Ведь проблемы с лимфотоком в первую очередь сказываются на внешности и на общем физическом состоянии. Целлюлит, различные отеки, синяки и мешки под глазами, плохой цвет лица – это лишь неполный перечень тех недостатков, которые достаточно успешно лечатся с помощью лимфодренажного массажа. Его задача – освободить лимфатические и кровеносные сосуды от закупорки, сделать их более проходимыми, что способствует более эффективному выведению шлаков из организма и приводит в норму работу всех органов.

 

Строго научный подход

Самый популярный вид лимфодренажного массажа – ручной. Владея необходимыми навыками, его можно делать даже в домашних условиях. Но для этого важно знать анатомические особенности и физиологию лимфатической системы, а также учитывать скорость лимфотока, который у всех людей происходит по-разному. Опытные специалисты в области лимфодренажного массажа сначала стараются помочь пациенту снять спазмы и мышечное напряжение и только после этого приступают к «прокачке» лимфатической системы.

Ручной лимфоджренажный массаж выполняется по ходу лимфатических сосудов, то есть снизу вверх. При этом возникает достаточно сильный релаксирующий эффект, под воздействием которого пациент невольно расслабляется, а порой и засыпает прямо на массажном столе. Посредством лимфодренажного массажа можно даже успокоить возбужденную нервную систему. Сам процесс подобного массажа оказывается очень нежным и щадящим, не вызывающим болезненных ощущений, да иначе и быть не может, поскольку речь идет в первую очередь о непосредственном воздействии на сосуды.

Массаж молодости

Лимфодренажный массаж является хорошим средством профилактики простудных заболеваний, поскольку именно лимфатическая система отвечает за иммунитет человека: обезвреживание вирусов и микробов происходит в лимфатических узлах. Кроме того, усиливая процесс обмена веществ, он освобождает клетки от продуктов обмена и распада, облегчает их работу и тем самым способствует скорейшему снижению веса.

За счет ускорения тока лимфы, которое бывает вызвано эффективным лимфодренажным массажем, органы и ткани быстрее избавляются от всевозможных шлаков и токсинов и получают в большем количестве кислород и питательные вещества. С его помощью можно также вывести из организма излишки межклеточной жидкости – именно ее скопления приводят к образованию целлюлита. Да и сама структура мышечной ткани восстанавливается, улучшается состояние подкожной клетчатки и, как следствие, тургор кожи. Не зря лимфодренажный массаж иначе называют «массажем молодости».

Рекомендации медиков

Медики рекомендуют проводить курсы лимфодренажного массажа тем, кто страдает выраженным отечным синдромом и варикозным расширением вен. Последнее почти всегда связано с нарушениями лимфатического оттока в нижних конечностях. Более того, профессионально выполненный лимфодренажный массаж помогает стабилизировать и венозный отток. Но в таком случае лучше, если его будет проводить специалист.

Часто такой массаж входит в состав различных комплексных программ, способствующих оздоровлению. Например, это могут быть программы по детоксикации организма – стоунтерапия, обертывание водорослями, лечение грязями. И, разумеется, целесообразно включать его в техники похудения вне зависимости от того, какая базовая основа под ними лежит. Традиционный курс лимфодренажного массажа включает десять-двенадцать сеансов, а о необходимости его последующего повторения необходимо проконсультироваться с врачом.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи