Как ухаживать за телом зимой: берегитесь холода

уход за телом зимойЗима требует особого ухода не только за кожей лица, но и за телом полностью. Впрочем, это не означает, что необходимо отказываться от привычной косметики в пользу новой, предназначенной исключительно для зимнего ухода – порой соблюдения всего лишь основных правил по уходу за кожей достаточно, чтобы сохранить ее красоту и здоровье даже в морозную погоду.

Уход за кожей губ

Решить проблему с сухой, отслаивающейся кожей губ поможет обычный вазелин, который необходимо нанести на губы с помощью влажной салфетки или полотенца. Это поможет не только удалить отмершие частички кожи, но и предотвратить сухость кожи губ в дальнейшем.

 

Естественный цвет губ зимой обычно тускнеет, а кожа теряет гладкость, возвратить которую поможет лимонный сок. Обязательно следует отказаться от привычки облизывать губы – по крайней мере на зимний период.

Уход за кожей вокруг глаз

Не стоит удивляться, встречая на улице зимой людей в солнцезащитных очках – темные очки защищают нежную кожу вокруг глаз от холодного ветра и снега.

Уход за телом

Необходимость постоянно носить теплую одежду, перепады температуры и влажность приводят к сухости кожи, избавиться от которой, впрочем, достаточно легко. Возвратить коже утраченную мягкость и влагу поможет питательная смесь на основе оливкового масла, горчичного масла и кунжутного масла. Мягкими массирующими движениями необходимо нанести питательную смесь на проблемные участки кожи – это поможет избавиться от сухости и раздражения.

В качестве экстренной меры можно воспользоваться кокосовым маслом, которое всего за несколько минут увлажнит и смягчит кожу. Кроме того, вернуть коже утраченную влагу помогают теплые ванны с несколькими каплями масла.

Уход за ногтями

Также, как и коже, ногтям зимой необходима дополнительная защита от холода – поэтому не стоит пренебрегать базовым слоем лака для ногтей, который будет выполнять и защитную функцию. Более того, рекомендуется наносить двойной слой базового лака, а уж затем – любимый лак для ногтей.

Зимой необходимо обязательно носить перчатки или варежки – причем надевать их еще до выхода из дома, чтобы избежать резкого перепада температуры.

Уход за волосами

Решить проблему сухих волос поможет сок алоэ, который необходимо массирующими движениями втереть в корни волос и оставить на несколько минут. Не менее эффективны и маски на основе любого масла – даже массажного: нанесение масла, особенно оливковое, на корни волос раз в неделю поможет надолго избавиться от проблемы сухих волос. Необходимо помнить, однако, что слишком частое использование масла может привести к прямо противоположному результату – поэтому злоупотреблять такими масками не стоит.

Чтобы избежать сухости и ломкости волос, нельзя мыть их незадолго до выхода на воздух, а для того, чтобы избежать проблемы секущихся кончиков, волосы необходимо подстригать зимой чаще, чем летом.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи