Как быстро вылечить акне: только комплексный подход

акнеАкне – одна из самых распространенных и наиболее неприятных проблем с кожей. Существует множество препаратов, предназначенных для лечения акне, однако если приступы акне регулярны, лучше всего обратиться к дерматологу.

 

Вне зависимости от того, насколько серьезна степень поражения кожи акне, все продукты для лечения заболевания нацелены на снижение уровня выработки секреции сальных желез, нейтрализацию бактерий и удаление отмерших клеток кожи. Самыми распространенными способами лечения акне считаются:

Лечебные мази

Если очаг поражения акне небольшой, дерматологи рекомендуют обрабатывать кожу специальными мазями, уменьшающими повреждения, вызванные бактериями. Такие мази удаляют избыток секреции сальных желез, раскрывают поры и уменьшают воспаление. Мази для лечения акне можно приобрести в аптеке без рецепта, однако лучше проконсультироваться с дерматологом, который подберет специальные препараты, соответствующие типу кожи.

Антибиотики

В отдельных случаях для лечения акне требуется не только обработка пораженных участков кожи специальными мазями, но и прием лекарственных препаратов. В этом случае лечение акне может продлиться в течение нескольких месяцев. В число самых распространенных препаратов для лечения акне входят:

  • Изотретиноин: считающийся самым эффективным, этот препарат представляет собой химическую производную витамина А. Изотретиноин уменьшает выработку секреции сальных желез, нейтрализуя бактерии.
  • Оральные контрацептивы: у женщин акне часто вызывается гормональным дисбалансом. В этом случае дерматолог может прописать оральные контрацептивы, нормализующие гормональный фон.

Растительные препараты

В борьбе с акне могут помочь и некоторые природные ингредиенты – например, экстракт чайного дерева и оливковое масло, обладающие противовоспалительными свойствами и эффективно нейтрализующие бактерии. Кроме того, можно обработать воспаленные участки кожи экстрактом корня солодки, который не только обладает противовоспалительными свойствами, но и успокаивает, смягчает пораженную акне кожу.

Акне – распространенная проблема, которая, тем не менее, вполне поддается лечению. Существует множество способов вылечить акне, хотя большинство из них, как правило, занимает несколько месяцев. В зависимости от реакции человека на медицинские препараты лечение акне может сопровождаться рядом побочных эффектов.

Факторы, усугубляющие акне

Акне, или угри – одна из самых распространенных проблем кожи, сопровождающаяся появлением на коже фолликулярных папул и комедонов, или угрей. Чаще всего от акне страдают те области кожи, в которых сосредоточено наибольшее количество сальных желез – например, кожа лица, верхней части груди, верхней части спины. Акне считается подростковым заболеванием, однако часто наблюдается и у взрослых. Усугубить акне может ряд факторов, в число которых входят стресс, изменение гормонального уровня и даже косметика.

Стресс

Стресс – один из факторов, способных усугубить акне; исследования показали, что люди, не испытывающие стресса в повседневной жизни, меньше страдают от акне.

Колебания гормонального фона

Гормоны – одна из самых распространенных причин акне, и изменения гормонального уровня могут как усугубить проблему, так и способствовать излечению. Повлиять на изменение гормонального уровня может ряд факторов – в том числе беременность, гормонозаместительная терапия, противозачаточные препараты. Последние, впрочем, могут не только усугубить акне, но и способствовать его излечению – в состав ряда противозачаточных препаратов входит мужской гормон андроген, ускоряющий процесс лечения акне. Однако после окончания приема таких препаратов акне может появиться вновь.

Косметика

Декоративная косметика и ряд продуктов по уходу за кожей могут вызвать или усугубить акне. Причиной в этом случае становятся определенные ингредиенты, входящие в состав косметики. Кроме того, неправильный выбор тональной основы под макияж, не соответствующей типу кожи, также может привести к появлению акне. Наконец, усугубить акне могут некоторые увлажняющие кремы и лосьоны. Если кожа подвержена появлению акне, необходимо избегать косметики, в состав которой входит изопропилмиристат.

Средства по уходу за волосами

Из-за того, что волосы часто соприкасаются с кожей лица, определенные продукты по уходу за волосами также могут стать причинной возникновения или усугубления акне. Если кожа подвержена акне, лучше отказаться от шампуней и кондиционеров для волос, в состав которых входит изопропилмистрат или лаурилсульфат, ингредиенты, часто вызывающие раздражение кожи и акне. Кроме того, необходимо регулярно мыть голову.

Несбалансированный рацион

Рацион оказывает огромное влияние на состояние кожи. Определенные продукты – например, сахар или какао – могут привести к появлению акне, равно как и продукты, в большом количестве содержащие йод. К таким продуктам относится, в первую очередь, любая жирная и соленая пища – к примеру, картофель-фри, фаст-фуд.

Постоянные прикосновения к лицу

Постоянные прикосновения к лицу, попытки выдавливания прыщей могут усугубить акне: под ногтями скапливаются бактерии, еще больше усугубляющие воспалительный процесс, приведший к акне. Выдавливание комедонов не только не способствует избавлению от акне, но и увеличивает риск образования рубцов: выдавливание прыщей способствует проникновению бактерий еще глубже в поры кожи и усугублению инфекции.

Лекарства

Определенные медицинские препараты могут вызвать акне – к ним относятся, к примеру, кортикостероиды, дилантин, соль лития.

Тесная одежда

Тесная, облегающая синтетическая одежда – один из факторов, способных вызвать или усугубить акне. Такая одежда не дает коже дышать, повышает потоотделение, что может привести к появлению акне.

Читать дальше Средства против акне
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи