Лечение акне йогуртом - просто и эффективно

лечение акне йогуртомЙогурт - одно из самых простых и действенных натуральных средств лечения акне и угревой сыпи. Простые продукты и ингредиенты очень популярны и дают довольно эффективный и ощутимый результат. Йогурт обладает свойствами антибиотика, при этом еще и может выступать как диетическая добавка. При нанесении натурального йогурта на кожу, этот продукт насыщает кожу необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Йогурт представляет собой природное вяжущее средство, которое уничтожает бактерии в крошечных волосяных фолликулах.

 

Процесс образования йогурта

Йогурт – это продукт брожения молока при воздействии фермента бактерий. При брожении, бактерии, входящие в состав молока превращают лактозу в молочную кислоту. Молочная кислота, в свою очередь, вступает в реакцию с молочными белками, в результате чего продукт приобретает гелеобразную структуру. Очень часто людям, страдающим аллергией на лактозу, советуют отказаться от употребления в пищу молока в пользу натуральных йогуртов.

Как йогурт помогает при акне

Молочная кислота, содержащаяся в йогурте, предотвращает появление прыщей и угревой сыпи. У людей с непереносимостью лактозы довольно часто наблюдаются расстройства пищеварительной системы, что в свою очередь приводит к повышенной активности сальных желез и появлению угревой сыпи. Йогурты не содержат лактозы, именно поэтому они помогают при обострении угревой сыпи и способствуют ее лечению.

Многие люди ошибочно полагают, что употребление йогурта в пищу только лишь усугубляет проявления акне и виной тому бактерии, входящие в состав этого продукта. На самом деле присутствие бактерий в йогурте весьма полезно, повышенный уровень кислотности этого продукта помогает устранить вредные бактерии и предотвратить появление и размножение новых. Йогурт - совершенно безопасный продукт, смело употребляйте его в пищу, если у вас, конечно, нет определенных медицинских проблем, исключающих употребление этого молочного продукта.

В домашних средствах для лечения акне йогурт применяется довольно широко. Молочная кислота разрушает колонии болезнетворных бактерии внутри волосяных фолликул, именно эти бактерии являются источником инфекции, которая приводит к воспалению и появлению угрей. При размножении этих вредных бактерий, кожа начинает вырабатывать сальный секрет в повышенных количествах, что приводит к обострению угревой сыпи и ухудшению состояния кожи в целом.

Присутствие йогурта в вашем ежедневном рационе крайне важно, в состав этого молочного продукта входят цинк, витамин Д и другие питательные вещества, отвечающих за здоровье кожного покрова. Волосяные фолликулы представляют собой мягкую ткань, которая нуждается в ежедневной порции витаминов и кислорода, не забывайте, что все эти вещества содержатся в дневной порции йогурта.

Домашние средства для лечения акне - маски для лица

Йогурт содержит натуральные энзимы, которые прекрасно очищают кожу, в состав этого молочного продукта также входят альфа гидрокислоты, которые обладают прекрасным отшелушивающим эффектом. Присутствие в йогурте витаминов А и Е способствует питанию кожи, в этом средстве йогурт выступает в качестве главного ингредиента.

Лимонный сок способствует сужению пор, тем самым защищая их от попадания инфекций.

Мед выступает в качестве противовоспалительного средства, которое также прекрасно очищает кожу и предотвращает различные раздражения и воспалительные процессы.

Маска из йогурта и куркумы

  • Две столовые ложки натурального йогурта
  • Щепотка куркумы
  • Одна столовая ложка горчичного масла

Тщательно смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо. Оставьте на некоторое время, и дождитесь, пока масса застынет, затем смойте теплой водой. После ополосните лицо холодной водой. Вытритесь насухо полотенцем. Такая маска прекрасно смягчает и успокаивает кожу.

Маска из йогурта и авокадо

  • Размятая мякоть одного спелого авокадо
  • Размятая мякоть одно спелого банана
  • Четыре столовых ложки нежирного йогурта
  • Одна столовая ложка оливкового масла

Тщательно перемешайте все ингредиенты в блендере до пастообразной консистенции. Очистите лицо средством для снятия макияжа и нанесите маску. Оставьте смесь на лице на тридцать минут, затем смойте теплой водой и вытрите лицо насухо. После маски можно нанести тонкий слой увлажняющего крема.

Маска из огурца и петрушки

  • Две столовых ложки петрушки
  • Две столовых ложки тёртого огурца
  • Две столовых ложки натурального нежирного йогурта

Разотрите в пюре мякоть огурца и петрушку. Для мягкости затем добавьте йогурт. На предварительно очищенное лицо нанесите полученную смесь. Подержите тридцать минут, затем смойте маску теплой водой и вытрите насухо лицо. В заключении нанесите увлажняющий крем.

Читать дальше Очищающее средство
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи