Лечение угревой сыпи и комедонов (черных точек) в домашних условиях - 10 простых рецептов

лечение угревой сыпи и комедоновВ большинстве своем домашние средства для лечения красных и черных угрей напоминают по своему составу маски для очищения кожи. Такие маски не потребуют больших материальных затрат, массы времени на приготовления и поиск необходимых ингредиентов. Все, что может понадобиться, легко можно найти у себя на кухне или в ближайшем магазине.

Угревая сыпь – довольно неприятное явление, знакомое как мужчинам, так и женщинам. Общественные опросы и результаты статистических исследований показали, что ежегодно люди тратят огромные средства, пытаясь найти способы избавления от неэстетичной и болезненной сыпи на лице. Однако прежде чем выкладывать кругленькую сумму за очередное «чудодейственное» средство, легче обратиться к простым и достаточно эффективным домашним рецептам, которые не обладают побочными эффектами и помимо лечебной цели способствуют питанию, смягчению и улучшению внешнего вида кожи в целом.

 

Увлажнение

  • Достаточное увлажнение – одно из основных условий чистой и красивой кожи. Вода – прекрасное очищающее и выводящее токсины средство, однако, несмотря на это, многие из нас отдают предпочтение газированным напиткам с кофеином. Выпивайте шесть-восемь стаканов воды ежедневно, и вы уже через некоторое время заметите насколько улучшиться вас цвет лица и состояние кожи в целом.
  • Сделайте смесь из равных частей лимонного сока и розовой воды. Нанесите на пораженные угревой сыпью участки кожи с помощью ватного тампона. Оставьте смесь на лице на час, затем смойте водой комнатной температуры.
  • Вскипятите воду в чайнике и вылейте кипяток в миску. Низко склонитесь над паром, предварительно накрыв голову полотенцем. Старайтесь, чтобы пар не выходил наружу. Подержите лицо над паром в течение десяти-пятнадцати минут, затем сделайте перерыв и повторите процедуру. Пар открывает загрязненные поры. После такой процедуры старайтесь избегать контакта кожи с холодной водой. Через некоторое время хорошенько просушите кожу полотенцем. Паровые ванночки хорошо очищают поры, позволяя коже дышать, через некоторое время вы определенно заметите изменения, угрей станет намного меньше либо они совсем исчезнут.
  • Для предотвращения воспалений и отечности, нанесите небольшое количество зубной пасты непосредственно на прыщик. Наутро вы заметите значительные улучшения.
  • Если вы нормально относитесь к запаху чеснока, попробуйте следующее средство. Разомните несколько зубков чеснока и нанесите кашицу на лицо. Чеснок обладает антибактериальным и вяжущим действием. Чеснок хорошо очищает поры от накопившихся загрязнений и позволяет коже дышать. Также чеснок очень хорош для профилактики появления угрей.
  • Несколько раз в день смачивайте пораженные места розовой водой. Это средство не только уменьшает проявление акне и черных угрей, но также способствует очищению кожи, придавая ей свежий ухоженный вид. Розовую воду также можно смешать с порошком сандалового дерева, наносить как обычную маску.
  • Чрезмерная секреция сальных желез – главная причина появления акне и черных угрей. Ежедневно протирайте участки с угревой сыпью лимонным соком, со временем черные точки исчезнут.
  • Сделайте кашицу из цедры апельсина и небольшого количества воды. Нанесите на несколько минут на кожу лица, затем смойте водой.
  • Алое вера обладает известными лечебными свойствами, которые одинаково хорошо работают как при внутреннем, так и при внешнем применении. Очищайте и увлажняйте кожу с помощью средств, содержащих экстракт алое. В течение месяца вы заметите ощутимый результат.
  • Если у вас обильная угревая сыпь, с воспалением и припухлостью, возьмите завернутый в тонкое полотенце или носовой платок кубик льда и легкими похлопывающими движениями протрите отекшую кожу. Не давите слишком сильно. Повторяйте эту процедуру перед сном и утром, отёчность значительно уменьшится.

Приведённые выше домашние средства – это не панацея и существует множество других способов избавления от угревой сыпи, но не стоит забывать о том, что иногда простые и доступные средства могут оказать эффект намного больший нежели сложные химические формулы.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи