Самые распространенные ошибочные представления об уходе за кожей

уход за кожейОпределенные способы решения проблем с кожей выдержали проверку временем и используются из поколения в поколение – однако это не гарантирует их эффективности. Некоторые из этих способов на самом деле не только не полезны, но даже вредны для кожи.

В число самых распространенных ошибочных представлений об уходе за кожей входят:

 

Зубная паста помогает избавиться от прыщей

Многие люди думают, что зубная паста помогает быстрее высушить прыщики – однако на самом деле ее действие прямо противоположно. Как утверждают дерматологи, зубная паста вызывает раздражение и появление новых прыщей. Современные зубные пасты особенно раздражающе действуют на кожу из-за входящих в их состав отбеливающих ингредиентов.

Чем заменить: забудьте о зубной пасте и пользуйтесь традиционными методами лечения акне. Один из оптимальных способов быстрее избавиться от прыщей – пользоваться специальными точечными средствами, в состав которых входит салициловая кислота или перекись бензоила. Если ваша кожа подвержена акне, приобретайте очищающие лосьоны с такими ингредиентами. Кроме того, не стоит забывать о регулярной эксфолиации, чтобы вовремя избавляться от слоя отмерших клеток, забивающих поры и приводящих к появлению акне.

Витамин Е залечивает рубцы

Представление о том, что витамин Е способствует заживлению рубцы, уходит корнями в далекое прошлое. На самом деле, однако, витамин Е не только не эффективен в лечении рубцов, но, наоборот, может вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию. К примеру, еще в 1999 году ученые Университета Майами выяснили, что при использовании витамина Е в излечении рубцов у трети пациентов возникает аллергическая реакция.

Чем заменить: чтобы предотвратить появление рубцов и шрамов, необходимо очищать ожог или порез ежедневно с помощью мягкого очищающего лосьона или обычной водой с мылом, а затем наносить на кожу успокаивающий крем. Для избавления от старых шрамов подойдут инъекции стероидов, а лазерная терапия поможет избавиться от покраснения, связанного с образованием шрамов.

Умывание способствует лечению акне

Очень многие люди считают, что причина появления акне – грязная кожа, и в появлении угрей нужно винить исключительно загрязненные поры. На самом же деле причина акне комплексна: это и грязная кожа, и бактерии, и секреция сальных желез. Именно поэтому даже регулярное умывание и использование скрабов не поможет предотвратить акне.

Более того, злоупотребление умыванием и использование грубых скрабов может привести к тому, что кожа станет сухой и тусклой – а, в конечном итоге, еще и пострадает от раздражения. Когда кожа теряет влагу, сальные железы начинают вырабатывать больше секреции, в результате чего кожа становится жирной и появляется акне. А раздражение уже воспаленной кожи в большинстве случаев приводит к образованию рубцов.

Чем заменить: как утверждают дерматологи, акне означает избыток бактерий, кожного сала или загрязненные поры, поэтому для эффективного очищения кожи необходимо пользоваться средствами, содержащими салициловую кислоту. Этот ингредиент эффективно очищает поры, удаляя отмершие частички кожи.

Оптимальный способ сохранить кожу здоровой – пользоваться мягкими скрабами несколько раз в неделю. Если же кожа подвержена появлению акне, необходимо подобрать специальную косметику для лечения акне, соответствующую типу кожи.

Огурцы помогают избавиться от припухлостей кожи в области глаз

Огуречные маски и компрессы стали одним из самых популярных средств для избавления от припухлостей кожи в области глаз. На самом же деле в огурцах нет ничего особенного: этот овощ почти полностью состоит из воды, а небольшое количество волокон не содержит никаких полезных для кожи ингредиентов. Если кусочки огурца, наложенные на припухшую кожу, и помогают избавиться от проблемы, то это связано исключительно с их температурой.

Именно холод – а не сам огурец – уменьшает припухлость кожи, сужая кровеносные сосуды и тем самым уменьшая приток жидкости в мягкие ткани. Того же эффекта можно добиться и с помощью обычной салфетки, смоченной в холодной воде.

Чем заменить: прежде всего, необходимо помнить, что припухлость кожи вокруг глаз могут вызвать самые разные факторы, и для того, чтобы избавиться от проблемы, необходимо знать о ее причине. Одна из самых распространенных причин - естественный процесс старения кожи. Как утверждают дерматологи, в области под глазами находится определенное количество жира, удерживаемого на месте связками. С возрастом связки ослабевают, приводя к перемещению жира и образованию припухлостей под глазами. Скорость этого процесса зависит, прежде всего, от генетики.

Кроме того, причиной появления припухлостей под глазами может стать аллергия или инфекция в носовых пазухах, только вылечив которую, можно избавиться от проблемы. Заложенный нос, слезящиеся глаза, болезненные ощущения в области бровей – симптомы, при обнаружении которых необходимо обратиться к аллергологу.

Важную роль играет и образ жизни: злоупотребление алкоголем или слишком соленой пищей может привести к появлению припухлостей под глазами.

Приобретая косметику, выбирайте формулы, в состав которых входит кофеин, эффективно уменьшающий припухлости, или специальные продукты, предназначенные для ухода за припухшей кожей вокруг глаз. В состав многих кремов входят ингредиенты, которые, наоборот, могут спровоцировать опухание кожи – например, глицерин, гиалуроновая кислота, алоэ вера. Эти ингредиенты обладают эффективными увлажняющими свойствами, однако при использовании слишком близко к глазам чаще всего вызывают припухлость кожи.

Чтобы быстро избавиться от припухшей кожи под глазами в домашних условиях, воспользуйтесь компрессом из зеленого чая: он содержит галлат эпигаллокатехина, натуральный антивоспалительный ингредиент, уменьшающий скопление жидкости в тканях.

Вазелин предотвращает появление морщин

Вазелин не способен защитить кожу от преждевременного старения – однако, тем не менее, достаточно полезен. Сухая кожа выглядит старее, морщинки и линии на такой коже видны больше. Нанесение вазелина на кожу помогает смягчить линии, сделать кожу мягче и визуально моложе. Вазелин – одно из самых эффективных увлажняющих средств, предотвращающих испарение влаги, утверждают дерматологи. Впрочем, у вазелина также есть недостатки – из-за слишком жирной текстуры он может привести к появлению прыщей.

Чем заменить: одно из самых эффективных средств предотвращения преждевременного старения кожи – косметика с антиоксидантами или ретиноидами. Антиоксиданты защищают кожу от разрушительного воздействия свободных радикалов, которые не только способствуют старению кожи, но и могут привести к появлению рака кожи. Ретиноиды – производные витамина А, стимулирующие выработку коллагена и защищающие кожу от вредного воздействия ультрафиолета. Ретиноиды отличаются очень мощным воздействием, быстро делая кожу более здоровой и молодо выглядящей. Однако при выборе косметики с ретиноидами необходимо проконсультироваться с дерматологом, поскольку эти ингредиенты могут вызвать сухость и раздражение кожи.

Если кожа не переносит ретиноиды, можно попробовать ретинол – чуть менее мощный и доступный без рецепта вариант витамина А. Результаты будут менее очевидными, но зато ретинол почти не раздражает кожу.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи