Все о морщинах: бороздки на коже, ямы на репутации

морщиныМорщина - это углубление на поверхности кожи, которое образуется между эпидермисом и дермой. Дерма, в свою очередь, находится между эпидермисом и гиподермой. Ее роль - питать и поддерживать эпидермис. Она состоит из сосудов, лимфы (которая доставляет питательные вещества) и волокон (которые фиксируют эпидермис, при этом обеспечивая гибкость кожи). Эластин и коллаген образуются в фибробласте, клетке, расположенной в дерме. С возрастом и из-за многократно повторяющихся сокращений мышц качество волокон ухудшается.

 

Когда нарушается кожный баланс, появляются морщины.

Какие части лица наиболее чувствительны?

Все части тела стареют по-разному. Участки тела, которые чаще бывают на солнце, быстрее покрываются морщинами, чем те, которые спрятаны от солнца.

Исследователь Натали Барондьо (Nathalie Barondiot) указывает на два участка кожи, которые подвержены старению больше всего:

  • область вокруг глаз: эта зона подвержена такому воздействию из-за очень тонкого слоя кожи и постоянной интенсивной работы мышц, которая приводит к ослаблению волокон. Мы моргаем больше 10 000 раз в день! Признаки преждевременного старения могут проявиться уже в 25 лет.
  • область вокруг губ, где происходит интенсивная сосудистая активность. Здесь морщины могут появиться к 25-30 годам.

Какие факторы влияют на появление морщин?

Естественное старение. Старение кожи - это неизбежное явление, связанное с генетическим наследством и гормональными изменениями.

Факторы, вызванные внешним воздействием. Кожа чувствительна к внешним воздействиям (солнце, загрязнение) и к образу жизни (питание, сон, алкоголь, сигареты). Все это способствует появлению свободных радикалов, которые крайне вредны для кожи. Именно против этих внешних факторов и направлена продуктивная борьба косметологов.

Какое влияние на появление морщин оказывает солнце?

Солнечные лучи оказывают агрессивное воздействие на кожу. Натали Борондьо утверждает, что «фотоиндуцированное старение - самый сильный из всех остальных факторов, ускоряющих старение». Солнечная радиация ускоряет образование свободных радикалов, которые приводят к необратимым повреждениям дермы и эпидермиса. Поэтому крайне необходимо зимой и летом пользоваться кремом, который защищает от солнечной радиации (с пометкой SPF - Sun Protection Factor - фактор защиты от солнца), и ограничить время загара и просто пребывания на солнце.

Но солнце, тем не менее, играет важную роль - оно способствует синтезу витамина D, который очень полезен для кожи. Поэтому на солнце бывать надо, но без фанатизма.

Есть ли специальная диета, которая замедляет образование морщин?

Есть ряд элементов, которые должны присутствовать в рационе: витамины, жирные кислоты и микроэлементы.

  • Витамины: витамины E и C защищают от ультрафиолета, витамин А придает коже упругость.
  • Микроэлементы: металлы (цинк, кремний, марганец, медь) в небольшом количестве крайне необходимы нашим клеткам. Селен помогает бороться со свободными радикалами, цинк помогает защитить вашу кожу от ультрафиолета.
  • Жирные кислоты: необходимы для здоровья эпидермиса. Линолевая кислота влияет на эластичность вашей кожи, способствует созданию защитного слоя и помогает справиться с воспалительными и аллергическими процессами.

Какие основные признаки старения кожи?

  • Начиная с 20 лет на коже могут появиться признаки дегидратации.

Что нужно делать: смывать макияж, насыщать кислородом и увлажнять кожу утром и вечером. Выбирайте кремы с маркировкой «non comédogène» («non-comedogenic») - не комедогенно, что означает, что средство не забивает поры.

  • Начиная с 20-30 лет: кожа начинает обезвоживаться, ее защитный барьер слабеет, гидро- липидная пленка становиться тоньше. Появляются маленькие морщинки вокруг глаз и в области носогубной борозды.

Что нужно делать: очищайте вашу кожу от мертвых клеток, увлажняйте и наносите питательный крем на указанные проблемные места. Пользуйтесь кремами, которые борются со свободными радикалами.

  • Начиная с 35 лет: обычно уже появляются мимические морщины. Борозды в кожи углубляются.

Что нужно делать: правильный уход за кожей может помочь восстановить механические свойства (тонус, эластичность), для этого надо увлажнять кожу и применять маски как минимум один раз в неделю. Очень важно использовать ночной крем, так как именно ночью клетки кожи обновляются.

  • Начиная с 40-50 лет: гормональные проблемы, сухость кожи, ослабление кожных тканей.

Что нужно делать: необходимо питать кожу и помочь действовать липидам с помощью средств на основе сои и водорослей.

  • Начиная с 60 лет: ослабление кожи становится более заметным. Кожа теряет эластичность и блеск. Вертикальные морщины между бровями и морщины в области рта становятся заметнее.

Что нужно делать: опять же необходимо помочь действовать липидам с помощью средств по уходу за кожей и питать более глубокие слои кожи.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи