Средство от пота: простое решение неприятного вопроса

средство потРеклама кажется невероятно оптимистичной, когда обещает чудодейственный эффект от дезодорантов-антиперспирантов. Кажется, что все так просто: провести шариком по коже или распылить немного спрея-аэрозоля, и весь день можно наслаждаться сухостью и свежестью. Но в реальной жизни миллионы людей испытывают дискомфорт и комплексы из-за потливости стоп и ладоней. И возникают вопросы: неужели новомодные стики и спреи бессильны и существует ли действительно эффективное средство от пота?

Аккуратная борьба с естественным процессом

Чтобы понять, можно ли избавиться от гипергидроза (чрезмерной потливости) и подобрать для себя наиболее оптимальное средство, необходимо разобраться в механизмах данного процесса, который, к слову, является естественным и закономерным для организма.

 

Тело человека имеет около двух миллионов потовых желез. Железы внешней секреции мелкие и усеивают все тело. Апокриновые железы расположены в области половых органов и в подмышечных впадинах – они связаны с волосяными фолликулами. Таких желез меньше, но они крупнее и работают гораздо интенсивнее. Как только меняются условия существования организма, например, возникает стресс, повышается температура, эти железы заимствуют жидкость в кровяном русле, образуя и выделяя пот.

В потливости сразу два аспекта, не слишком приятных и докучающих: это влага и запах. И если первая является нормальным физиологическим процессом, следствием заботы организма о правильной температуре тела, то запах – это следствие размножения бактерий. Косметические средства могут решать как одну проблему, так и обе сразу. Но вмешиваться в этот процесс следует очень осторожно.

Доступная маскировка и эффективное устранение

Самые известные средства, которые борются с повышенным потоотделением и неприятным запахом - дезодоранты и антиперспиранты. Это не одно и то же, как полагают многие. Они выпускаются одними и теми же марками, существуют в виде роллеров, аэрозолей, стиков, но у них разное назначение и действие, и применять их нужно также по-разному.

Дезодорант устраняет запах пота, но не препятствует его выделению. Причем он устраняет его, всего лишь маскируя. Довольно часто в дезодоранты включают спирт, который оказывает дезинфицирующее действие – убивает активно размножающиеся бактерии, которые и является причиной запаха. Но, к сожалению, такие средства сушат кожу. Кроме того, в дезодоранты включаются выраженные парфюмерные композиции, которые тоже способны вызывать раздражение.

Антиперспирант - средство, которое препятствует потоотделению. Он ложится на кожу тонким слоем, сужая поры и блокируя выделение пота. В этом ему помогает алюминий, который содержится и в дезодорантах. Он является, по сути, основным веществом, с которым уменьшение количества выделяемой жидкости становится возможным. Но и здесь присутствуют недостатки. Все дело в том, что организм продолжает производить пот, ведь это его работа – заботиться о теплорегуляции. Но, не имея выхода, он остается внутри, что тоже может спровоцировать воспаление.

В последние годы набирают популярность алюмокалиевые квасцы. В натуральном виде это камешки или кристаллы, но сегодня они вводятся в состав дезодорантов и антиперспирантов, нейтрализуя их обычное негативное воздействие и усиливая эффект. Они практически не имеют запаха, часто используются для протирания проблемных мест в растворенном виде. Роллеры или стики с содержанием натуральных квасцов блокируют чрезмерное выделение пота, но не закупоривают поры и не вызывают раздражения. Кислая среда, которую создают квасцы, прекращает размножение бактерий, а значит, и устраняет неприятный запах без побочных эффектов.

Приобретать средства от пота, которое гарантирует эффективную защиту с минимумом вреда, лучше не в обычных косметических магазинах, а в аптеках или в специализированных точках продаж. Кроме средств марок Rexona, Fa, Nivea, и других, выпускаемых массово для сегмента среднего класса, есть еще такие названия как No Sweat или Maxim. Это специализированные препараты, они предназначены для предотвращения потливости в разных зонах тела, в том числе на спине, на ладонях, на стопах. Алюмокалиевые квасцы можно приобретать в кристаллическом виде или обращать внимание на их содержание в косметике. Один из таких примеров – део-гель Vivacool с внушительным количеством минеральных веществ, ухаживающих за кожей.

В помощь косметике

Разумеется, каждый сам для себя решает, какое средство больше ему подходит по форме и содержанию. У каждого человека физиологические процессы различаются по интенсивности протекания, что надо учитывать, а также принимать профилактические меры. Провоцировать потоотделение может не только жара, но и другие факторы, которые, в отличие от погодных, человек может контролировать.

Основные среди них:

  • Гигиена тела. Удаление волос в подмышечных впадинах и регулярное мытье средствами с антибактериальным эффектом - это основа основ в борьбе за сухость и комфорт.
  • Одежда из качественных натуральных тканей. Синтетика, которая плотно сидит на фигуре, обувь из искусственных материалов не позволяет коже дышать, поэтому натуральные ткани предпочтительнее в любое время года.
  • Пересмотр пищевого рациона. Обычно после приема острых блюд, пряностей, горячей жареной пищи возникает ощущение жара с последующим потением. Вывод прост – сокращение или отказ от подобных блюд внесет свою лепту в уменьшение потоотделения, значительно помогая косметическим средствам.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи