Как бороться с прыщами: неусыпное бдение

бороться прыщи

 

Многим подросткам и взрослым приходится бороться с прыщами. Это нормальная часть периода полового созревания, и у детей до подросткового возраста они тоже встречаются. Поскольку это такое обычное явление, прыщи являются предметом многих дискуссий, а также многих мифов. Узнав о некоторых распространенных заблуждениях по поводу прыщей, можно вести с ними правильную борьбу.

Миф: загар помогает очистить кожу

Факт: даже хотя загар может временно сгладить красноту прыщей, нет очевидных свидетельств того, что загорелая кожа помогает избавиться от прыщей. Люди, которые загорают на солнце или в солярии, подвергаются риску получить сухую, раздраженную или даже сгоревшую кожу. Это также является фактором риска преждевременного старения и развития рака кожи.

Можно обеспечить безопасность кожи, надевая одежду, которая защищает от солнца, шляпы и солнцезащитные очки. Также нужно пользоваться кремами с солнцезащитным фактором (SPF) не ниже 30, которые являются некомедогенными и не забивают поры. Не следует ходить в солярий, даже ради особых случаев. Возможно, лучше воспользоваться кремом с эффектом «загар без солнца», посоветовавшись с врачом.

Для тех, кто принимает лекарства от прыщей (включая оральные контрацептивы, которые часто назначают от прыщей), особенно важно оставаться вне воздействия солнечных лучей и не загорать в соляриях. Эти лекарства могут сделать кожу крайне чувствительной к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам.

Миф: частое умывание предотвращает появление прыщей

Факт: соблюдение гигиены также не имеет отношения к развитию прыщей. Ежедневное умывание избавляет от мертвых клеток кожи, излишнего кожного сала, и поверхностных загрязнений, но слишком частое очищение или слишком энергичное умывание может привести к сухости и раздражению кожи, что в конечном итоге может ухудшить ситуацию с прыщами.

Дерматологи обычно рекомендуют умываться осторожно, без трения, не более двух раз в сутки, мягким очищающим средством, и вытирать кожу насухо. Грубые эксфолианты (скрабы) могут раздражать кожу. Тоники с высоким содержанием спирта могут высушивать кожу, поэтому их нужно избегать.

Миф: если выдавливать прыщи, они быстрее исчезнут

Факт: хотя выдавливание прыща может сделать его на время менее заметным, выдавливание может стать причиной того, что прыщ сохранится дольше. Выдавливание прыща заталкивает бактерии глубже в кожу, что делает область вокруг прыща еще более покрасневшей и воспаленной. Часто рекламируемые средства, которые «вытягивают черные точки», не более безопасны. Иногда выдавливание прыща может вызвать появление коричневого или красного рубца, который может оставаться на коже в течение месяцев, а рубцы в виде ямок могут остаться навсегда.

Если большой прыщ появился накануне какого-то важного события, нанесите на него немного геля с перекисью бензоила (benzoyl peroxide), чтобы подсушить его. Дерматолог также может порекомендовать средство для лечения рубцов.

Миф: чтобы кожа была чистой, нельзя пользоваться косметикой и бриться

Факт: от косметики отказываться не нужно, но нужно пользоваться средствами, на которых написано, что они некомедогенны и не вызывают прыщей. Такие средства не вызовут высыпаний. Некоторые современные консилеры содержат перекись бензоила или салициловую кислоту, которые помогают бороться с прыщами. Тональные кремы против прыщей тоже борются с ними, а не только маскируют.

Однако, если похоже, что какое-то средство раздражает кожу или вызывает высыпания, нужно прекратить его использование и обратиться к дерматологу.

Косметика с пометкой «органическая», или «полностью натуральная», или изготовленная на травах, завоевала популярность, но такие средства могут забивать поры и вызывать появление прыщей, поэтому тем, кто склонен к появлению высыпаний, следует от нее воздерживаться.

Молодые люди, у которых есть прыщи, во время бритья могут пользоваться как безопасными, так и электрическими бритвами, но должны осторожно брить участки кожи, на которых есть прыщи, чтобы не повредить кожу и не вызвать воспаление и инфекцию.

Миф: нужно использовать больше лекарств от прыщей, чтобы избежать высыпаний

Факт: когда речь идет о лекарствах от прыщей, содержащих такие активные ингредиенты как перекись бензоила и салициловую кислоту, «больше» не значит «лучше». Использование слишком большого количества лекарств может ухудшить состояние, поскольку ведет к сухости, раздражению, и усиливает воспаление.

Чудесных средств от прыщей не существует. Их нельзя победить за одну ночь, и даже за неделю. Но не нужно оставлять прыщи в покое и ждать, пока они сами пройдут. Чтобы победить прыщи, которые не проходят даже после того как вы использовали все аптечные средства, нужно обратиться к врачу, который поможет разработать план борьбы с прыщами. Необходимо также запастись терпением.

Читать дальше Уход
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи