Как бороться с прыщами: неусыпное бдение - Уход

бороться прыщи уход

Гигиена

Начните с самого основного: с хорошей гигиены. Последние исследования утверждают, что ни жареная, ни жирная пища не вызывает появление прыщей, так же как и шоколад. Грязь тоже не вызывает появление прыщей. Однако умывание два раза в день мягким жидким очищающим средством, используя только кончики пальцев, помогает уменьшить забивание пор, удалить излишнее кожное сало и бактерии, а все это вызывает появление прыщей. Что касается умывания кожи, склонной к появлению прыщей, то нельзя использовать абразивные скрабы, вяжущие тоники, махровые салфетки и спонжи. Все они могут раздражать кожу и усилить выработку кожного сала.

 

Косметика

Косметика на жирной основе может вызывать появление прыщей. Если вы склонны к появлению прыщей, выбирайте обезжиренную косметику. Использование некомедогенной косметики и косметики на водной основе может помочь в борьбе с прыщами. Перед сном нужно умываться и хорошо смывать всю косметику. После выполнения физических упражнений нужно принимать душ, так как пот может задерживать бактерии, вызывающие появление прыщей, и грязь.

Питание

Многие из старых представлений о том, как нужно питаться, чтобы избежать появления прыщей, являются мифами. Например, шоколад или жирная пища не оказывает никакого реального воздействия на появление прыщей. Возможно, есть связь между прыщами и продуктами, содержащими крахмал, такими как картофельные чипсы, хлеб и булочки, так как они влияют на уровень сахара в крови. Это еще не было точно доказано, но, возможно, если воздерживаться от этих продуктов, можно предотвратить высыпание.

Что полезно для организма – то полезно и для кожи. Поэтому нужно получать достаточное количество витаминов, минералов и полезных питательных веществ, которые рекомендуются для профилактики и борьбы с высыпаниями. К ним относятся:

  • Витамин А или ретинол (токсичен в больших дозах)
  • Витамины группы В
  • Витамин С
  • Витамин Е
  • L-карнитин
  • Цинк

Мультивитамины хорошего качества от надежного производителя содержат эти рекомендованные витамины и минералы, поэтому нужно их принимать для профилактики прыщей. В течение дня нужно пить много жидкости и есть здоровую пищу.

Наружные средства

Перекись бензоила – это одно из самых распространенных и эффективных средств против прыщей. Оно бывает в виде крема, а также в других формах. Салициловая кислота также продается как в виде крема, так и в других формах. Она эффективна, но может раздражать кожу. Резорцинол и сульфур – это компоненты, которые часто входят в состав средств против прыщей.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева – это средство от прыщей, которое помогает большинству людей. Умеренные прыщи могут отреагировать на обычные косметические средства, содержащие пять процентов масла чайного дерева. Во время использования этого средства может возникнуть некоторое раздражение. Масло чайного дерева может подействовать не так быстро, как другие лекарства.

Лекарства

Лекарства для внутреннего употребления иногда назначаются, чтобы бороться с прыщами, которые не поддаются лечению наружными средствами. Иногда могут назначаться антибиотики, чтобы бороться с бактериями. Обычно их принимают как можно более короткими курсами, чтобы не развивалась устойчивость бактерий к этим антибиотикам. Изотретиноин, часто встречающийся в аптеках под названием Аккутан – это сильное лекарство от прыщей, но оно может иметь значительные побочные эффекты, такие как чувствительность к солнцу, снижение ночного зрения, мышечная боль и носовые кровотечения. У некоторых пациентов он даже может вызывать склонность к суициду. Обычно его назначают в последнюю очередь, если не помогли никакие другие средства борьбы с прыщами.

Гормональное лечение

Гормоны (или их недостаток), особенно у женщин, могут играть роль в появлении прыщей. Одно из недавних исследований показало, что около 50 процентов женщин имеют прыщи гормонального характера, появляющиеся за неделю до менструации.

Возможное лечение у подростков включает применение наружных ретиноидов, внутренних антибиотиков и перекись бензоила. Для взрослых могут помочь оральные контрацептивы и гормонозаместительная терапия, в сочетании с системными или наружными препаратами, применяемыми по назначению врача или без него.

Борьба со стрессом

Стресс вызывается наружными и внутренними факторами. Внешние факторы стресса – это те, которые мешают коже исцеляться, например, жирная косметика и слишком долгое пребывание на солнце. Внутренние факторы стресса – тревога, страх, низкая самооценка, депрессия и целый ряд невыраженных эмоций – могут вызывать химические реакции в организме, которые могут вызывать высыпания прыщей и другие кожные раздражения.

Чтобы противостоять внутренним факторам стресса и предотвратить проблему появления прыщей, нужно достаточно много отдыхать и спать. Составьте список вещей, которые вас успокаивают, и держите под рукой, чтобы воспользоваться им в трудные времена. Это может быть чтение книг, отдых, музыка, прогулка, поход в кафе и так далее.

Читать дальше Советы
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи