Как избавиться от шелушения кожи: когда обращаться к врачу?

шелушения кожиС проблемой шелушения кожи периодически сталкивается большинство женщин, причем причины проблемы могут быть при этом самыми разными – от негативного влияния на кожу холодного зимнего воздуха и резкого ветра до излишней сухости кожи. В большинстве случаев проблему шелушения кожи можно решить достаточно быстро и с минимальными затратами – необходимо лишь соблюдать несколько основных правил по уходу за кожей.

Одна из основных причин шелушения кожи – недостаток влаги, который, в свою очередь, может быть вызван косметическими средствами. Так, например, давно известно, что умывание с обычным мылом способствует излишней кожи – ингредиенты, входящие в формулу обычного мыла, вместе с секрецией сальных желез удаляют и необходимую коже влагу, в результате чего после умывания появляется ощущение сухости и стянутости кожи. Лучше всего отказаться от мыла в пользу специальных очищающих средств для умывания – например, пенки или геля для умывания, либо же выбирать мыло с высоким содержанием жиров.

 

Чтобы быстро и эффективно избавиться от шелушения кожи, прежде всего необходимо обеспечить коже нормальный объем влаги – то есть обязательно пользоваться увлажняющими кремами или лосьонами. В особенности это актуально зимой, когда даже склонная к жирности кожа быстро теряет влагу из-за холодного воздуха, резкого ветра, сухого воздуха в помещениях. Для того чтобы кожа дольше сохраняла влагу, лучше всего подойдет косметика, в состав которой входят жиры – такие ингредиенты образуют своего рода «барьер» между кожей и внешней средой, предотвращая испарение влаги. Самый простой метод защитить кожу зимой и предотвратить шелушение – нанести на проблемные участки вазелин.

Как избавиться от шелушения кожи в домашних условиях?

Чтобы решить проблему с шелушением кожи, вовсе не обязательно тратить деньги на дорогостоящую косметику: существует немало «народных» средств, позволяющих быстро избавиться от шелушения кожи в домашних условиях.

Одно из самых эффективных таких средств – всевозможные увлажняющие маски на основе масел – масла абрикосовых косточек, масла ростков пшеницы, масла виноградных косточек или обычного оливкового масла, которое известно своими увлажняющими и одновременно целебными свойствами. Так, например, для сухой кожи, подверженной шелушению, подойдет маска из меда и миндального масла, которую необходимо нанести на кожу и оставить на 10 минут. Быстро вылечить обветренную и подверженную шелушению кожу можно, просто обработав проблемные зоны обычным сливочным маслом. После принятия душа на кожу необходимо сразу же наносить увлажняющую косметику – впрочем, для сохранения мягкости кожи вполне подойдет даже масло для детской кожи.

Чаще всего с проблемой шелушения кожи женщины сталкиваются зимой, поэтому именно в этом сезоне на уход за кожей необходимо обратить особое внимание. Даже если летом в использовании увлажняющей косметики не было необходимости, зимой, когда коже нужна дополнительная защита, использование увлажняющего крема или лосьона - абсолютное правило. Если вы и раньше пользовались увлажняющей косметикой, то зимой необходимо пользоваться ей чаще. Сезонные изменения касаются не только средств по уходу за кожей, но и декоративной косметики: так, например, зимой необходима тональная основа под макияж, которая позволит коже дышать и, в то же время, сохранять необходимую влагу в течение всего дня.

Шелушение кожи: когда следует обращаться к врачу?

В отдельных случаях шелушение кожи из досадной неприятности превращается в настоящую проблему со здоровьем: шелушение кожи может быть признаком определенного заболевания, например, псориаза или себореи, или следствием аллергической реакции. В этом случае избавиться от шелушения кожи своими силами в домашних условиях не получится: необходимо сразу же обращаться к врачу, если шелушение кожи сопровождается сильным зудом или появлением воспаления. Кроме того, консультация с дерматологом необходима, если от шелушения кожи не удалось избавиться в домашних условиях. Именно врач поможет подобрать косметические средства, которые будут действовать максимально эффективно в соответствии с типом кожи.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи