Календарь по уходу за кожей на каждый день: год за годом

уходу за кожейПомнить о необходимости ежедневно умываться и пользоваться восстанавливающим ночным кремом для кожи лица очень просто – гораздо сложнее не забыть о тех ритуалах по уходу за кожей, которые требуются чуть реже, но на которые очень часто не остается времени. Между тем, следование такому «расписанию» - залог сохранения красоты и молодости кожи на долгие годы.

Ежедневный уход

Подберите очищающий лосьон, соответствующий типу кожи, и пользуйтесь им ежедневно утром и вечером. Выбирайте очищающую косметику, способную удалить остатки косметики и грязь с кожи, но в то же время не повреждающую ее. Приобретая очищающий лосьон, примите во внимание тип кожи.

  • Сухая кожа: избегайте очищающих пенных средств – они лишают кожу липидов и снижают ее способность сохранять естественный баланс влаги. Вместо этого выбирайте лосьон или очищающую косметику с кремовой текстурой.
  • Жирная кожа: очищающая косметика для жирной кожи выполняет непростую задачу – удалить излишки выработки сальных желез и в то же время не вызвать раздражения кожи. Оптимальный вариант – очищающие пенные средства или гели.
  • Комбинированная кожа: подберите очищающее средство со сбалансированной формулой и для жирных, и для сухих участков кожи. Правильно подобранная косметика будет очищать поры, не забывая их.
 

Защищайте кожу от ультрафиолета.

  • На кожу лица наносите легкий увлажняющий крем или лосьон с SPF 15 или выше, обеспечивающий защиту от лучей и спектра А, и спектра B.
  • Не забывайте о коже губ: пользуйтесь бальзамом для губ с защитой от ультрафиолета.
  • Помимо кожи лица, необходимо каждый день пользоваться солнцезащитной косметикой для кожи шеи, груди, ушей, плеч.

Ухаживайте за кожей даже ночью. Перед сном обязательно пользуйтесь восстанавливающей косметикой – в течение ночи кожа будет впитывать крем, сыворотку или другие косметические средства. Лучшее время наносить увлажняющий крем – после вечернего умывания, пока кожа слегка влажная; в таком случае он впитывается лучше всего. Наносить косметику на кожу необходимо за полчаса до отхода ко сну – иначе крем окажется не на лице, а на подушке.

  • Сухая или нормальная кожа: перед сном лучше наносить более жирный увлажняющий крем, поскольку, когда человек спит, кожа теряет больше влаги, чем когда человек бодрствует.
  • Жирная или комбинированная кожа: если кожа склонна к жирности, лучше выбирать косметику с более легкой формулой, восстанавливающей кожу в течение ночи.

Использование анти-возрастной косметики перед сном также имеет свои преимущества: под воздействием солнца в течение дня ингредиенты такой косметики могут стать менее эффективными.

Помните о самых полезных витаминах для своего типа кожи. Витамины – мощное подспорье в борьбе со множеством самых распространенных кожных проблем: они способны предотвратить появление первых признаков старения кожи, успокоить слишком чувствительную или сухую кожу, справиться с акне, выровнять тон кожи и защитить ее от вредного воздействия окружающей среды.

  • Если кожа сухая или слишком чувствительная, для утреннего и вечернего ухода за ней подойдет косметика с витамином B3, который входит в состав множества лосьонов и кремов. Часто на упаковке косметики витамин B3 указан как ниацинамид. Витамин B3 стимулирует выработку керамидов и жирных кислот, способствующих сохранению кожей необходимой ей влаги.
  • Витамин C – мощный инструмент в борьбе со старением. Витамин входит в состав многих увлажняющих средств и помогает выровнять линии и морщинки, а также справиться с пигментными пятнами и выровнять тон кожи. Наносить косметику с витамином С необходимо до нанесения солнцезащитного крема или лосьона.
  • Для всех типов кожи необходим витамин А, также известный как ретинол или ретиноид. Ретинол без рецепта можно обнаружить в составе лосьонов, кремов, сывороток для кожи. Ретиноиды – более мощная производная витамина А, доступная исключительно по рецепту. Как и витамин С, витамин А – один из самых эффективных инструментов в борьбе со старением кожи: он выравнивает и разглаживает кожу, избавляя от мелких морщин и пигментных пятен. Особенно эффективна косметика с витамином А ночью, поскольку солнечный свет нейтрализует действие витамина.
  • Чтобы избавиться от темных кругов под глазами, необходим витамин К – он эффективен в борьбе с варикозными «звездочками» и синяками. Поскольку коже необходимо привыкнуть к действию витамина К, сначала такой косметикой необходимо пользоваться раз-два в неделю, а лишь затем – каждый вечер перед сном.

Еженедельный уход

Пользуйтесь отшелушивающей косметикой, ускоряющей процесс обновления кожи. Эксфолиация делает косметику эффективней, позволяя ей впитываться быстрее, оставляет кожу гладкой и сияющей, очищает забитые поры. Отшелушивающий скраб необходимо подбирать в соответствии с типом кожи, ни в коем случае не злоупотребляя частотой использования – слишком частая эксфолиация может разрушить защитный верхний слой кожи.

  • Нормальная или сухая кожа: выбирайте мягкий скраб с мелкими частичками, которые не повредят кожу и не вызовут раздражения.
  • Тонкая или чувствительная кожа: подберите неабразивный, успокаивающий скраб и пользуйтесь им так часто, как позволяет кожа. Отлично подойдут и неабразивные химические отшелушивающие средства – например, ретинол или сыворотка на основе гликолевой кислоты.
  • Жирная или комбинированная кожа: самый неудачный выбор для жирной кожи – жесткий скраб, который, наоборот, сделает кожу еще более жирной, что в результате приведет к загрязнению пор. Вместо этого пользуйтесь мягким очищающим скрабом раз или два в неделю.

Больше двигайтесь. Физические упражнения полезны не только для общего тонуса, но и для кожи – они стимулируют приток полезных веществ к клеткам кожи и выработку коллагена, способствующего сохранению упругости кожи.

Уделите время себе. Маникюр, педикюр, домашние спа-процедуры не только способствуют расслаблению, но и улучшают внешность.

Ухаживайте за волосами. Для этой простой процедуры требуется всего несколько минут в неделю, однако она позволит надолго сохранить красоту и здоровье волос. Как и маска для кожи, специальная маска для волос творит чудеса, восстанавливая природную силу и красоту волос.

Ежемесячный уход

  • Посетите дерматолога. Обнаружив появление новых родинок или пятен или изменение родинок и отметин уже существующих, обратитесь к дерматологу. Своевременный осмотр поможет предотвратить развитие неприятных кожных заболеваний.
  • Выбросите косметику с истекшим сроком годности. Как и пищевые продукты, продукты косметические имеют свойство портиться со временем. Проверяйте не только срок годности, указанный на упаковке косметики, но и ее цвет, запах, консистенцию. К примеру, косметику для глаз – тушь для ресниц, подводку – нельзя хранить больше 3-6 месяцев; тональной основой под макияж и консилером можно пользоваться в течение 6-12 месяцев, и большинство продуктов для ухода за кожей хранятся в течение года.

Ежегодный уход

  • Купите новый солнцезащитный лосьон. При правильном использовании один флакон солнцезащитного средства долго не продержится: как утверждают представители Американской академии дерматологии, для нормальной защиты кожи необходима порция солнцезащитного крема в 28-30 граммов, однако большинство людей экономят на косметике и не наносят на кожу необходимого ее объема.
  • Пройдите осмотр у дерматолога. Посещать дерматолога для тщательного осмотра кожи необходимо по крайней мере раз в год. Если же вы входите в группу риска – например, кто-либо из ваших родственников пострадал от рака кожи или вы принимаете лекарства, увеличивающие чувствительность кожи к ультрафиолету – визиты к дерматологу должны быть более частыми.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи