Массаж для лица: залог упругости и молодости кожи

массаж для лицаПолезное действие массажа на человеческий организм известно издревле: массажные техники применялись еще древними греками и римлянами не только для восстановления сил и тонуса, но и для ускорения заживления ран. Массаж для лица – отдельная разновидность массажа, обладающая неоспоримыми достоинствами: с помощью массажных техник можно разгладить мелкие морщинки, первые признаки старения кожи, и надолго сохранить ее упругой, молодой и здоровой. Кроме того, массаж лица стимулирует кровообращение и циркуляцию лимфы, способствуя избавлению от отеков, насыщения тканей кислородом и полезными веществами, улучшая цвет лица.

В зависимости от используемых техник массажа для лица эффект от массажа может быть различным: массаж может повысить тонус кожи и лицевых мышц, «подтянуть» мышцы, возвращая коже упругость, а лицу – четкий овал. Наконец, едва ли не самое важное достоинство массажа для лица – замедление старения: массаж может замедлить появление морщин и линий, а также других признаков старения – дряблости кожи, появление второго подбородка.

 

Виды массажа для лица

Как и в случае с массажем для тела, существует несколько основных разновидностей массажа для лица, разница между которыми – в интенсивности и принципах воздействия на кожу. Самым распространенным видом массажа для лица считается классический массаж, основная цель которого – восстановление тонуса лицевых мышц, расслабление напряженных мышц. Такой массаж выполняется с массажным маслом или обычным кремом для кожи лица.

Вторая разновидность массажа для лица – так называемый пластический массаж, который оказывает более глубокое воздействие на кожу и мимические мускулы. Основная цель техник пластического массажа – избавление от признаков старения кожи, будь то морщины и глубокие линии, нарушение овала лица, увядающая кожа. Пластический массаж предполагает повышенную интенсивность воздействия – сильные, ритмичные и энергичные глубокие нажимы и вибрацию.

Наконец, третий вид массажа для лица – это так называемый щипковый массаж, или массаж Жаке. С точки зрения интенсивности эта разновидность массажа считается наиболее сильной, предполагая такие массажные техники, как щипки и глубокое разминание. Будучи достаточно специфической разновидностью массажа для лица, массаж Жаке рекомендован для избавления от ярко выраженных проблемных зон – рубцов, пятен, глубоких линий и складок.

Как делать массаж для лица

В первую очередь необходимо запомнить, что в домашних условиях можно делать только классический массаж: поскольку пластический массаж для лица и массаж Жаке предусматривают достаточно интенсивное воздействие, проведение их лучше доверить специалистам в массажном салоне – неправильные массажные техники могут нанести коже существенный ущерб. Кроме того, нельзя делать массаж лица, если кожа страдает от герпеса, гнойничковых высыпаний, повреждена порезами. Наконец, перед проведением массажа для лица необходимо правильно подобрать основу: в домашних условиях для сухой кожи лучше пользоваться жирным кремом, а обладательницам жирной кожи в качестве основы под массаж для лица подойдет обычное оливковое масло. Перед нанесением основы под массаж необходимо тщательно умыться и удалить с кожи остатки косметики, а после выполнения массажа – удалить остатки основы.

Главное правило массажа для лица, которому необходимо строго следовать – это направление массажных движений, которое должно соответствовать основным массажным линиям. Только в таком случае массаж лица будет максимально эффективным, а разглаживающий эффект массажа можно будет заметить сразу же после его проведения.

Основные массажные линии:

  • От середины лба вдоль линии бровей к вискам
  • Область верхнего века – от внутреннего угла глаза к наружному
  • Область нижнего века - от наружного угла глаза к внутреннему
  • От переносицы по спинке носа к кончику
  • От спинки носа вниз к боковым поверхностям
  • От верхней губы и крыльев носа – к верхней части ушей
  • От уголков рта – к нижней части ушей
  • От середины подбородка по линии нижней челюсти – к мочке уха

При выполнении массажа для лица в домашних условиях лучше избегать слишком сильных и резких движений: интенсивного надавливания, щипков. Все движения должны быть легкими, плавными, поглаживающими. Лицо должно быть максимально расслаблено.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи