Косметика для жирной кожи - подходящие средства

косметика для жирной кожиПрежде чем проводить чистку лица или наносить крем, необходимо определить тип вашей кожи, так как средства для сухого типа кожи совершенно не подходят для жирной кожи. У вас маслянистый налет на коже, расширенные поры, очень часто появляются прыщи и черные точки? Вам необходима косметика для жирной кожи, в состав которой не входят масла.

alt

Матирующий эффект

Первое средство, на которое вам стоит обратить внимание – матирующая тональная основа. Благодаря ее текстуре с содержанием силикона, она заполняет поры, устраняет дефекты кожи и замедляет выработку кожного жира. Существуют также матирующие тональные основы без силикона. Силикон может стать причиной возникновения угрей.

 

Для жирной кожи подойдет и матирующая пудра. Ее наносят на проблемные зоны лица. Пудра фиксирует макияж и контролирует выработку кожного жира. В течение дня вы можете использовать матирующие салфетки. Они отлично впитывают кожный жир.

Еще одним косметическим средством для жирного типа кожи является гель-корректор, который наносится небольшими штрихами на проблемную зону.

Жирная кожа очень хрупкая, поэтому не стоит снимать макияж всем, что попадется под руку. Лучше приобрести мягкие гипоаллергенные средства с нейтральным уровнем рН, которые избавят кожу от загрязнения. Для ухода за жирной кожей не рекомендуется использовать мыло, лосьоны на основе спирта, слишком жирные кремы.

alt

Средства для жирной кожи в домашних условиях

Вы можете самостоятельно приготовить лосьоны и маски для жирной кожи в домашних условиях по следующим рецептам.

  • Маска из глины. Насыпьте в (не металлическую) миску белую глину, добавьте минеральную воду, розовую воду или воду цветов апельсина (примерно 1 ст. л. глины + 1,5 объема воды). Подождите, пока глина растворится, перемешайте смесь деревянной лопаткой. Наносите маску руками или толстой кисточкой, подождите 10-15 минут, а затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.
  • Маска с овсом. Смешайте 2 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. миндального масла и 3 капли эфирного розового масла. Нанесите маску на лицо на 15 минут и смойте теплой водой.
  • Маска с мукой. Смешайте 2 ст. л. муки и небольшое количество молока до образования кремообразной массы. Нанесите маску на лицо на 15 минут и смойте теплой водой.
  • Маска с клубникой. В миске смешайте 100 г клубники, половину белка одного яйца, 1 ст. л. меда. Нанесите на лицо на 20 минут и тщательно смойте водой.
  • Маска с яйцом. Смешайте яичный белок с несколькими каплями лимонного сока. Нанесите на 15 минут и смойте водой.
  • Лосьон с розовой водой и апельсиновым соком. Смешайте немного розовой воды и апельсинового сока. Можно использовать в качестве лосьона для снятия макияжа.
  • Огуречный лосьон. Очистите огурец от кожуры, поместите его в кастрюлю с несоленой водой. Проварите и процедите. Перелейте в бутылку и охладите. Можно использовать в качестве лосьона для снятия макияжа.
  • Лосьон с мятой и молоком. Налейте в кастрюлю 0,5 л минеральной воды и доведите до кипения, добавьте 20 г листьев мяты. Дайте отвару настояться в течение 15 минут и процедите. В остывшую жидкость добавьте 5 ложек сухого молока.
  • Очищающий лосьон с апельсином и гвоздикой. Закипятите 0,5 л минеральной воды и добавьте апельсиновую кожуру. Дайте настояться в течение 2-х минут и процедите. В остывшую смесь добавьте немного гвоздики.
  • Чайный лосьон. Залейте 2 ст. л. чая ¼ л кипящей водой на 20 минут. Процедите, добавьте сок половины лимона.

Существует ряд косметических средств, которые не рекомендуется применять для ухода за жирной кожей.

  • Отшелушивающие средства, в состав которых входят крупные частицы или чешуйки. Средства на основе спирта могут вызывать раздражения, способствуя чрезмерной выработке кожного жира.
  • «Кремообразные» формулы закупоривают поры, придавая коже еще более жирного блеска.
  • Средства, которые не требуют смывания, оставляют на коже нежелательную жирную пленку.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи