Как выбрать косметику для чувствительной кожи: внимание, опасные ингредиенты!

косметика для чувствительной кожиЛюдям с чувствительной кожей необходимо с особой тщательностью подходить к выбору косметических средств: кожа быстро отреагирует на малейшую ошибку. Чтобы научиться делать грамотный выбор, необходимо знать, какие ингредиенты могут быть вредны для вас. Оказывается, многие из ингредиентов, которых следует остерегаться при покупке средств для чувствительной кожи, очень часто встречаются в косметике.

Подобрать хорошую программу для ухода сложно при любом типе кожи, но обладательницам чувствительной кожи, несомненно, труднее всех, ведь вызвать проблемы способно огромное количество факторов. Даже косметические средства, содержащие натуральные компоненты - а значит, и эфирные масла - нужно использовать очень осторожно. Кремы от прыщей с экстрактами лаванды, перечной мяты, с маслом чайного дерева можно применять только при серьезной необходимости.

 

Существует много форм сульфатов, некоторые из них активно используются при производстве косметики. Два из них, натрия лауретсульфат (sodium laureth sulfate) и лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulphate), наиболее часто добавляют в косметические продукты, так как эти вещества обеспечивают эффективное очищение кожи. К сожалению, сульфаты содержатся даже в некоторых натуральных средствах, поэтому довольно сложно полностью исключить их. Однако можно минимизировать негативное воздействие, используя как можно меньше косметических продуктов с содержанием сульфатов, и выбирая косметические средства, в числе первых трёх ингредиентов состава которых сульфатов нет.

  • Экстракт морских водорослей на первый взгляд кажется безобидной натуральной добавкой к средствам для ухода за кожей, таким как очищающие средства для лица, увлажняющие кремы и скрабы. Тем не менее, важно помнить, что продукты, содержащие этот ингредиент, могут закупоривать поры, вызывая угревую сыпь, а также раздражения на чувствительной коже. Добываемые из морских водорослей вещества, альгинаты, также могут вызывать такой эффект.
  • Диэтаноламин (diethanolamine) и триэтаноламин (triethanolamine) - часто используемые при производстве мыла вещества. Среди вызываемых ими побочных эффектов - сухость кожи, аллергические реакции, раздражение глаз, поэтому этих небезопасных компонентов обладательницам чувствительной кожи очень рекомендуется избегать.
  • Гидрохинон (hydroquinone) часто присутствует в отбеливающих кремах, устраняющих нежелательную пигментацию, в том числе и возрастную. В некоторых странах мира этот ингредиент запрещён. Людям с чувствительной кожей всегда надо с осторожностью подходить к отбеливанию, а от использования средств с содержанием гидрохинона лучше отказаться вовсе.
  • Искусственные ароматизаторы добавляют в косметические средства, чтобы сделать их более привлекательными для потребителя, однако часто ароматизаторы являются сильными аллергенами для людей с чувствительной и склонной к появлению угревой сыпи кожей. Для создания различных парфюмерных композиций используются более двух сотен веществ, любое из которых может вызвать негативные побочные реакции на чувствительной коже.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи