Косметика для молодой кожи: до двадцати и старше

Косметика для молодой кожи От того, насколько тщательным уход за кожей будет в молодом возрасте, во многом зависит ее состояние, когда юная девушка станет зрелой женщиной. Будет ли ее лицо усеяно морщинками, останутся ли на нем последствия юношеских прыщиков - об этом стоит задуматься еще до 20 лет. Молодой считается кожа до 25 лет. Нельзя сказать, что перешагнув этот рубеж, девушка внезапно обнаружит у себя первые признаки старения, но именно в этом возрасте кожа начинает терять свою природную эластичность, появляется склонность к сухости и шелушению, цвет лица портится при недостатке витаминов, кожа истончается. До 25-ти девушки в большинстве своем страдают от одних и тех же проблем: жирный блеск в Т-зоне, закупоренные поры, черные точки, акне которое принимает разные формы от нескольких прыщиков перед менструацией до обширных поражений, сообщающих о серьезных нарушениях в организме.

До 20 лет

Примерно до 20 лет, когда бурлят гормоны, кожа обильно сдабривается кожным салом, остро стоит проблема угревой сыпи. Поры очень быстро забиваются пылью, грязью, тональными средствами, не позволяющими коже дышать, начинается воспалительный процесс, который надо не гасить пудрой, а бороться с ним правильным уходом.

 

Для дневного ухода можно остановиться на креме с матирующим эффектом с содержанием цинка - он и увлажняет кожу, и не позволяет лицу заблестеть в течение дня, являясь хорошей основой под макияж. Для ночного ухода есть очень легкие гели, кремы, эмульсии, которые сужают поры и борются с прыщами, и кожа восстанавливается.

Для утреннего умывания нужно выбирать специальный гель для молодой кожи, который взбодрит ее и сделает приятно-матовой. После умывания на кожу наносится освежающий лосьон-тоник, контролирующий лишнее салоотделение. Средства для умывания для молодой кожи часто делают ставку на антибактериальный эффект, только следует выбирать пенки, гели и лосьоны, которые не содержат спирта, лучше всего с натуральными природными экстрактами, фруктовыми добавками, витаминизирующими эпидермис.

Для борьбы с черными точками помогут скраб с мягкими абразивными частицами и распаривающая маска, которая может использоваться как самостоятельное средство в случае раздраженной кожи с множественными воспалениями, исключающими возможность ее травмировать. Раз или два в неделю нужно устраивать «генеральную уборку» лица, включающую тщательное очищение, распаривание с удалением отроговевших частичек и черных комедонов, нанесение антибактериального лосьона и матирующего увлажняющего крем-геля.

После 20 лет

С 20 лет нужно задумываться о тщательном увлажнении кожи. К этому времени угревая болезнь должна быть позади и следует переходить на следующий этап, выбирая средства другого характера. Очишение теперь может производиться питательными средствами более тяжелой кремообразной текстуры. Деликатный скраб с жирной основой, витаминная маска-пленка для лица, глиняная маска для поглощение кожного сала и фруктовая улучшения цвета лица теперь должны поселиться на туалетном столике девушки. В этом возрасте кожа становится менее жирной, поэтому самое время приобрести хороший увлажняющий крем (дневной и ночной), который будет подходить как база под макияж.

Любая декоративная косметика должна быть высококачественной, особенно это касается тональных средств: они, весь день находятся на коже, и не могут быть дешевыми. В юности, когда кожа достаточно эластична, можно и вовсе отказаться от тонального крема, маскируя проблемные места корректором. После 20 лет тональное средство все еще не должно быть тяжелым; можно остановить выбор на матирующем флюиде или муссе.

Среди производителей, которые выпускают косметику для молодой кожи, можно назвать марку MIA и Anytime с подходящими средствами ухода для юной кожи, Garnier «Чистая кожа» и L’Oréal, Pure Zone с обширной гаммой средств. Для любителей природной косметики вне конкуренции будет марка Greenmama, которая также заботится о здоровье и красоте молодой кожи. Гипоаллергенная косметика Clinique и аптечные марки Vichy и La Roche Posay предложат большой выбор высококачественных лечебных некомедогенных средств для молодой кожи.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи