Прыщи после подросткового периода: без паники!

прыщиПринято считать, что прыщи – это подростковая проблема, и после определенного возраста они должны исчезнуть навсегда. Но весьма часто акне продолжается и во взрослом возрасте, портя кожу и принося с собой комплексы. И у угревой болезни взрослых есть свои особенности.

Акне во взрослом возрасте не обязательно является продолжением юношеского кожного недуга. Одно из последних исследований, проведенных во Франции, установило, что 41% взрослых женщин (от 25 до 40 лет) имеют признак угревой болезни. В 17% случаев можно утверждать наличие клинического акне, то есть заболевания кожи, которое характеризуется множественными высыпаниями. В 24% акне имеет психологический характер. Сильная сыпь или более легкая, в любом случае она доставляет женщинам дискомфорт. Но 34% женщин, которые имеют клиническое акне, в подростковом возрасте им не страдали.

 

Борьба с акне для взрослых женщин

В этом возрасте борьба с акне может потребовать много времени, сил и средств. Но при правильном подходе кожа в конце концов очищается, и в дальнейшем нужно будет лишь соблюдать особые меры, чтобы прыщи не вернулись. Методы борьбы отличаются от тех, которые применяются для юных девушек – теперь классические подсушивающие средства отходят далеко на задний план, уступая место методам, адаптированным для возраста. Например, нередко врачи прописывают гормональные таблетки, которые могут остановить акне.

Выделение кожного сала, использование косметики, питание и другие причины - это все может способствовать развитию угревой болезни после двадцати пяти лет. Кожа может оставаться жирной, но чаще всего из жирной она становится комбинированной, и микроорганизмы находят ее благоприятной средой для обитания. Некоторые оральные контрацептивы, которые в качестве главного действующего гормона имеют прогестаген, могут ухудшать состояние кожи. На нее влияют и такие периоды в жизни женщины, как беременность или предменопауза, во время которых в организме происходит мощная гормональная перестройка. Отличную среду для питания и размножения бактерий представляют собой косметические средства с содержанием масел, поэтому вся косметику стоит покупать с пометкой oil free.

Первый пункт в борьбе с угревой сыпью во взрослом возрасте - это гигиена. Необходимо подобрать несколько средств для очищения кожи, которые подходят для ее типа. Не следует самостоятельно прокалывать и выдавливать прыщи, вновь занося в кожу инфекцию, провоцируя еще большее воспаление. И, разумеется, лучше показаться дерматологу, который сориентирует в проблеме и назначит препараты для устранения акне. Возможно, придется поменять противозачаточное средство в случае, если женщина уже принимает его, поэтому гинеколога также стоит посетить.

Существует распространенное мнение, что акне становится менее выраженным в жаркое время года, когда на лицо постоянно воздействуют солнечные лучи. Солнце действительно подсушивает кожу, на короткое время блокируя развития бактерий, и иногда кажется, что акне исчезло. Но когда наступает осень, прыщики возвращаются, и они могут быть более многочисленными и выраженными. По этой причине не стоит доверять солнцу так называемое лечение угрей – напротив, необходимо обеспечить коже защиту от ультрафиолета, который вредит коже, старит и высушивает ее, способствуя образованию пигментных пятен.

Особенности акне взрослого возраста

После подросткового периода угревая сыпь может присутствовать не только на жирной коже. Теперь она затрагивает нижнюю часть лица – подбородок, скулы, иногда шею и область декольте. Прыщи на этот раз воспалены, они охватывают более обширные зоны, обильно пигментируя кожу. Они часто появляются за неделю до менструации, потом могут стихать, но все равно возвращаются.

Врачи утверждают, что у акне во взрослом возрасте частично наследственный характер – в половине случаев оказывается, что от угревой болезни страдал один из родителей. Так же, как и в подростковом периоде, в возникновении прыщей играет роль стресс. Курение тоже негативным образом влияет на состояние кожи, являясь фактором риска. Некоторые оральные контрацептивы могут способствовать развитию угревой болезни. Очень частым виновником закупоренных пор и возникновения акне является косметика, особенно пудра и тональный крем. По этой причине следует очень аккуратно относиться к выбору декоративной косметики и тщательно смывать ее вечером, позволяя коже дышать.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи