Как очистить поры лица в домашних условиях: сияние молодости, не выходя из дома

как очистить поры лица в домашних условияхЧистые поры – залог красивого цвета лица, потому что именно через них кожа дышит и насыщается кислородом. Если поры забиты сальными пробками, черными точками, кожа становится тусклой, бугристой, макияж ложится плохо и лицо выглядит нездоровым. Как очистить поры лица в домашних условиях, необходимо знать каждой девушке, так как в салон пойти может не представляться возможности, тогда как случай потребует идеально чистой кожи. Способов несколько, как с применением средств домашнего приготовления, так и готовых косметических продуктов.

alt

Распаривание и пилинг

Распаривание лица с абразивной эксфолиацией представляется простейшим механическим способом очистки пор. Он рекомендуется далеко не всем, например, девушкам, склонным к куперозу или в стадии активного акне, не следует распаривать лицо и проводить такое скрабирование. Если же кожа достаточно здоровая и плотная, и проблема только в сальных пробках и черных головках, распаривать кожу и проводить пилинг можно раз в неделю.

 

Обработка кожи грубым скрабом без распаривания может травмировать ее поверхность, но не извлечь из пор пробки. Во время распаривания под воздействием высокой температуры поры раскрываются и освобождаются почти без труда. Подержите лицо 10 минут над кипятком, укрывшись сверху полотенцем, затем сразу же помассируйте лицо абразивным скрабом, сосредоточиваясь на проблемной Т-зоне. Для пилинга можно использовать молотый кофе, морскую соль, соду, измельченную рисовую крупу. После процедуры на кожу желательно нанести увлажняющий крем или маску, чтобы роговой слой начал восстанавливаться.

alt

Химическая эксфолиация

Во время механической эксфолиации поры очищаются абразивными частичками, которые работают как метелка. Химические компоненты растворяют ороговевшие частички кожи и освобождают поры от комедонов. Химический пилинг доступен не только в салоне, в настоящее время в магазинах можно приобрести маски и скрабы с малой концентрацией кислот, которые безопасны для домашнего применения.

Кроме того, в качестве основ для домашнего пилинга с натуральными продуктами можно применять соки лимона и апельсина, которые тоже способны бороться с загрязненными порами. Безусловное достоинство всех пилингов на основе кислот не только в очищающих свойствах, они также превосходно выравнивают цвет лица, заряжают кожу здоровым сиянием.

Готовые косметические средства с кислотами для очищения пор:

  • Pore Refining Exfoliating Cleanser (Neutrogena) – очищающее средство с салициловой кислотой;
  • Acne Dot Deep Pore Wash (Alba Botanica) – глубоко очищающее средство на основе растительных компонентов с 2%-содержанием салициловой кислоты, не содержит искусственных красителей, отдушек, парабенов, фталатов;
  • Clearskin Professional Deep Pore Cleansing Scrub (Avon) – скраб с салициловой кислотой для очищения пор, подходящий для лечения проблемной кожи с угревой сыпью;
  • Age Refresh Smoothung Daily Cleanser (Yes To) – средство для очищения и поддержания молодости зрелой кожи с АНА-кислотами (яблочной, лимонной) и кокосовым маслом для смягчения и питания;
  • The Radiance Renewer (Garnier) – гель для умывания с экстрактами цитрусовых и фруктовыми кислотами, подходящий для ежедневного применения для молодой кожи;
  • Evenly Radiant Overnight Peel (Derma E) – эффективное дерматологическое средства с АНА-кислотами для глубокого и эффективного очищения пор и возвращения кожи сияния.

alt

Маски-пленки

как очистить поры лица в домашних условияхМаски-пленки наносятся на лицо в жидкой консистенции, затем застывают и снимаются целиком, оставляя на себе загрязнения. Какие-то маски более эффективны для очистки пор, какие-то менее, и справляются лишь с более поверхностным очищением. Нужно пробовать разные средства и подбирать наиболее эффективное.

В качестве базовых ингредиентов для домашней маски применяются яичный белок и желатин. Белок может наноситься на кожу отдельно, в него можно добавить лимонного сока для отбеливания кожи, растворить немного сахара для лучшего сцепления и более интенсивной маски, или прибавить немного молотого кофе, сначала проведя легкий пилинг и оставляя работать маску на лице до полного высыхания.

Желатин превосходно зарекомендовал себя как средство для очищения пор даже в самых запущенных случаях. Для маски понадобится чайная ложка сухого желатина, таблетка активированного угля, ложка молока, немного лимонного сока (опционально). Смешайте желатин с углем, затем залейте молоком, добавьте лимонный сок и поставьте в теплое место для разбухания смеси. Через 15-20 минут маску можно наносить на кожу. Можно наносить ее на все лицо, но можно ограничиться локальным накладыванием только на проблемные места – нос, подбородок, лоб. Снимайте маску как пленку – это не составит труда. Вы заметите не только чистые, но и суженные поры.

alt

Глиняные маски

Белая глина (каолин), является прекрасным средством, которое удаляет загрязнения из пор и освобождает их, возобновляя кожное дыхание. В отличие от масок-пленок, которые только очищают поры механически, и химических средств, которые могут быть противопоказаны из-за риска аллергии, маска из глины – самая безопасная для очищения пор и оздоравливания проблемной угреватой кожи.

Вы можете приготовить глиняную массу самостоятельно, разводя порошок белой (можно также использовать розовую и голубую глину) водой до консистенции сметаны, нанести на лицо, дождаться полного высыхания, затем аккуратно смыть теплой водой. Белая глина не только чистит поры, она сужает их, матирует лицо, снимает покраснения и раздражение кожи. Для ее использования нет никаких противопоказаний.

Эффективные глиняные маски для очищения пор:

  • Jeju Volcanic Pore Clay Mask (Innisfree) – известная маска с глиной для проблемной кожи от азиатского производителя;
  • Clay Mask Deep Pore Cleanser Purify (Zion Health) – эффективная маска для очищения пор с монтмориллонитовой глиной и фруктовыми кислотами без искусственных отдушек и красителей;
  • Apple Seed & Tranexamic Acid Brightening Clay Mask & Cleanser in 1 (Naruko) – глиняная маска с экстрактом яблочных семян и транексамовой кислотой.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи