Подкожные прыщи на лице: болезненный дефект

подкожные прыщи на лицеПодкожные прыщи на лице – это не просто очередное расстройство кожи, которое доставляет комплексы. В отличие от созревших угрей, подкожные могут быть весьма болезненными, но избавиться от них не так просто. Мелкие или крупные, они трудно поддаются маскировке, а учитывая болезненность и долговременный период избавления от этой проблемы, мелкая сыпь или крупные бугорки становятся подлинным мучением. Для многих борьба с ними прекращается в замкнутый круг, выхода из которого не предвидится. Но избавиться от кожного недуга можно, и придется подключить работу сразу по нескольких фронтам.

alt

Проблемная сыпь

Под кожей возникают как крупные угри, так и мелкие прыщики. Крупные, которые особенно болезненны, и образуются они в основной в области подбородка и по бокам щек снизу. Мелкие белые подкожные прыщи на лице образуются в основном на щеках и на лбу.

 
 

Как и при заболевании акне в подростковом возрасте, которому сопутствуют усеянное воспаленными гнойничковыми лицо с неровным тургором и покраснениями, подкожные прыщи вызываются схожими причинами.

 

Главное отличие их в том, что эти прыщи нельзя просто выдавить, как можно это сделать с гнойничками или комедонами (порами, закупоренными черными головками). Эти образования находятся под кожей и не имеют открытых головок. Конечно, можно попытаться усилиями воли и ловкостью рук выдавить скопившийся гной наружу, но, во-первых, это очень больно, во-вторых, воспаление от этого только усилится, а прыщ скорее всего не лопнет.

alt

Механизм образования

Подкожные прыщи образуются в связи с нарушенным оттоком кожного сала, которое вызывает, в свою очередь, закупорку сального протока. Не имея выхода, сало накапливается под кожей, нарушенная микрофлора усугубляет ситуацию – из-за бактерий начинается воспалительный процесс, который протекает все там же – под кожей. И трудность в том, что прекратить его обычными способами, то есть, пересматривая гигиенические требования, начав пользоваться хорошими очищающими средствами, почти невозможно. Регулярное очищение кожи нужно и настоятельно рекомендуется, но этого будет недостаточно.

Чтобы вылечить прыщи под кожей и принять все меры по их предупреждению в дальнейшем, необходимо точно установить причины их образования, устраняя все провоцирующие их факторы.

alt

Причины

Почти всегда подкожные прыщи образуются из комплекса причин, а не из-за одного фактора. Как и в случае с акне, жирная и комбинированная кожа с повышенным салоотделением являет собой благодатную почву для образования в ней подкожный угрей и мелкой сыпи. Плохая гигиена, постоянные прикосновения к лицу, сон лицом в подушку, сальные пряди волос, раздражающие лоб и щеки, также не лучшим образом отражаются на состоянии кожи, вызывая скопление микроорганизмов, повышая сальность, раздражая кожу механически. Но существуют и другие причины, более глобальные на уровне здоровья всего организма.

Гормональный дисбаланс – одна из них. Не секрет, что от угревой сыпи страдают в основном подростки, переживающие нормальный для этого возрастного периода гормональный бум, но не только. Часто косметологи, к которым обращаются женщины с болезненными подкожными узелками по контуру нижней челюсти, отправляют их сначала прямиком к гинекологу, чтобы проверить состояние половой системы. И оказываются правы, потому что в ходе обследования часто обнаруживаются воспалительные заболевания яичников и поликистоз. Это означает, что нужно немедленно приступать к лечению заболевания, устранив которое легче бороться с проблемами кожи, к которому оно причастно.

Другая распространенная причина подкожных прыщей на лице – заболевания желудочно-кишечного тракта, чаще всего на уровне печени и кишечника. Люди, ведущие нездоровый образ жизни, злоупотребляющие тяжелой пищей, страдающие запорами и другими проблемами со стулом, редко имеют красивую здоровую кожу лица. Воспаленные подкожные прыщи часто бывают следствием забитого токсинами кишечника, которому нужно очищение и поддержание нормальной микрофлоры. Визит к гастроэнтерологу позволит определить, есть ли у вас такая проблема, а наладив работу желудочно-кишечного тракта, вы заметите, как очистится лицо.

Среди других причин появления подкожных прыщей: влияние ультрафиолета (открытое солнце или посещение солярия), стрессы, нерациональное питание с дефицитом витамином для кожи и обилием вредной пищи, курение, а также механическое раздражение кожи руками. Подкожные прыщи, особенно мелкие, усеивающие лицо сыпью, могут говорить об общем сниженном иммунитете, например, если они усиливаются в связи с простудными заболеваниями. Это говорит о том, что параллельно с решением проблем, необходимо уделить время и повышению иммунной защиты.

alt

Подкожные прыщи на лице: лечение

Если вы находитесь в стадии решения внутренних проблем организма, способствующих появлению подкожных прыщей, начинайте серьезную борьбу с ними извне. Во-первых, вам нужно приобрести комплекс косметики для ухода за кожей: очищения, увлажнения, желательно с антибактериальными добавками.

Если подкожные прыщи сочетаются с сальной кожей в юном возрасте, вам понадобится специализированная косметическая серия для жирной и комбинированной проблемной кожей. В более зрелом возрасте важно не пересушить кожу антибактериальными добавками и делать упор на косметику для чувствительной кожи. При лечении подкожных прыщей предпочтение следует отдавать косметике аптечных марок. Хорошие линии выпускают марки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Vichy.

Целенаправленное лечение имеющихся на коже подкожных узелков стоит продолжить медицинскими кремами локального действия – они наносятся, как правило, непосредственно на бугорок, проникая под кожу, снимая воспаление. К таким средствам относятся мази и кремы Дифферин, Сконорен, Зинерит, Азелик, Квотлан, Базирон. Они купируют размножение бактерий, снимают красноту, останавливают воспалительный процесс, усиливая заживление кожи, смягчая и успокаивая ее. Некоторые средства могут наноситься прямо под косметику, другие требуют отдельного применения, например, вечером, чтобы действовать в течение ночи.

Если вы проходите курс лечения подкожных прыщей, вам следует пересмотреть свою косметичку на предмет наличия в ней потенциальных провокаторов развития инфекции – старых тональных кремов, пудры. Избавьтесь от ухаживающей и декоративной косметики, в которой скопилась инфекция, смените спонжи и кисти, усильте гигиенические меры для своего лица. Следите за руками - не подпирайте кулаком лицо, сидя за столом, не спите лицом в подушку, и чаще меняйте наволочки.

 

Главное – не пытайтесь самостоятельно выдавливать или прокалывать подкожные прыщи иголкой, чтобы легче вскрыть их.

 

Так вы занесете инфекцию, усилите воспалительный процесс и отсрочите процесс заживления. Отправляйтесь к косметологу-дерматологу, который пропишет вам лечебную мазь и порекомендует наиболее подходящую для вашего случая аппаратную процедуру. Это может быть ультразвуковая или лазерная обработка лица или озонотерапия.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи