Скраб для губ в домашних условиях: красота из холодильника

скраб для губ в домашних условияхГубы нужно регулярно отшелушивать, чтобы поддерживать их гладкость и мягкость. Средство для пилинга должно быть бережным, ведь кожа губ очень тонкая и подвержена травмированию гораздо легче, чем кожа лица. Скраб для губ в домашних условиях приготовить очень легко, его можно сделать на одно использование или приготовить про запас. Выберите ингредиенты, которые вам больше нравятся – нейтральные, питательные, увлажняющие или ароматные, и сделайте процедуру отшелушивания губ не только действенной, но и приятной.

Какой бы состав ни был у скраба, не стоит проводить пилинг, если губы в плохом состоянии – растрескавшиеся, кожа истонченная или только что зажила после трещин. Также не следует делать пилинга в период, когда вы часто выходите на открытое солнце, губам это может повредить, и они станут еще более тонкими. Также не следует пользоваться скрабами в период обострения герпеса, вы только усугубите ситуацию.

 

После применения скраба для губ всегда наносите питательное или увлажняющее средство, чтобы защитить тонкую кожу и нейтрализовать эффект от абразивной работы. Лучше делать скрабирование вечером перед сном, днем применяя увлажняющие и защитные средства.

alt

Медово-сахарный скраб для губ в домашних условиях

Это скраб для подлинных любителей сладостей, у которых нет аллергии на мед. Сахар здесь служит абразивным компонентом, мед питает губы и смягчает их. Предпочтительно брать коричневый сахар, в котором в отличие от рафинированного сохраняются полезные вещества.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка жидкого меда
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1 чайная ложка масла (лучше оливкового, из виноградных косточек или льняного)

По желанию можно добавить пару капель эфирного масла перечной мяты, которая обладает свойством делать губы чуть более пухлыми.

Подогрейте мед в микроволновой печи 5 секунд, смешайте с маслом, затем добавьте сахар и тщательно перемешайте до состояния густой пасты. В конце добавьте эфирное масло.

alt

Медово-кокосовый скраб

Главным ингредиентом этого скраба является кокосовое масло, которое не только обладает чудесным ароматом, но и известно своими смягчающими и питательными свойствами. Вместе с медом питательный эффект кожи губ усиливается, и агрессивное воздействие пилинга смягчается.

Ингредиенты:

  • Органический мед
  • Кокосовое масло
  • Коричневый сахар

Количество ингредиентов зависит от количества скраба, которое вы собираетесь делать. Такой скраб можно сделать про запас, заготавливая небольшую баночку. В любом случае, ингредиенты должны быть примерно в равной консистенции, и на выходе должна получиться густая зернистая масса.

Кокосовое масло должно быть достаточно плотным по консистенции, если оно слишком жидкое, поставьте его на полчаса в холодильник, если слишком густое и непластичное, немного подогрейте в микроволновой печи. Смешайте кокосовое масло с медом, доводя до однородной массы, затем добавьте к ней коричневый сахар, также очень тщательно перемешивая.

alt

Кофейно-масляный скраб

Молотый кофе является, пожалуй, самым известным абразивным продуктом для изготавливания домашних скрабов для лица и тела. Он хорошо отшелушивает ороговевшие частички, но если применять его отдельно, он может быть слишком грубым. Поэтому лучше смешать его с маслом, например, оливковым, льняным или маслом виноградных косточек.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка молотого кофе
  • 1 чайная ложка масла

Смешайте кофе с маслом и очень бережно массируйте губы, чтобы не травмировать нежную кожу. Если кожа очень сухая, смесь лучше не смывать, а аккуратно убрать салфеткой.

alt

Скраб с морской солью и кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка натуральной морской соли без красителей и отдушек
  • 1 чайная ложка кокосового масла

Смешайте ингредиенты и аккуратно массируйте губы. Натуральная морская соль имеет крупные частички, поэтому скраб получается более бережным, нежели с частичками мелкими и более острыми. К тому же, морская соль – известный источник ценнейших минералов, которые не будут лишними для кожи губ.

alt

Медово-лимонный скраб

Этот скраб подходит для тех, кому нужно хорошее отшелушивание, но губы в хорошем состоянии (без трещинок, кожа не истончена и не обветрена), и нет аллергии на мед и цитрусовые. Лимонный сок стимулирует кровообращение и обладает антисептическим действием, мед смягчает кожу, делая ее гладкой и бархатистой.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка меда
  • 1 чайная ложка коричневого сахара
  • 1 чайная ложка лимонного сока

Сначала смешайте мед с сахаром, затем добавьте лимонный сок. Массируйте губы смесью, но не оставляйте ее в качестве маски-компресса, иначе может возникнуть раздражение из-за кислого лимонного сока.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи