Трещины в уголках губ: от обветривания до грибка

трещины в уголках губТрещины в уголках губ имеют собственный медицинский термин для обозначения – хейлит. Почти все рано или поздно переживают этот болезненный период, когда уголки губ растрескиваются, шелушатся, мокнут, вызывают боль и дискомфорт при приеме пищи, разговоре. Макияж губ становится невозможно и даже опасно наносить, помимо нарушения чисто эстетической составляющей, потрескавшиеся уголки могут стать воротами для проникновения инфекции, которая станет причиной еще более серьезного воспаления. Это означает, что трещинки нельзя воспринимать как мелочь, не несущую никакой опасности для здоровья, их нужно лечить, но сначала – определить причины развития.

Трещины в уголках губ могут выглядеть по-разному. У одних это может быть рядовое шелушение, которое доставляет мало беспокойств, особенно если возникает в осенне-зимний период, когда кожа становится склонной к сухости. У других трещины открытые, мокнущие, к томе же шелушащиеся и воспаленные. Они могут возникать как самостоятельно, являясь следствием раздражения кожи, снова по разным причинам, но могут быть следствием внутренних нарушений в организме и серьезных хронических заболеваний, которые нужно лечить, чтобы свести на нет проявления хейлита.

 

alt

Причины трещин в уголках губ

  • Сухость кожи, которая свойственна ей в принципе по типу, или вызвана наступлением осенне-зимнего периода. Если вам свойственна привычка облизывать губы на улице, то нет ничего удивительного, что время от времени вы будете страдать от болезненных трещинок.
  • Авитаминоз с недостатком витаминов А, С, D, Е, витаминов группы В, в особенности витамина B2. Все эти витамины прямым образом влияют на здоровье и красоту кожи. Дефицит важнейших для кожи витаминов может быть связан как с сезонными особенностями (например, весной), так и с нерациональным питанием и диетами для похудения.
  • Женщины, которые резко сокращают в своем рационе содержание масел или полностью отказываются от них, через некоторое время отмечают сухость кожи, ее раздражение. Тем более, что многие витамины (жирорастворимые), усваиваются организмом только в присутствии жиров. Итог все также печален – сухая кожа не только лица и тела, но и в первую очередь, губ, где она от природы тонкая и чувствительная, с непременными трещинами и шелушением в уголках.
  • Аллергия и раздражение кожи. Эта причина справедлива для женщин, которые пользуются либо просроченной косметикой для губ, либо средствами, которые их кожа не переносит. Модные яркие помады, лаки для губ, блески дешевых косметических линий с густой пигментацией и резкими отдушками, очень часто провоцируют раздражение и трещины в уголках губ.
  • Не экономьте на косметике для губ, откажитесь от копеечных блесков и бальзамов. Если вы склонны к аллергии, выбирайте гипоаллергенные питательные средства с лечебным эффектом.
  • Грибковая инфекция. Ангулит, ангулярный стоматит или ангулярный хейлит – это заболевание, которое характеризуется воспалением уголков рта, которые сохнут, мокнут, кровоточат и причиняют сильный дискомфорт при разговоре и приеме пищи. Возбудитель заболевание – грибковая инфекция, вызываемая дрожжеподобными грибками. Возбудители данного заболевания находятся и у здоровых людей, но, как и во многих других случаях, патология развивается при сопутствующих негативных факторах. Ангулярный стоматит может развиться на фоне сниженного иммунитета, нарушений гигиены, обветривания губ и подверженности низких температур. Вспышки ангулярного стоматита обостряются в весенний период. В отличие от простого раздражения кожи и сухости с трещинками в уголках рта, ангулит заразен, и передается через поцелуи и общее пользование посудой, как и любая другая грибковая инфекция. Поэтому, если вы заметили у себя мокнущие ранки в уголках рта, обратитесь к врачу и начинайте лечение немедленно, чтобы не распространять инфекцию дальше.

alt

Лечение

Чтобы лечение трещины в уголках губ было эффективным, понадобится время и терпение, и, конечно, использование лечебных средств.

Во-первых, кожу нужно беречь от последующего раздражения, которое усугубит ситуацию. На время прекратите принимать в пищу продукты и напитки, которые могут разъедать уголки еще больше – это кислые фрукты, овощи, ягоды. Не следует обжигать уголки губ очень горячей или ледяной жидкостью, которую вы пьете. Во время лечения любое воздействие на пораженную область надо сократить.

Повысите гигиену ротовой полости, особенно если у вас грибковое поражение. Не облизывайте губы и не прикасайтесь к ним. Не реже двух раз в день чистите зубы, предохраняя губы от инфицирования.

Для скорейшего заживления трещин пользуйтесь локально мазями и кремами с антибактериальным и заживляющим эффектом, многие из которых найдутся в любой домашней аптечке. Это такие средства как Боро плюс, Бепантен, Спасатель, Метрогил, Синтомицин, Эритромицин. Если поражение грибкового происхождения, нужна противогрибковая мазь, например, Ламизил.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи