Как сузить поры на лице: салонные и домашние процедуры

как сузить поры на лицеРасширенные поры всегда выглядят некрасиво. Кожа кажется неровной, в поры забивается грязь, и лицо кажется неряшливым. Кроме того, расширенные поры – один из признаков возрастных изменений кожи. Потому-то каждая женщина рано или поздно задумывается, как сузить поры на лице, чтобы кожа выглядела более молодой, свежей и гладкой. Это можно сделать с помощью косметических средств или домашних лосьонов и масок.

alt

Причины расширения пор

Поры могут расширяться в разном возрасте и по разным причинам. Эта проблема может быть следствием гормональных изменений в организме, неправильного очищения кожи, наследственной предрасположенности, обезвоженности и даже стрессов. Часто поры расширяются с возрастом, когда кожа теряет упругость.

 

Порой расширения пор можно избежать, если правильно ухаживать за кожей с юности. Например, не стоит злоупотреблять паровыми ванночками для лица или забывать снимать косметику по вечерам. Неправильный выбор косметических средств также может провоцировать увеличение кожных пор.

В любом случае, какой бы ни была причина возникновения расширенных пор, с этой проблемой можно и нужно бороться. Делать это можно как в кабинете косметолога, так и в домашних условиях. Конечно, процедуры у специалиста более эффективны, но самостоятельный уход также помогает решить проблему, если проводить его регулярно. А лучше всего подходить к решению проблемы комплексно, то есть сочетать физиотерапевтические процедуры, крем, сужающий поры на лице, и домашние маски.

alt

Чем сузить поры на лице: салонные процедуры

как сузить поры на лицеКак правило, расширенные поры сопровождаются также и другими проблемами с кожей: повышенной жирностью или сухостью, комедонами и воспалениями, потерей упругости, изменениями рельефа кожи. Существуют процедуры, которые позволяют решить несколько подобных проблем сразу.

Например, очень популярна микродермабразия – щадящая поверхностная шлифовка кожи. Во время этой процедуры самый верхний слой кожи снимается вместе со всеми имеющимися дефектами – расширенными порами, морщинками, пигментными пятнышками. Одной процедуры, как правило, бывает недостаточно, но через 2-3 сеанса микродермабразии кожа выглядит гораздо лучше: поры сужаются, тургор повышается благодаря увеличению выработки коллагена, лицо выглядит моложе.

Схожий эффект оказывают и химические пилинги. Эти процедуры проводятся с использованием различным веществ, которые растворяют верхний слой эпидермиса, суживая при этом поры и придавая коже гладкость. Как правило, для таких пилингов используются кислоты – фруктовые, молочная, миндальная, гликолевая, трихлоруксусная и другие. Химический пилинг – одна из самых популярных омолаживающих процедур. В результате пилинга кожа становится упругой и гладкой, подтягивается и омолаживается. Как правило, требуется курс процедур для достижения оптимального результата. Какое именно вещество и в какой концентрации лучше использовать, а также, насколько часто следует повторять процедуры, может сказать косметолог после оценки состояния кожи.

Эффективны для лечения расширенных пор и другие омолаживающие процедуры, оказывающие на состояние кожи комплексное воздействие. Это криомассаж, дарсонваль, ультразвуковая и лазерная чистка кожи.

alt

Как сузить поры на лице: самостоятельная работа

как сузить поры на лицеСамое известное домашнее средство, сужающее поры на лице – обычный лимон. Лимонный сок уменьшает жирность кожи, стягивает поры и заодно осветляет веснушки. Но использовать это средство часто не рекомендуется, поскольку с помощью лимона очень легко пересушить кожу. Для ежедневного ухода лучше использовать эфирное масло лимона. Достаточно добавить к обычному тонику (купленному в магазине или приготовленному самостоятельно) буквально одну каплю масла, чтобы средство не только обрело приятный аромат, но и стало способствовать уменьшению пор.

Вообще, лучше всего приобрести специальный тоник для стягивания пор. Можно приготовить его и самостоятельно из отвара ромашки, календулы или зверобоя. Столовую ложку целебной травы заливают стаканом крутого кипятка, настаивают и процеживают. Хранить такой тоник лучше в холодильнике, а использовать его можно несколько раз в день. Если нет противопоказаний, травяной отвар можно заморозить и использовать в качестве косметического льда.

В домашних условиях можно приготовить и другие средства для сужения пор на лице. Например, хорошо зарекомендовала себя вяжущая маска из трав. Смесь цветков липы, ромашки и календулы нужно заварить кипятком, проварить в течение 5 минут и дать настояться. После этого охлажденная кашица из трав накладывается на лицо, причем особое внимание уделяется участкам с расширенными порами. Через 20 минут можно смыть маску прохладной водой.

Очень эффективное средство от расширенных пор – обычный яичный белок. Его необходимо взбить в пену и нанести на кожу лица. Можно перед взбиванием добавить к белку ложку травяного настоя. Когда маска высохнет (это произойдет через 15-20 минут, в течение которых следует лежать неподвижно, не напрягая лицевые мышцы), ее можно смыть прохладной водой.

Кислые фруктовые соки помогают сузить расширенные поры. Клубника, смородина, вишня, виноград – при приготовлении фруктового десерта стоит оставить пару ягодок и для своей кожи. Достаточно просто протереть соком кожу лица, оставить минут на пятнадцать и смыть холодной водой, чтобы кожа подтянулась, и поры немного сузились.

alt

Профилактика

Всегда легче предотвратить возникновение проблемы, чем заниматься ее решением. Конечно, многое зависит от генетической предрасположенности, но изменение образа жизни может благоприятно сказаться на состоянии кожи. Отказ от вредных привычек и сбалансированное питание позволят надолго сохранить гладкую и здоровую кожу.

Необходимо тщательно ухаживать за кожей, не забывать очищать ее дважды в день и беречь от солнечных лучей. Также не стоит злоупотреблять тепловыми процедурами и использовать некачественную декоративную косметику, которая забивает поры.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи