Как уменьшить поры на лице: новый взгляд на гладкость кожи

как уменьшить поры на лицеРасширенные поры на лице могут быть следствием проявившегося наследственного фактора, и тогда борьба с ними будет нелегкой. Также расшириться поры могут и под воздействием постоянных косметических процедур, которые выполняются в домашних условиях без соблюдения мер безопасности и постоянным растягиванием пор. Как уменьшить поры на лице, если они выглядят неэстетично и трудно поддаются маскировке средствами декоративной косметики? Для этого понадобится провести серьезную косметическую работу, и скорее всего она будет продолжаться регулярно и всю жизнь.

alt

Работа над ошибками

как уменьшить поры на лицеЕсли вы страдаете от расширенных пор, вам необходимо отказаться от некоторых процедур и методик, к которым вы, возможно, прибегали в прошлом.

 

Во-первых, вам следует отказаться от распаривания лица, которое предваряет многие процедуры по очищению пор. Высокая температура расширяет поры еще больше. Со временем кожа теряет эластичность, и порам все труднее возвращаться в исходное положение, поэтому как распаривание, так и умывание горячей водой нужно забыть.

Домашний механический пилинг с абразивными частицами. Такие скрабы просты в применении и эффективны, но они очищают поры за счет того, что их частички проникают в них и физически их растягивают. В качестве замены механического пилинга есть пилинг химический, как более глубокий, так и поверхностный, который можно устроить дома при помощи косметического эксфолианты или маски с фруктовыми или салициловой кислотой. Из домашних средств в качестве основы для масок для бережного пилинга прекрасно подходят овсяные хлопья.

Некоторые косметологические процедуры при расширенных порах также могут быть вам противопоказаны. Среди них – вакуумная чистка лица, которая хотя и предназначается для эффективного очищения пор, может растягивать их. К счастью, вакуумному пилингу в косметологическом кабинете всегда найдется достойная замена.

Если вы посещаете косметолога для устранения возрастных изменений кожи или удаления волос, откажитесь от методик с применением высоких температур и вспышек импульсного света, таких как фотоэпиляция, лазерный пилинг, термолифтинг.

alt

Как уменьшить поры на лице: тонизирование после очищения

как уменьшить поры на лицеПримените тоника после умывания утром и вечером позволит сделать кожу матовой и на некоторое время сузить поры. Тоники для сужения пор содержат фруктовые или салициловую кислоту, цинк, экстракты фруктов и растений, которые обладают вяжущим свойством. Тоник для сужения пор не должен содержать спирта, который раздражает кожу и провоцирует повышенное салоотделение в качестве защитной реакции.

Для тонизирования кожи по утрам также можно протирать лицо кубиками льда, еще лучше, если вы заморозите воду с лимонным соком, холодный зеленый чай, огуречную воду или травяной отвар.

Если у вас расширенные поры, помните, что от умывания горячей водой нужно отказаться совсем, и любое умывание утром и вечером заканчивать ополаскиванием водой прохладной, которая сужает и сосуды, и поры, снимая покраснения.

alt

Народные рецепты уменьшения пор

как уменьшить поры на лицеДля уменьшения пор с применением народных рецептов нужно рассматривать несколько вариантов. Первый – маски-пленки и глиняные маски, которые являются самым безопасным способом, не имеющим никаких противопоказаний. Маска-пленка домашнего приготовления может быть белковой или желатиновой. Порошок желатина растворяется в молоке до однородной средне-густой консистенции. Затем смеси надо немного постоять до набухания, после чего маску можно наносить на лицо. После полного высыхания маска снимается, оставляя после себя гладкую красивую чистую кожу с заметно суженными порами. Более простой способ – применение яичного белка, который можно лишь отделить от желтка и наносить на кожу в чистом виде. Лучше использовать охлажденное яйцо и наносить на кожу косметической кистью для равномерности, выдерживая маску на лице в положении лежа. Снимайте маску после полного застывания. Белок «схватывается» на лице, засыхает и стягивает расширенные поры.

Для уменьшения пор на лице можно регулярно применять примочки и протирания отварами и настоями целебных трав с вяжущим эффектом, которые великолепно стягивают поры и оздоравливают кожу, выравнивая ее цвет, матируя, нормализуя деятельность сальных желез. Для этих целей подойдут следующие растения: шиповник, боярышник, чистотел, дуб, герань, гвоздика, брусника, барбарис, василек, вереск, лапчатка, сабельник, конский каштан, девясил, щавель, шалфей.

Для уменьшения пор на лице при плотной здоровой коже, склонной к жирности, можно применять маски и компрессы с содержанием чистого или разведенного сока или мякоти ягод и фруктов. Они содержат натуральные природные кислоты и помогают снять жирность и стянуть широкие поры. Для этих целей подходит мякоть, сок и цедра цитрусовых, а также такие ягоды как черная смородина, малина, клубника, и другие, не обладающие сильно выраженным пигментов, как, например, черника или черная рябина, которые окрашивают кожу.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи