Как убрать поры: усильте процедуры по уходу

как убрать порыПовышенная активность сальных желез, некоторые природные особенности кожи (например, жирная кожа), злоупотребление косметикой, постоянно закупоривающей поры - всеми этими причинами можно объяснить появление одной из самых распространенных проблем с кожей, а именно - крупных, расширенных, хорошо заметных пор. К счастью, существует множество весьма эффективных методов борьбы с расширенными порами, от регулярной эксфолиации в домашних условиях до интенсивных химических пилингов, криотерапии и микродермабразии.

Как убрать поры в домашних условиях

Крупные, расширенные поры - проблема, хорошая знакомая обладательницам жирного типа кожи. В большинстве случаев решить эту проблему можно самостоятельно, в домашних условиях - попросту уделяя чуть больше времени полноценному уходу за кожей. Кожа с расширенными порами более уязвима для бактериальных инфекций и появления акне, поэтому тщательный, полноценный уход за такой кожей быстро становится необходимостью. Ключ к гладкой, подтянутой коже без хорошо заметных пор - регулярная эксфолиация. Один-два раза в неделю кожу необходимо очищать с помощью скраба, отшелушивающего отмершие частицы кожи. Эффективно вытягивают грязь из расширенных пор, одновременно сужая их, маски из косметической глины. Регулярный комплексный уход за кожей - скраб плюс маска из глины - поможет надолго забыть о расширенных порах.

 

Химический пилинг

Если в домашних условиях убрать поры не получается, нормализовать состояние кожи и сузить расширенные поры поможет химический пилинг. Удаление верхнего слоя кожи с применением различных кислот рекомендуется для решения самых разных проблем с кожей - химический пилинг помогает избавиться от морщин и пигментных пятен, улучшить цвет лица, сделать кожу более свежей и упругой и, наконец, убрать поры. Чтобы убрать поры, подойдут самые мягкие, поверхностные пилинги с альфа- или бета-гидроксикислотами, действующие на верхний, эпидермальный слой кожи. Самыми популярными считаются гликолевый пилинг (с гликолевой кислотой) и пилинг с салициловой кислотой. Поскольку эти кислоты действуют на кожу достаточно мягко, период восстановления кожи после пилинга совсем небольшой, а результаты заметны сразу же - кожа становится более упругой, подтянутой и свежей. В некоторых случаях необходимы более интенсивные методы борьбы с расширенными порами - химический пилинг с трихлоруксусной кислотой. Поскольку эта кислота действует на кожу гораздо агрессивнее, восстановительный период после такого пилинга больше и составляет минимум две-три недели.

Микродермабразия

Микродермабразия - еще один вид шлифовки кожи, но не химический, как в случае, к примеру, с гликолевым пилингом, а механический. Цель процедуры та же - верхний слой кожи снимается за счет механической шлифовки, обнажается новый слой молодых клеток кожи, благодаря чему состояние кожи улучшается, поры становятся менее заметными. Как и после пилингов, после выполнения механической шлифовки кожи требуется определенное время на восстановление кожи - краснота, вызванная механическим воздействием на кожу абразивных веществ, может сохраняться в течение нескольких дней.

Криотерапия

Криотерапия, или криомассаж - универсальная косметологическая процедура, применяющаяся для решения самых разных проблем с кожей, от удаления рубцов до сужения расширенных пор. Благодаря местному действию холода кожа подтягивается, а поры сужаются. Лучше всего криотерапия действует после предварительной процедуры механической чистки лица, предполагающей удаление грязи из расширенных пор (всем известных черных точек) посредством специального инструмента-ложечки. Сама процедура достаточно проста и крайне непродолжительна, требует всего несколько минут: отдельные участки кожи массируются ватным тампоном на длинной деревянной ручке, который предварительно вымачивается в жидком азоте. В отличие от других методов борьбы с расширенными порами, криотерапия не сопровождается болевыми ощущениями - во время процедуры, которая длится всего несколько минут, можно почувствовать лишь небольшой дискомфорт. Времени на восстановление кожи после криомассажа также не требуется.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи