Как сохранить зимой руки и ноги в тепле: 9 советов

как сохранить зимой руки и ноги в теплеПри наступлении холодов и снижении температуры первыми страдают руки и ноги. Почему это происходит? Как сохранить зимой руки и ноги в тепле?

При помощи системы регулирования тепла организм поддерживает постоянную температуру тела (до 37°C). Во время снижения температуры воздуха, циркуляция крови замедляется по причине сужения кровеносных сосудов, чтобы максимально ограничить потерю тепла и защитить жизненно необходимые органы.

 

Трещины на коже, поверхностные обморожения или серьезные обморожения конечностей проявляются в основном при температуре воздуха ниже 0°C, но могут возникать даже при температуре от 0°C до +10°C. Это может произойти при длительном пребывании на улице в сырую и ветреную погоду. Люди, страдающие синдромом Рейно, особенно чувствительны к холоду, так как по неизвестным причинам реакция сужения сосудов конечностей высока до такой степени, что обескровленные участки белеют, становятся холодными и теряют свою чувствительность. Оптимальная защита рук и ног в зимний период – является единственно правильным решением.

alt

Чтобы руки не мерзли

  • Многослойная система одежды, так как воздух, который проникает между слоями, служит изолирующим веществом. Например, сверху на шелковые перчатки вы можете одеть пару перчаток из овечьей кожи или полярные перчатки ватки.
  • Вы можете приобрести термоперчатки, в которых соединены изолирующий материал и «дышащая» структура, или согревающие перчатки, которые работают при помощи литиевой батарейки.
  • Варежки лучше сохраняют тепло, чем перчатки, так как пальцы находятся вместе, но они не очень практичны из-за снижения активности пальцев. В этом случае лучше приобрести варежки с тремя пальцами.
  • Для работы или занятий спортом на открытом воздухе можно приобрести непромокаемые перчатки с водонепроницаемым покрытием.
  • В холодное время года, вы можете положить в перчатки нагревательный элемент, который активируется при контакте с воздухом.

alt

Как сохранить ноги в тепле

  • Прежде всего, не забывайте, что плохая циркуляция крови связана с обморожениями. Откажитесь от слишком тесных носков и тесной обуви, которые сковывают ноги и делают их более чувствительными к холоду.
  • Чтобы ноги оставались сухими и теплыми, выбирайте носки из полиэфирного волокна, шерсти или акрила вместо хлопчатобумажных носков, которые поглощают влагу и испарения, но плохо сохнут, усиливая ощущение холода. В случае сильных холодов, вы можете надеть пару тонких шелковых носков и пару шерстяных носков.
  • Даже подбитая мехом обувь не сможет защитить вас от холода, если она промокает и не содержит довольно плотной стельки, которая изолирует ногу от холода, идущего от земли.
  • Вы можете приобрести перезаряжающиеся согревающие стельки, которые помогают сохранять постоянную температуру в течение нескольких часов подряд. Если для вас это очень дорого, воспользуйтесь одноразовыми стельками с подогревом.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи