Левомеколь от прыщей – проверен временем

левомеколь от прыщейЛевомеколь от прыщей применяется достаточно широко уже несколько десятилетий, так как этот лекарственный препарат благодаря своему составу оказывает комплексное антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и регенерирующее действие.

alt

Гнойничковая сыпь на коже

Гнойничковая сыпь или пиодермия – это одно из самых частых кожных заболеваний на коже, которое чаще всего вызывается стафилококками и стрептококками. К пиодермиям относятся фурункулы, карбункулы, угревая сыпь, фолликулиты, гидрадениты.

 

Особенно часто встречается воспаление сальных желез кожи – угревая сыпь или акне. Основной причиной появления угревой сыпи является изменение гормонального фона: слишком большое содержание в крови мужских половых гормонов – андрогенов. Под воздействием андрогенов активизируется секреция кожного сала измененного химического состава. Это сало обладает повышенной вязкостью и закупоривает протоки сальных желез.

В закупоренных сальных железах происходит быстрое размножение возбудителей инфекции и развивается гнойное воспаление – так развиваются прыщи или угри. Развитию угревой болезни способствует снижение иммунитета.

alt

Левомеколь и прыщи

Мазь Левомеколь - это комбинированный лекарственный препарат для наружного и местного применения, в состав которого входят два активных лекарственных вещества:

  • Левомицетин (хлорамфеникол) – антибиотик широкого спектра действия, который оказывает бактерицидное (убивает бактерии) действие на большинство возбудителей инфекции, вызывающих пиодермию;
  • Метилурацил - повышает местный иммунитет, оказывает противовоспалительное действие, усиливает процессы восстановления клеток тканей, ускоряет заживление ран.

Вместе оба компонента усиливают действия друг друга, поэтому мазь Левомеколь оказывает эффективное антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и заживляющее действие. При этом в присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие Левомеколя сохраняется. Мазь Левомеколь от угрей назначают так: ее наносят тонким ровным слоем на пораженные участки кожи, полностью их закрывая, 1-2 раза в день в течение 5-10 дней.

 

Курсы Левомеколя входят в состав комплексного лечения угревой сыпи.

 

При условии сохранения чувствительности возбудителей инфекции к левомицетину (а резистентность к нему развивается медленно) лечение Левомеколевой мазью оказывается достаточно эффективным.

alt

Левомеколь при фурункулах и карбункулах

Фурункул – это гнойное воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей, то есть, подкожной клетчатки. Это резко болезненный плотный узел с назревающей желто-белой головкой в центре. Несколько слившихся между собой фурункулов носят название карбункула. Появление карбункула сопровождается нарушением общего состояния больного, подъемом температуры, недомоганием.

Лечение фурункулов до того, как сформируется гнойник, консервативное, в том числе проводится лечение фурункула Левомеколем – накладываются аппликации из мази. Когда фурункул или карбункул нагноится, его вскрывают, после чего также можно накладывать и ежедневно менять повязки с Левомеколем. Для введения мази в послеоперационную рану ею пропитывают марлевые салфетки и рыхло заполняют ими рану или, предварительно подогрев мазь до температуры тела, вводят ее через катетер с помощью шприца.

Левомеколь от подкожных прыщей часто применяется в хирургической практике. Так как в большинстве случаев возбудители гнойных инфекций проявляют высокую чувствительность к левомицетину, эффективность такого лечения достаточно высокая.

alt

Помогает ли левомеколь от прыщей?

Все зависит от того, насколько чувствительны к Левомицетину возбудители инфекции, поэтому наиболее эффективным будет назначение мази Левомеколь после предварительного микробиологического исследования с определением чувствительности выявленных возбудителей инфекции к антибиотикам.

Левомеколь помогает от прыщей еще и потому, что в его состав входит Метилурацил, который улучшает обмен веществ, стимулирует иммунитет и усиливает противовоспалительное действие левомицетина.

Усиливается эффективность этого препарата также наличием в нем такого вспомогательного вещества, как полиэтиленгликоль, который обеспечивает стабильность мази и ее способность проникать в глубокие слои кожи и подкожной клетчатки.

Левомеколь против прыщей прошел проверку временем, его начали применять для лечения угревой сыпи еще в конце прошлого века. Тем не менее, и до сих пор эффективность такого лечения при условии его правильного назначения с учетом всех показаний и противопоказаний, остается высокой.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи