Салициловая кислота для лица: очищение и омоложение кожи

салициловая кислота для лицаСалициловая кислота была впервые выделена, а позднее и синтезирована еще в XIX веке. С тех пор это средство активно применяется как в медицине, так и в косметологии. Салициловая кислота для лица может стать настоящим спасением, если кожа склонна к образованию угрей и прыщиков. Помогает это средство и при многих других дерматологических заболеваниях, а также используется для омоложения кожи.

alt

Действие салициловой кислоты

Салициловая кислота воздействует на кожу комплексно. Во-первых, она обладает противовоспалительным действием. То есть применение раствора салициловой кислоты уменьшает воспаление и препятствует его развитию, а также уменьшает вероятность появления новых воспалений. Это делает салициловую кислоту практически незаменимым средством для ухода за проблемной кожей. Иногда концентрированный раствор наносят непосредственно на прыщики, иногда протирают все лицо для предупреждения появлений новых угрей.

 

Однако применение салициловой кислоты для лица не ограничивается борьбой с угревой сыпью. Также салициловая кислота оказывает на кожу местное раздражающее воздействие. В результате в коже улучшается кровообращение, и, следовательно, активизируются все процессы. Кожа становится более восприимчивой к воздействию различных полезных веществ, которые содержатся в кремах, лосьонах и масках.

Кроме всего прочего, салициловая кислота стимулирует отшелушивание омертвевших кожных клеток, то есть способствует обновлению кожи. В результате лицо выглядит моложе, исчезают мелкие морщинки, пропадают пигментные пятна, небольшие рубцы и шрамы, а также прочие дефекты кожи.

alt

Избавление от угрей

Салициловая кислота входит в состав практически всех современных средств для проблемной кожи. Прыщи возникают под воздействием нескольких факторов. Повышенная жирность кожи приводит к тому, что омертвевшие кожные клетки не удаляются с поверхности кожи. В результате сальные железы засоряются, в них появляются пробки - комедоны, или «черные точки», как их часто называют. Такие черные точки и сами по себе выглядят не слишком красиво, а если в них попадает инфекция, то возникают воспаленные гнойнички – угри.

Салициловая кислота борется с проблемой угрей. С одной стороны, это вещество способствует размягчению верхнего слоя кожи, препятствуя тем самым образованию комедонов. С другой стороны, салициловая кислота эффективно растворяет кожный жир, проникая в поры. Таким образом, старые комедоны исчезают, а новые не могут появиться. Наконец, салициловая кислота подсушивает уже воспалившиеся прыщики, снимает воспаление, способствует быстрому выздоровлению. При этом от угрей не остается заметных рубцов, как после неумелого выдавливания.

В отличие от многих противоугревых средств салициловая кислота не угнетает иммунную систему и не увеличивает чувствительность кожи к свету. Это значит, что при использовании средства можно не бояться, что на лице возникнут пигментные пятна, хотя защищать кожу от солнца все-таки нужно. Она подходит не только для жирной, но и для сухой или чувствительной кожи. Этого, впрочем, нельзя сказать о спиртовом растворе салициловой кислоты, который сухую и чувствительную кожу может раздражать. Однако для чувствительной кожи создано немало бесспиртовых средств с салициловой кислотой.

 

Если кожа выглядит нечистой из-за многочисленных черных точек на носу, лбу и подбородке, поможет ежедневное протирание этих участков кожи спиртовым раствором салициловой кислоты.

 

Также очень эффективны различные маски с добавлением салициловой кислоты или обычного аспирина. Важно лишь использовать самый простой аспирин, а не шипучие таблетки. Лекарство нужно превратить в порошок, а затем смешать с водой для приготовления пасты. Эту пасту смешивают с небольшим количеством жидкого меда. Если кожа сухая, то можно добавить и немного растительного масла – оливкового, миндального, персикового. Полученную таким образом массу наносят на лицо, исключая область вокруг глаз. Маску оставляют на 10 минут и смывают теплой водой, после чего наносят подходящий крем.

Если делать такие маски регулярно, то черные точки исчезнут даже без специальной чистки. Кожа будет гладкой, ровной, без прыщиков. Но необходимо учитывать, что маска может вызвать аллергические реакции, поэтому применять ее нужно осторожно, а если на коже появятся раздражения, то придется и вовсе отказаться от ее использования.

alt

Салициловая кислота для молодости кожи

Салициловая кислота может замедлять процесс старения. В то же время спирт для зрелой кожи вреден, поэтому спиртовой раствор салициловой кислоты вряд ли подойдет для омоложения.

Как правило, с салициловой кислотой делают омолаживающие пилинги. Суть этой процедуры заключается в отшелушивании мертвых клеток с поверхности кожи. С годами кожа обновляется все медленнее, а химический пилинг (в том числе и пилинг салициловой кислотой) позволяет стимулировать этот процесс, способствует активному омоложению кожи.

В результате пилинга улучшается цвет лица, кожа начинает словно светиться изнутри. Процедура активизирует выработку в коже коллагена и эластина, что приводит к тому, что кожа становится более упругой. Морщинки разглаживаются, рельеф кожи выравнивается. Вместе с отмершими клетками кожи удаляются пигментные пятна, кожа выглядит светлее и чище, чем до процедуры.

Салициловый пилинг можно делать как дома, так и в салоне. Но в любом случае не стоит делать эту процедуру, как, впрочем, и все пилинги, непосредственно перед важным мероприятием. Процесс обновления кожи занимает обычно несколько дней, в течение который лицо выглядит не слишком привлекательно из-за сильного шелушения кожи. Зато потом, когда старые клетки окончательно удалятся, кожа будет сиять молодостью и красотой.

Дмитрий Анохин

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи