Применение салициловой кислоты в медицине и косметологии

применение салициловой кислотыЗабота о красоте и здоровье далеко не всегда предполагает огромные затраты. Порой необходимые средства для ухода за собой можно найти в аптеке по смешным ценам. К таким средствам относится салициловая кислота. Применение салициловой кислоты достаточно разнообразно: этот препарат позволяет справиться с множеством заболеваний кожи и стать красивее.

alt

Особенности салициловой кислоты

Впервые салициловая кислота была получена итальянским химиком Рафаэлем Пириа из коры ивы (Salix по-латыни, что и нашло отражение в названии кислоты) в 1838 году. Химик определил, что кислая составляющая гликозида салицина, который содержится в ивовой коре, обладает сильными противовоспалительными свойствами.

 

Несколько позднее Рафаэлю Пириа удалось синтезировать салициловую (или, как тогда говорили, спираевую – от названия кустарника, который также содержит это вещество) кислоту. Этот момент многие считают настоящей революцией в медицине. Новое противовоспалительное средство стало успешно применяться для изготовления различных препаратов, самые известные из которых – это аспирин для внутреннего и салициловая кислота для наружного применения.

Салициловая кислота долгое время использовалась для лечения ревматизма. Сегодня это вещество, которое обладает антисептическим, раздражающим и кератолитическим действиями, активно используют для лечения различных дерматологических заболеваний, в том числе и в косметологии.

В аптеках можно найти спиртовой раствор салициловой кислоты или мазь с ее содержанием. Кроме того, салициловая кислота является обязательным компонентом почти всех средств, предназначенных для ухода за проблемной кожей.

alt

Показания к применению

Применение раствора салициловой кислоты показано при самых разных дерматологических проблемах. Это:

  • Воспалительные заболевания кожи инфекционного и неинфекционного происхождения;
  • Ожоги;
  • Псориаз;
  • Разноцветный (отрубевидный) лишай;
  • Гипергидроз (повышенная потливость);
  • Гиперкератоз (огрубление кожи за счет недостаточного отшелушивания омертвевших клеток);
  • Себорея;
  • Экзема;
  • Выпадение волос;
  • Грибковые заболевания стоп;
  • Мозоли и натоптыши;
  • Акне и комедоны («черные точки»);
  • Дерматиты и дерматозы.

В косметологии салициловая кислота применяется для омоложения кожи. Это вещество способствует быстрому отшелушиванию поверхностных клеток кожи. Таким образом стимулируется обновление эпидермиса, и кожа выглядит более свежей и молодой.

Кроме того, салициловая кислота – одно из самых популярных средств избавления от прыщей. Размягчая верхний слой кожи, салициловая кислота препятствует образованию пробок в сальных железах и растворяет уже имеющиеся пробки, помогает избавиться от угрей и «черных точек». На воспаленные участки салициловая кислота наносится точечно: она купирует воспаление, подсушивает прыщик и способствует быстрому его исчезновению. Как правило, для борьбы с угрями используется одно- или двухпроцентный раствор салициловой кислоты в спирте.

 

Салициловую кислоту можно использовать для удаления пигментных пятен и рубцов, которые остаются после угрей.

 

Нужно просто протирать пораженное место раствором салициловой кислоты один или два раза в день, и скоро пятна побледнеют, а потом и вовсе исчезнут.

alt

Салициловая кислота: инструкция по применению

Допускается только наружное применение салициловой кислоты в виде спиртового раствора или мази. Препарат наносится точечно на очаги воспаления (например, прыщи) или на мозоли, загрубевшие участки кожи. Если кожа жирная, то ее можно протирать слабым раствором салициловой кислоты для избавления от воспалений и комедонов. Но следует учитывать, что из-за содержания спирта в растворе это средство может привести к пересушиванию кожи. Кроме того, спиртовой раствор лучше не использовать обладателям чувствительной кожи.

Салициловая кислота действует на кожу комплексно. С одной стороны, она раздражает кожу и улучшает всасывание различных полезных веществ. Поэтому так эффективны лосьоны и маски, содержащие наряду с салициловой кислотой противовоспалительные, увлажняющие и питательные добавки.

С другой стороны, салициловая кислота обладает противовоспалительным действием, подсушивает прыщики и не дает появляться новым. И, наконец, салициловая кислота обладает кератолическим действием, то есть способствует отшелушиванию мертвых кожных клеток. Это свойство препарата делает возможным его применение - разумеется, в разной концентрации - для удаления мозолей или в качестве активного вещества при проведении химического пилинга.

Препарат не рекомендуется беременным женщинам и детям до трех лет. Не стоит наносить салициловую кислоту на родимые пятна, а также на бородавки, особенно покрытые волосами.

alt

Салициловая кислота от мозолей

Чтобы избавиться с помощью салициловой кислоты от мозолей, можно использовать специальные пластыри или просто регулярно протирать загрубевшие участки кожи ватным диском, смоченным в растворе кислоты. Достаточно эффективны компрессы: щедро намоченный в спиртовом растворе салициловой кислоты ватный диск с помощью обычного пластыря закрепляют на мозоли и оставляют на ночь. После этого верхний слой мозоли соскребают. Процедуры продолжают ежедневно до полного исчезновения мозоли.

Вместо раствора салициловой кислоты можно использовать таблетки аспирина – самого обычного, нерастворимого. Их превращают в порошок, смешивают с небольшим количеством воды для получения густой пасты и наносят на мозоль, заклеивают пластырем и оставляют на ночь.

Можно профилактически обрабатывать ступни раствором салициловой кислоты. Это не только поможет в борьбе с мозолями и сохранит кожу ног гладкой и нежной, но и послужит отличной профилактикой грибковых заболеваний.

Дмитрий Анохин

 
 
 
Обсуждаемые