Альгинатная маска в домашних условиях: приготовление и применение

альгинатная маска в домашних условияхХорошо выглядеть – естественное стремление каждой женщины, и прежде всего для поддержания красоты важно сохранять кожу упругой и нежной, без морщинок и других дефектов. Альгинатная маска в домашних условиях – один из эффективных инструментов, позволяющих стать красивее, сохранить молодость и свежесть кожи, подтянуть овал лица. Сделать такую маску самостоятельно совсем несложно.

alt

Особенности маски

Основной действующий ингредиент альгинатной маски – альгинат натрия. Эта соль альгиновой кислоты обладает удивительными свойствами, которые были обнаружены в процессе изучения морских водорослей.

 

Молекулы альгината натрия могут связывать молекулы воды. При смешивании этой соли с водой получается гелеобразная масса, насыщенная полезными веществами, которые содержатся в водорослях. Этот гель очень хорошо распределяется по коже, заполняя всю поверхность, питая эпидермис и увлажняя его. Через несколько минут гель застывает на воздухе: при этом кожа под маской подтягивается, становится более упругой.

Как правило, альгинатные маски применяют в комплексе с различными омолаживающими и увлажняющими сыворотками. Нанесение альгинатной маски поверх целебной сыворотки усиливает ее действие, помогает кожу активнее усваивать действующие вещества, которые содержатся в косметических средствах. Эффект от применения масок виден обычно после первой же процедуры – кожа становится гладкой, нежной, хорошо увлажненной. Но для оптимального результата рекомендуются курсы из 5-15 процедур с интервалом от трех дней до недели.

Кроме того, альгинатные маски промышленного производства дополняются часто различными целебными составами и полезными ингредиентами, которые призваны улучшить состояние кожи. Эти добавки влияют на то, как маска действует на кожу. Например, добавка коллагена способствует улучшению тургора кожи. Витамин C улучшает цвет лица и борется с пигментными пятнами. Хитозан обеспечивает дополнительное увлажнение сухой коже. Растительные экстракты успокаивают, потягивают, придают тонус, освежают и питают кожу.

Косметологи в салонах используют обычно готовые гелевые маски промышленного производства. Их важные преимущества – простота использования и фиксированное время застывания. Несколько реже применяются маски, приготовленные из порошка альгината с добавлением диатомита (вещества, которое получают из панцирей некоторых видов простейших) и воды или специальной сыворотки.

 

Порошки для приготовления альгинатных масок хорошо хранятся в сухом месте. С ними можно бесконечно экспериментировать, добавляя к маскам те или иные полезные вещества.

 

Альгинатные маски выпускают многие косметические фирмы, но купить подобные средства можно далеко не везде. Как правило, для покупки альгинатных масок лучше всего отправляться в магазины профессиональной косметики. Маски в порошке бывают в небольших саше по 10-15 мг или в больших упаковках. Последний вариант, рассчитанный на профессиональное использование, как правило, гораздо выгоднее.

alt

Приготовление

Самое главное в приготовлении альгинатной маски – действовать быстро, поскольку порошок при смешивании с водой превращается в гель, который достаточно быстро застывает. Лучше всего сразу отмерить необходимое количество ингредиентов, после чего смешать их шпателем в удобной емкости. Удобнее всего наливать жидкость (минеральную воду или специальную сыворотку) в порошок, а не насыпать порошок в воду.

 

Необходимо точно следовать рекомендациям производителя маски относительно того, в каких пропорциях надо смешивать порошок с водой.

 

Разные фирмы по-разному разбавляют порошок, добавляя к альгинату другие полезные вещества, поэтому способы приготовления масок могут несколько различаться.

Для разбавления маски рекомендуют обычно использовать минеральную воду. Но это далеко не единственный вариант. Иногда для разведения масок применяют целебные сыворотки или настои целебных растений. Но такие варианты – для самых отчаянных экспериментаторов, поскольку никогда нельзя предположить, насколько удачным будет сочетание той или иной жидкости с альгинатным порошком.

Гораздо более эффективным считается нанесение на кожу под альгинатную маску различных увлажняющих, питательных, омолаживающих составов. Поскольку маска не дает полезным веществам испаряться, они максимально впитываются в кожу под маской.

alt

Правила применения

Сначала лицо нужно тщательно очистить. После этого на него наносятся при необходимости активные ингредиенты, например, целебная сыворотка или смесь масел. Брови и ресницы желательно смазать маслом или жирным кремом во избежание прилипания альгинатного геля. Затем приходит черед самой маски. Удобнее всего использовать для ее нанесения силиконовый шпатель. Наносить маску надо быстро, по массажным линиям.

Самая большая сложность состоит в том, что накладывать маску на лицо необходимо в положении лежа. Делать это непросто, особенно поначалу, пока нет достаточной сноровки.

Некоторые разновидности масок наносятся на все лицо, включая области вокруг глаз и губ. Другие маски не наносят на веки и губы. Но в любом случае перед применением маски желательно провести тест на аллергические реакции. Процедура эта стандартная: нужно нанести небольшое количество геля (его надо смешать отдельно в мини-количестве специально для этого теста) на кожу за ухом или на сгибе локтя. Если в течение пары часов на коже не появилось раздражения, то маску можно смело использовать.

 

На лице маску оставляют на 20-40 минут. В течение этого времени нужно максимально расслабиться, не напрягая лицевые мышцы. Не рекомендуется читать или разговаривать.

 

По истечении положенного срока маску нужно снять с лица. Застывший гель напоминает на ощупь резину и легко снимается с кожи одним движением. Теперь остается протереть кожу тоником и смазать обычным кремом, и процедуру можно считать завершенной.

Дмитрий Анохин

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи