Как правильно выбрать зубную щетку: вопросы и ответы

как правильно выбрать зубную щеткуВсем известно, что рекомендуется чистить зубы два раза в день в течение двух минут, но вот как правильно выбрать зубную щетку? Полезные советы помогут подобрать подходящий для вас вариант.

alt

Что лучше: обычная или электрическая щетка

Механической зубной щетки будет достаточно, если вы умеете правильно чистить зубы круговыми движениями, перемещаясь вдоль зубного ряда, в течение нескольких минут. Основное преимущество механической щетки – низкая цена. К тому же, эта щетка удобна в любой поездке, потому что работа электрической щетки зависит от батареек, которые в любую минуту могут разрядиться.

 

alt

Щетка, с какой щетиной лучше

Для людей, у которых нет особых патологий, рекомендуется использовать мягкую щетку с очень тонкими щетинками. Жёсткая щетка вызывает повреждение зубной эмали и десен, которое может привести к зубным и эстетическим проблемам.

alt

В чем преимущество электрической зубной щетки

За одно и то же время чистки электрическая щетка удаляет больше зубного налета, чем механическая. К тому же она требует меньших усилий. Некоторые электрические щетки оснащены таймером, который позволяет соблюдать правильное время чистки. Детям от 7-8 лет возможно даже будет проще пользоваться такой щеткой, так как ловкость их рук уступает ловкости и умению взрослых.

alt

В чем недостаток электрической щетки

Прежде всего, электрическая щетка стоит намного дороже обычной. У некоторых людей вибрация может вызывать неприятные ощущения. Электрическая щетка тяжелее механической из-за батарейки, что может стать неудобством для некоторых пожилых людей. Тем не менее, ее очень удобно держать из-за большой ручки.

alt

Какое существует различие между электрическими щетками

Первые электрические щетки делали вертикальные движения. Новая электрическая щетка более эффективна: круглая головка щетки вращается вокруг своей оси, осуществляя движения в трех направлениях, удаляя, таким образом, больше зубного налета. Существуют также электрические щетки с высокой звуковой частотой, но их эффективность не до конца еще изучена. Специалисты не рекомендуют пользоваться недорогими и менее эффективными зубными щетками на батарейках.

alt

Какую модель зубной щетки выбрать для ребенка

Лучшим вариантом для ребенка станет механическая щетка с мягкой щетиной, которой можно начинать пользоваться с 12 месяцев без использования зубной пасты. Механическая или электрическая зубная щетка «джуниор» оснащена маленькой головкой в соответствии с размером рта ребенка. Начиная с 7-8 лет, электрическая щетка может помочь ребенку тратить меньше времени, чтобы почистить зубы. К тому же это занятие может проходить в игровой форме, например, в жужжании щетки можно уловить какую - то мелодию.

alt

Существуют ли зубные щетки для определенных ситуаций

Во время беременности, увеличивается риск воспаления десен по причине гормональных изменений. В случае если десна кровоточат, напухли или болят, лучше использовать щетку со щетиной 15/100 мм.

После хирургического вмешательства в ротовой полости, дантисты рекомендуют использовать щетки с еще более тонкими щетинками 7/100 мм, она обеспечит безболезненную процедуру чистки зубов. При болезненных деснах можно использовать щетку со щетиной 15/100 мм, а через время вернуться к своей обычной щетке.

В случае сверхчувствительности ротовой полости, рекомендуется чистить зубы электрической щеткой Oral B с чувствительной головкой или обычной механической щеткой с очень тонкими щетинками. Обратите внимание, что не следует долго пользоваться такими щетками, так как они недостаточно хорошо чистят зубы.

Люди, которые носят ортодонтологические аппараты, могут использовать вышеупомянутые щетки с ультратонкой щетиной или же специальные щетки с насаженной специальной щетиной, которая легко проникает между петлями.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи