Диета: малоизвестные ошибки

диета ошибкиВы перепробовали с десяток диет и систем питания, но все безуспешно? Вы можете продержаться на одной диете не более двух-трех дней, а потом решаете вознаградить себя за перенесенные лишения пиршеством? Вам никогда не удается надолго сохранить приобретенные хорошие привычки? И хотя вы знаете о распространенных ошибках тех, кто соблюдает диету, не пропускаете завтрак и пьете много жидкости, вы не можете довести ваше благое начинание до конца?

Если вы утвердительно ответили хотя бы на две из этих вопросов, эта статья предназначена для вас. Надеемся, она поможет вам найти причину неудач и успешно ее устранить.

  • Слишком жесткое самоограничение

К сожалению, многие не понимают, что слишком жесткие ограничения в пище, доходящие до голодания, очень часто как раз и мешают сбросить вес. Наш организм умеет быстро адаптироваться к трудным условиям существования – так заложено природой. Если это самоограничение носит постоянный характер, организм быстро привыкает к этому, перестраивается, но жировые отложения остаются в неприкосновенности – это запасы организма «на черный день». Зато вместо жира организм начинает использовать мышечную массу, в результате чего мы теряем силы и энергию.

 

Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют потреблять как минимум 1000 калорий (мужчинам понадобится больше калорий). Если же вы активно занимаетесь спортом, количество калорий придется увеличить. Ни в коем случае не садитесь на экспресс-диеты, не увлекайтесь голоданием (пусть даже и «лечебным») – вы будете пытаться избавиться от лишнего веса, а ваш организм быстро «отыграется» за все лишения, стоит только прекратить диету.

  • Однообразное питание

Еще одна весьма распространенная ошибка при соблюдении любых диет - злоупотребление определенными продуктами (питательными, полезными, низкокалорийными и простыми в приготовлении). Однообразное, пусть даже самое полезное, меню на протяжении недель или даже месяцев едва ли принесет желаемые плоды.

Дело в том, что такое питание здорово надоедает организму и утомляет его. Если каждый день на завтрак есть овсянку, через пару недель обязательно захочется чего-нибудь другого и, как правило, не слишком полезного и питательного - например, бутерброд с копченой колбасой и майонезом.

  • Слишком маленькие порции

Подавляющее большинство людей подсознательно привыкли ограничивать размер порции емкостью: тарелкой, пиалой, миской. Эти порции очень часто не совпадают с рекомендованными порциями. Вот попробуйте в следующий раз взвесить тарелку с кашей - соответствует ли ее вес размеру порции, указанному на упаковке? Оказывается, порции могут отличаться весьма существенно – ваша порция может быть наполовину меньше рекомендованной.

Возьмите за привычку взвешивать все порции: редко кто может полностью положиться на свой глазомер. Да, некоторые диетологи советуют уменьшать размер порций, например, использовать тарелки меньшего размера, но эта уловка «работает» лишь в том случае, если пользоваться ею постоянно.

  • Неправильное отношение к фитнесу

Какие ассоциации возникают у вас при упоминании о фитнесе? Скорее всего, не самые приятные, не так ли? Возможно, вы воспринимаете фитнес как повинность (вроде генеральной уборки, мытья посуды или посещения невыносимых родственников, которые учат вас жить), нечто совершенно неинтересное, но неизбежное.

И хотя в этом случае после занятий фитнесом вы преисполняетесь любовью и уважением к себе, с точки зрения похудения они совершенно бесполезны – едва ли эта решимость «терпеть" фитнес сохранится у вас надолго. Поэтому старайтесь найти такие упражнения и занятия, которые вам интересны, и необязательно требующие больших физических затрат. Подойдет любое занятие, от которого ускоряется ваш сердечный ритм: прогулки, садоводство, плавание, катание на коньках или езда на велосипеде.

  • Импульсивное переедание

Импульсивное переедание – один из самых распространенных и серьезных ошибок, предотвратить которую практически невозможно. Например, представим такую ситуацию: вы уже неделю на диете и далеки «от мирских соблазнов», как вдруг коллега по работе приносит ваш любимый торт, чтобы отпраздновать свой день рождения – он-то не на диете. Согласитесь, устоять трудно.

Старайтесь контролировать себя, когда рука в очередной раз потянется за тортом, печеньем или шоколадкой. Признайтесь, вы не голодны – вам просто хочется съесть этот торт, печенье или шоколадку. Это не означает, что нужно голодать и запретить себе даже смотреть на еду - нужно просто научиться контролировать свое пищевое поведение. Диетологи советуют выполнять такое упражнение: скажите себе, что съедите этот торт, печенье или шоколадку через полчаса. Так часто удается себя обмануть - через полчаса вы или не вспомните о предмете вашего гастрономического вожделения, или ваши мысли уже будут заняты другим съедобным объектом.

  • Беспокойство по поводу «перевода продуктов»

Приходилось ли вам доедать пищу лишь потому, что «жалко выбрасывать»? Всякие остатки и объедки незаметно превращаются в лишние килограммы, и тогда избавиться от них гораздо тяжелее.

Если уж мысль о том, чтобы выбросить еду, для вас так невыносима, оставьте ее на следующий день. В конце концов, что более неэтично: есть, когда не испытываешь голода, или выбросить недоеденную пачку чипсов?

  • Неоправданная строгость к себе

Наконец, последняя ошибка: слишком большое желание похудеть. Что в этом плохого? Это желание порождает неоправданную строгость к себе, табу на некоторые продукты и одержимость подсчетом калорий. В конечном итоге эта одержимость похудением доводит вас до нервного истощения и стресса, в результате которого вы начинаете есть что попало, и в огромных количествах.

Не будьте к себе слишком строги. Не относитесь к похудению как к цели всей жизни. Чтобы поправить здоровье, похудеть и нравиться окружающим, не нужно быть идеальной – нужно любить себя.

 
 
Обсуждаемые