Сибутрамин – держим аппетит «на цепи»

сибутраминОдним из регуляторов всех сложнейших процессов жизнедеятельности организма является центральная нервная система. В продолговатом мозге человека расположено сразу несколько нервных центров, ответственных за ту или иную физиологическую деятельность: дыхательную, сердечно-сосудистую, гормональную и так далее. Здесь же находится центр голода и насыщения, контролирующий потребность организма в пище. Как только энергетические ресурсы организма начинают снижаться, этот центр генерирует соответствующие импульсы, которые дают нам понять, что пора бы и «подкрепиться».

Между тем, у центра голода и насыщения есть свои собственные внешние «помощники», которые позволяют разжечь или, наоборот, подавить аппетит. Этими «помощниками» являются нос и язык, а точнее, рецепторы, расположенные в обонятельной и вкусовой зоне. Когда человек уже голоден, но ещё не настолько, чтобы обратить на это внимание, запах и вкус аппетитной пищи возбуждает эти рецепторы, которые тут же посылают нервные импульсы в продолговатый мозг – в центр голода и насыщения. Не меньшую значимость для возбуждения аппетита имеют глаза и уши. Увидев красиво оформленное блюдо (независимо от того, где это блюдо находится: в реальности или в «Книге о вкусной и здоровой пище»), либо услышав «аппетитное» описание, например, запечённого с яблоками гуся в майонезной подливке, мы сразу же почувствуем, как активно включились в работу слюнные железы. Вместе с тем, эти же внешние рецепторы могут и подавить аппетит, если голодный человек вдруг увидит, учует или услышит нечто для него неприятное и тем более омерзительное. Наверняка с каждым из нас такое случалось, и не один раз.

 

Получается, что при одной и той же степени сытости одни обстоятельства могут пробудить аппетит, а другие, наоборот, подавить его. Оказывается, что за усиление и угнетение чувства голода отвечают два разных медиатора (биологических вещества, поддерживающих нервную импульсацию), которые обеспечивают передачу нервных сигналов к центру насыщения. Если в проведении импульсов принимают участие медиаторы из группы катехоламинов, мы ощущаем голод, если же таким медиатором является серотонин, аппетит «пропадает». На этой физиологической особенности построено лечение больных, страдающих ожирением, и одним из препаратов, регулирующих аппетит, является сибутрамин.

Принцип действия сибутрамина

Каким же образом «работает» сибутрамин? Всё очень просто: препарат повышает длительность действия медиатора серотонина, тем самым удерживая наш аппетит «на цепи». Дело в том, что каждый медиатор после осуществления возложенной на него функции быстро покидает зону своего действия, то есть происходит так называемый обратный захват медиатора. Сибутрамин же препятствует этому процессу, продлевая деятельность серотонина. Кроме подавления аппетита, препарат обладает ещё и другими фармакологическими свойствами, очень полезными для тучных людей. Так, сибутрамин ускоряет поступление глюкозы в клетки, что препятствует её превращению в жиры. Вместе с тем препарат способствует выходу излишнего количества жиров в кровь из подкожной клетчатки и других структур, после чего молекулы жира либо используются на нужды организма, либо покидают его.

Данное лекарственное средство несколько увеличивает температуру тела, а энергию для этого черпает всё из тех же жировых отложений. Таким образом, сибутрамин одновременно влияет на несколько физиологических процессов, способствующих нормализации массы тела. Именно поэтому основных его предназначением и показанием к применению является лечение пациентов с повышенным весом. Очень полезен препарат для тех больных, которые страдают сопутствующими ожирению заболеваниями, в том числе сахарным диабетом.

Следует знать, что это лекарство имеет ряд противопоказаний, среди которых отмечаются психические болезни, стенокардия, тяжёлые нарушения кардиологического характера, повышенная частота сердечных сокращений, заболевания щитовидной и предстательной железы, почечно-печёночная недостаточность, высокое артериальное давление и некоторая другая патология. Кроме того, препарат с большой осторожностью назначают детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, а также лицам пожилого возраста. Поэтому в аптеках сибутрамин можно приобрести только по врачебному рецепту.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые