Можно ли похудеть за неделю на 10 кг

быстро похудеть неделя 10 килограмВ эпоху, когда культ тела гораздо значимее культа личности, и идеей совершенного внешнего вида одержима вся планета, похудеть, кажется, не желает только ленивый. Однако худеть по схеме «тише едешь – дальше будешь» соглашаются, к сожалению, не очень многие. Большинство же впадает в две самые распространенные крайности: первая – сбросить вес, не прилагая к этому никаких усилий, и вторая – похудеть быстро. Скорость иногда требуется не просто быстрая, а буквально молниеносная, например, 10 кг за неделю.

Со скоростью света

Подобные практики кажутся фантастическими и в теории, и тем более – на практике. О том, что такое возможно, гласят многочисленные рекламные объявления, где предлагаются чудодейственные жиросжигающие методики, курсы или, что более распространено – псевдолекарственные препараты, биодобавки. Удавалось ли кому-нибудь сбросить 10 кг за такой короткий срок? Причем, он не просто короткий, он – рекордный, и если кто-то решил «постройнеть» настолько радикальными методами, то у него, вероятно, есть на это очень веские причины.

 

Опасный вызов

Заставить наш организм в ускоренном и усиленном режиме избавляться от большого количества запасов можно лишь одним способом – это практически прекратить любые поставки веществ, которые его питают, с тем, чтобы он начал питаться тем, чем располагает. В теории это звучит достаточно просто, но воплощается в жизнь с трудом. Вызов оказывается слишком серьезен, поскольку внешние и внутренние последствия со знаком минус вынуждают прекратить подобные испытания.

Слабость и головокружение – постоянные спутники жестких диет, но это только внешнее отражение того, что происходит в организме. Ему в это время недостает белка – основного строительного материала для наших клеток, падает уровень сахара, наступает дефицит витаминов и микроэлементов. Вследствие этого развивается мышечная слабость, могут пропасть менструации, волосы и ногти становятся хрупкими, кожа тускнеет, а частое опорожнение кишечника приводит к дисбактериозу.

Подобные эксперименты чреваты осложнениями для здорового человека, а в случае наличия хронических заболеваний такие диеты вовсе должны быть исключены.

Медицинское решение

Поскольку новомодные быстрые диеты, которые изобретаются чаще всего сами же худеющими, у многих вызывают сомнения и опасения, они предпочитают нечто одобренное специалистами. Разумеется, немногие диетологи смогут порекомендовать кому-то резкое похудение, но, тем не менее, существует метод лечебного голодания, обещающий как раз сброс веса в размере 10 кг за неделю, которому приписывается именно медицинское происхождение.

Первый день предполагает употребление лишь бутылки минеральной воды. На второй день разрешены 0,8 л молока и одно яблоко за пару часов до сна. Третий день – снова лишь минеральная вода, которая и становится завершающим этапом самого трудного периода голодания. Четвертый день к худеющему более благосклонен, позволяя съесть в течение дня салат (овощной) в объеме примерно одной литровой банки, заправленный ложкой растительного масла. На пятый день снова возвращаемся к прежнему количеству молока, снабжающего организм кальцием. Шестой день - самый сытный. Вареное яйцо и чашка чая идут на завтрак, второй завтрак предполагает питье овощного отвара (картофель, морковь, свекла, капуста), на обед можно съесть по 100 г вареной говядины и консервированного зеленого горошка; полдник и ужин отметить яблоком, которое также можно съесть и за пару часов до сна. Последний, седьмой день диеты, несет организму белок и кальций посредством 100 г творога, бутылки кефира и двух стаканов молока.

Подобное питание, где углеводы хоть и присутствуют в малом количестве, но, все же преобладают над белками, не обезвоживает организм и нацелено на минимальное поддержание энергетических потребностей. Конечно, количество этой энергии сокращено – это все-таки голодание, но рациональное зерно в таком способе скоростного похудения есть, поскольку организм очищается. В дни на минеральной воде происходит детоксикация, а во фруктово-овощные дни – освобождение кишечника.

Такие разные килограммы

Похудение на 10 кг в конце подобной системы голодания произойдет (если произойдет) во-первых, у стойкого к соблазнам, который к тому же должен быть скорее здоров и вынослив, нежели болен хроническими заболеваниями, а во-вторых, во многом именно благодаря внутреннему очищению. После такой жесткой недели организм просто не успеет избавиться от всех запасов жира, которые наверняка беспокоят людей, так мечтающих сбросить такое количество веса в столь рекордный срок.

То есть, теоретически сброс веса в 10 кг за 7-10 дней возможен, но по истечении этого времени вы можете разочароваться в результатах, поскольку большой объем жира вряд ли сможет целиком расплавиться, и вы станете легче, но не намного стройнее. К тому же, слишком велика вероятность срыва с последующим набором веса в еще большем объеме.

Иными словами, методики по избавлению от лишнего веса за неделю могут сделать вас легче, но не стройнее, и тем более – не здоровее и счастливее. Поэтому, пожалуйста, принимая подобные решения, будьте благоразумны.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые