Травы и специи: натуральные средства для снижения веса

травы и специиЧеловек использует десятки трав и специй, от привычного всем черного перца до более экзотических куркумы и кардамона, и у всех них есть нечто общее - удивительный аромат и способность придавать вкус блюдам, в которых мало соли, или которые сами по себе не обладают ярким вкусом. И это еще не все: травы и специи могут быть незаменимыми помощниками в борьбе с лишним жиром.

 

Польза для здоровья

Большинство специй содержит очень мало калорий - около 4-7 в чайной ложке, так что их можно использовать в практически неограниченных количествах. Некоторые из них на удивление богаты питательными веществами. Например, порошок паприки - отличный источник витамина А, петрушка богата витамином С, а тмин - железом.

Душистый перец, базилик, гвоздика, кориандр, укроп, листья фенхеля, мята, мускатный орех, петрушка, розмарин, шалфей являются богатыми источниками антиоксидантов, а также предотвращают рак и защищают от повреждений тонкие сосуды.

Кроме того, мята помогает при повышенном газообразовании и тошноте, корица стимулирует выработку инсулина, орегано обладает антисептическими свойствами, шалфей содержит соединения, которые действуют, как антибиотики, а тимьян может облегчать судороги. Большинство этих свойств не имеет научных подтверждений, однако опыт многих людей говорит об эффективности трав.

Как выбирать и хранить

Свежие травы практически всегда лучше сухих, однако, найти их можно не всегда и не везде. Возможно, вам повезет, и вы найдете некоторые из них на рынке; при желании можно заказать через интернет семена любимых трав и выращивать их у себя на подоконнике.

Если вы нашли в продаже свежие травы, покупайте ровно столько, сколько вам нужно. Заверните их во влажную салфетку и храните в холодильнике не дольше недели.

Когда свежие травы совершенно недоступны, можно обойтись и сухими. Храните их в емкостях с плотно закрывающимися крышками, подальше от света и высоких температур (полочка над плитой - одно из худших мест для хранения специй). Молотые сухие специи можно хранить до года; целые, такие как корица или гвоздика, сохраняются намного дольше. Аромат сушеных трав улетучивается быстрее, чем аромат специй.

Специи: что к чему

  • Паста: базилик, укроп, чеснок, паприка, петрушка, шалфей
  • Картофель: зеленый лук, чеснок, красный перец, петрушка, розмарин
  • Рис: тмин, майоран, петрушка, шафран, тархун, чабрец, куркума
  • Салаты: базилик, кервель, зеленый лук, укроп, майоран, мята, петрушка, эстрагон
  • Морепродукты: кервель, укроп, фенхель, эстрагон, петрушка
  • Овощи: базилик, тмин, зеленый лук, душица, мята, мускатный орех, орегано, перец, розмарин, чабер, эстрагон, тимьян

Если вы хотите похудеть, вам лучше ограничить потребление соли. Мысль о несоленой еде вызывает тоску? Вот тут вам и пригодятся травы и специи! Они позволят вам прекрасно готовить без соли и откроют для вас новые грани вкуса знакомых блюд.

Даже если до сих пор из всех специй вы использовали только черный перец и лавровый лист, смело приступайте к экспериментам. Для начала не добавляйте в одно блюдо больше одной чайной ложки какой-либо специи; вскоре вы наберетесь опыта и будете действовать увереннее.

 
 
Обсуждаемые