Как не набирать лишние килограммы зимой: стройность круглый год

как не набирать лишние килограммы зимойС приходом холодов в организме замедляется обмен веществ, жир уходит неохотно, зато набирается с неимоверной скоростью. Человек чувствует потребность в повышенном потреблении углеводов, которые откладываются в жировые депо из-за сниженного метаболизма. Но это можно предотвратить, если прислушиваться к простым советам, которым следуют многие женщины, подтверждающие их эффективность.

Физическая активность

Регулярная физическая активность помогает поддержать форму и не полнеть. Иногда достаточно придерживаться даже небольшой нагрузки, которая при этом помогает мышцам держать тонус.

 

Старайтесь давать мышцам работу три раза в неделю, занимаясь силовыми упражнениями. После силовых нагрузок организм еще долгое время сжигает калории. Кроме того, не забывайте об аэробной нагрузке – ходите пешком, крутите педали велотренажера, запишитесь на танцы. Такие упражнения сжигают калории, более того, они способствуют повышению самооценки.

Лимонный сок

Многие женщины, в том числе, знаменитые, придерживаются одного незыблемого правила, с которого начинается каждый их день. Натощак нужно выпить стакан воды, в котором растворена ложка лимонного сока. Этот простой и действенный напиток позволяет очистить организм от токсинов, способствует лучшему пищеварению и сжиганию жиров.

Будьте осторожны – такой рецепт подходит только тем, у кого здоровый желудочно-кишечный тракт и нет аллергии.

Супы

Все знают о пользе питания супами, но многие предпочитают отказаться от них, наскоро проглатывая фастфуд и другую вредную пищу, наедаясь, к тому же, на ночь. Большинство людей, работающих с утра до вечера, не имеют возможности нормально пообедать, поэтому, возвращаясь домой поздно вечером, набрасываются на еду, сметая все подряд.

В данном случае поможет легкий и питательный супчик, который не навредит фигуре, быстро заполнит желудок, гася чувство голода. Приготовьте себе заранее суп из овощей, суп пюре, дополните его небольшим куском рыбы, которые насытят вас и придадут сил, но не прибавят лишних килограммов.

Выработайте правильный режим дня и питания

Часто для того чтобы не прибавлять в весе женщинам недостает сбалансированного питания, постоянного режима дня. Залог успеха – дробное питание по часам, регулярная физическая активность, потребление 1,5 литров воды в сутки, питье детокс-напитков (свежевыжатые соки, отвары, травяные настои). Придерживаясь такого образа жизни, который надо выработать для себя индивидуально, вы сможете поддерживать метаболизм на хорошем уровне и не прибавлять в весе.

Утренняя зарядка

Многим покажется это забавным, чем-то из детства, но благодаря утренней зарядке можно получить заряд бодрости на весь день и сохранить стройную фигуру.

Упражнения должны быть не утомительными, а больше разогревающими. Всегда начинайте с разминки, которая подготовит мышцы, затем переходите к кардиоупражнениям, после чего дайте нагрузку мышцам, завершая комплекс растяжкой. Утренняя гимнастика займет не более пятнадцати минут, а польза от нее огромна. Тем более что она запускает метаболизм.

Нет перееданию

Возьмите за привычку съедать только одну порцию, не подкладывая себе добавки, даже если это очень вкусно. Переедание – основная причина, по которой набирается вес, причем, происходит оно незаметно, а калории набегают, как и жировые складки.

Тем более, при переедании наблюдаются проблемы с пищеварением, вздутие живота, питательные вещества не усваиваются полностью. Старайтесь есть понемногу, но несколько раз в день, не допуская голодных часов, которые ведут к срывам и перееданию вредных продуктов.

Больше двигаться

Как только наступает осень, а затем и зима. У нас пропадает желание двигаться – ходить пешком, гулять. В этом нет ничего удивительного, но здесь кроется одна из основных причин прибавки веса.

Гиподинамия влечет отложение жира, потому что организм начинает задерживать те калории, которые ранее расходовались. Поэтому старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом, когда это возможно, больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице вместо лифта.

Фрукты и овощи

Осень – время овощей и фруктов, которые, правда, в скором времени прекратят поступать на рынки. Но пока урожайный период продолжается, им нужно пользоваться. Черпайте энергию из правильных углеводов, которыми богаты овощи и фрукты, уменьшайте потребление картофеля и мучных изделий. Это поможет поддерживать вес на одном уровне в течение всего холодного периода и вес год.

 
 
Обсуждаемые