Ароматерапия против депрессии

ароматерапия депрессияДепрессия - самая распространенная, многоликая и опасная болезнь нашего века. Все больше и больше людей сегодня чувствуют ее симптомы, но наше общество еще не вполне адаптировалось к тому, чтобы называть депрессивное состояние, нервное расстройство настоящим недугом, который может и должен являться причиной серьезного отношения и лечения.

Депрессия - это не блажь и не надуманная немощь. В современном мире, где ритм жизни увеличивается с каждым днем, а мы пытаемся как можно больше успевать и порой не находим времени, которое нужно уделить своему здоровью и гармоничному душевному состоянию, рано или поздно оно аукнется стрессом. Это в лучшем случае, а в худшем - тяжелыми расстройствами с необходимостью полной реабилитации у специалиста.

 

Повышаем настроение

Волшебная сила ароматов, которые, даже не попадая внутрь организма имеют свое положительное воздействие на стабилизацию нервной системы, известна еще с древнейших времен, когда человек, разжигая костры для того, чтобы согреться, стал замечать, что при сжигании разных трав изменяется настроение и у него самого, и у животных. Тогда и стала на всю катушку использоваться великая сила запахов, которые, при грамотном использовании способны восстановить измотанный организм и вернуть нас в состояние гармонии с собой и окружающим миром.

В качестве ароматерапии рассматриваются совершенно разные приемы, все, что включает в себя лечение с применением запахов. Самое банальное, что делает человек, повышая себе настроение ароматами - это приобретение парфюма с приятным ему запахом. Ароматические и вкусовые добавки в такие напитки как чай, кофе тоже могут рассматриваться как тяга к восстановлению духовного равновесия. А самым совершенным видом ароматерапии является применение эфирных масел.

Ароматерапия - разнообразная и интересная сфера. Это очень приятное лечение, чему оно и обязано своим распространением и популярностью. Капля масла на коже, свечка с любимым запахом, ароматическая ванна - выбирайте на ваш вкус способ, который вам ближе.

Методы расслабления

Приготовьте профилактические духи, которые везде можно носить с собой: на 1 часть эфирного масла 5 частей спирта или другого базисного масла. Носите этот флакончик с собой везде и вдыхайте каждый раз, когда чувствуете надвигающуюся усталость или стресс.

В качестве расслабляющего метода можно прибегать к массажу лица эфирными маслами или устроить ароматическую ванночку для ног, которая будет очень кстати в конце напряженного рабочего дня. Для применения на коже нужно использовать масло, разведенное в растительном или мягком миндальном масле, тогда оно не повредит покровы. Ножная ванна терпит более концентрированный раствор масла, в то время как для полной ванны понадобится четкое соблюдение пропорций.

Ароматическая ванна, в которую погружается все тело - прекрасный вариант для тех, кто страдает от бессонницы, измучен дневным стрессом и просто хочет расслабиться и успокоиться. 20-минутная ванна с 5-10 каплями эфирного масла (можно использовать смеси масел) - это норма для взрослого человека.

Запахи против стресса

Если способ для лечения ароматами выбран, осталось самое главное - определиться с запахом, которые будут бороться с симптомами депрессии, не давая ей поглотить себя полностью.

При стабильном эмоциональном дискомфорте помогут бергамот, ладан, розмарин, можжевельник, мелисса, мирра, мускат, герань. От бессонницы на фоне нервного расстройства избавят ваниль, корица, лаванда, нероли, ромашка, жасмин, иланг-иланг, сандал. Тревогу, гнев, чрезмерную раздражительность устранят масла розы, аниса, аромат пихты, сосны, мандарина, грейпфрута.

Очень важно при работе с запахами соблюдать предельную осторожность. Не делайте слишком концентрированных растворов и не вдыхайте их слишком часто, не принимайте ароматическую ванну чаще и дольше положенного. И главное, не забывайте о том, что ароматерапия является лишь вспомогательным, пусть и очень активным способом преодоления расстройства нервной системы, применяемым в качестве профилактики и при периодических всплесках депрессии. При глубоких стойких расстройствах вам поможет только специалист.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые