Косметика L’Occitane: роман с Провансом

косметика L’OccitaneОдна из возлюбленных основателя компании L’Occitane, Оливье Боссана, кореянка Ким Суни как-то назвала его трепетное отношение к земле детства и юности романом с Провансом. Она писала, что Боссан сам кажется воплощением запахов розмарина и лаванды, потому что Прованс навеки укоренился в нем.

Действительно, создание компании с таким названием и такой философией – не что иное, как логическое продолжение бесконечной любви к этой солнечной земле Средиземноморья.

 

Философия и принципы бренда

Юг Франции издавна славится изобилием растений, из которых экстрагируются эссенции и ароматические масла. Здесь произрастает множество сортов роз, располагаются гигантские плантации вереска, лаванды, жасмина, шалфея, тимьяна. Ими и апельсиновыми рощами окружен Грасс, который считается столицей французского парфюмерного искусства Франции. Другой старейший город Прованса, Тулузу называют фиалковым городом, потому что она окружена бескрайними полями фиалок.

Выросший в Провансе Оливье Боссан назвал свою кампанию в честь старинного названия области, к которой относится и Прованс – Окситании. Отличительная черта L’Occitane – воплощение традиций Прованса и отражение щедрости природы этого удивительного южного края в рецептах, оформлении и названиях косметической продукции.

 

L’Occitane четко позиционирует свою продукцию как косметику из натуральных компонентов.

 

Ряд линий по уходу за кожей, например, «Оливковая линия», состоят только из органической косметики. Три основных принципа компании:

  • В производстве косметических средств L’Occitane допускается применение только растительных компонентов.
  • Продукция никогда не тестировалась на животных.
  • Вся упаковка производится только из экологически чистых материалов.

Ассортимент L’Occitane

Сегодня бренд выпускает экологичную косметику для ухода за кожей и волосами, содержащую эфирные масла, пену и гели для ванной и душа, масла для тела и парфюмерию, ароматизаторы для помещений и декоративную косметику на основе растительных красителей.

 

Всего в ассортименте 11 линий, каждая из которых строится на экстрактах какого-либо растения и является как бы его олицетворением.

 

Прежде всего, стоит отметить «Масло Карите». Эта легендарная линия – своего рода символ компании. Она явилась результатом поездки Боссана в Африку, где в 1989 году он узнал секрет приготовления масла карите у женщин Буркина-Фасо. Его добывают из плодов дерева Ши и оно обладает солнцезащитными и регенерующими свойствами, стимулируя синтез коллагена.

Интереснейшая линия – «Апельсиновая лента», она строится на основе натурального апельсинового масла и, помимо косметического эффекта, влияет на пользователя как антидепрессант. Такое же воздействие имеет линия «Аромакология», созданная на основе эфирных масел. Особого внимания заслуживает в этой линии серия средств «Пять эфирных масел», предназначенная для ухода за волосами. Это идеально выверенные арома-лечебные композиции, позволяющие оздоравливать даже самые проблемные волосы.

«Бессмертник» – антивозрастная линия. «Виноград» - линия для общего оздоровления кожи, а «Зеленый чай» - для глубокого очищения и эффективного увлажнения. «Красный рис» служит для очищения и матирования кожи. «Медовый Фестиваль» - смягчающая линия для чувствительной и проблемной кожи. «Миндальная линия» обеспечивает коже упругость, а «Оливковый фестиваль» улучшает цвет кожи, увлажняет, повышает ее тонус.

Отзывы о косметике

Совершенно идеальных продуктов в любой сфере не существует. Отзывы опытных покупательниц помогают другим сориентироваться, на что следует обратить внимание при выборе той или иной линии.

  • Обычно к натуральной косметике у пользователей есть претензии в области консистенции. L’Occitane не является исключением. Многие выражают недовольство тем, что кремы, средства для кожи вокруг глаз и даже скрабы слишком жидкие.
  • Дезодоранты длительного действия не оправдывают себя, особенно, во время физических нагрузок, например, в тренажерном зале. В принципе, это вполне объяснимо. Натуральный продукт без химических оптимизаторов и не может защищать двадцать четыре часа в сутки.
  • Тоники у некоторых респонденток вызывают неприятные ощущения пощипывания и легкого жжения.
  • При довольно высокой цене, особенно на российском рынке, косметика неэкономична в пользовании. То есть для того, чтобы добиться нужного эффекта, например, увлажнить кожу, ее требуется довольно большое количество.
  • Соляные скрабы многим кажутся слишком грубыми и не рекомендованы для нежной, раздражительной кожи. В качестве альтернативы L’Occitane предлагает нежные сахарные скрабы с увлажняющим эффектом.

L’Occitane – реально экологичная, натуральная косметика, которая дает ощутимый эффект увлажнения, регенерации и омоложения кожи. Зная некоторые «подводные камни» и назначение каждой линии и серии, можно сделать свой «роман с Провансом» приятным, светлым и романтичным.

Наталья Юрченко

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи