Летние косметические средства: защита и увлажнение

летние косметические средстваЛетом у организма меняются потребности в уходе. Макияж часто течет, волосы становятся сухими и ломкими от пребывания на солнце, кожа также страдает от инсоляций. Чтобы избежать всех этих негативных последствий летнего периода стоит заранее запастись косметикой, которая поможет их предотвратить.

Солнцезащитные средства

Главная опасность лета исходит от солнца, поэтому каждый день необходимо наносить косметику, создающую защитный барьер. Обязательно приобретать те средства, которые обеспечивают защиту от лучей А и В-типа, минимум SPF 30.

 

Сегодня возможно подобрать крема по типу кожи и в зависимости от погодных условий, поэтому этими возможностями также нужно пользоваться. Хорошо, если солнцезащитное средство содержит также полезные для кожи компоненты, например, оксид цинка.

Влажные салфетки

Летом кожа склонна потеть гораздо больше, чем в другое время года. Даже обладатели достаточно сухой кожи это замечают, не говоря о тех, у кого она жирная и комбинированная. Желательно всегда иметь при себе влажные салфетки, которые впитывают излишек сала, пот, освежая кожу, позволяя ей дышать, открывая поры, устраняя жирный блеск.

Сыворотки

Для девушек с жирной и комбинированной кожи стоит для летнего ухода подобрать эффективную сыворотку, которая будет легче по текстуре, чем крем, но более концентрированна по содержанию полезных компонентов, таких как, например, витамин С, феруловая кислота, коэнзим Q10.

Автозагар

Современный рынок косметики предлагает достаточно обширный ассортимент средств для автозагара, которые являются хорошей альтернативой для постепенного и безопасного приобретения красивого цвета кожи. Также ими можно пользоваться перед тем, как приобрести натуральный солнечный загар.

Скраб для тела

Скраб нужен не только для удаления омертвевших частичек, он также необходим для того, чтобы искусственный загар лег ровно и натурально. Кожа, обработанная скрабом, всегда выглядит свежей, гладкой и обновленной, сияет и дышит.

При совершении пилинга важно не слишком усердствовать, совершая мягкие, круговые движения рукой или специальной перчаткой, выбирая не очень острые и крупные частички.

Маска для волос

Волосы летом страдают не меньше, чем кожа – они выгорают, повреждаются, становятся тусклыми, теряют блеск. Всему причиной не только солнце, потому что они подвергаются воздействию соленой воды моря, хлористой воды бассейна, не говоря уже о пыли, которая постоянно витает в воздухе. Волосы летом надо восстанавливать экспресс-масками с высокой концентрацией питательных восстанавливающих компонентов.

Алоэ вера

Алоэ – невероятно полезное растение, которое входит в огромное количество косметических средств самого разного назначения. Основное преимущество этого растения – способность увлажнять и успокаивать кожу. Алоэ в чистом виде или в косметике помогает снять зуд от укусов насекомых, сыпь разного происхождения, облегчить последствия солнечных ожогов.

Бальзам для губ

Несмотря на то, что девушки летом используют для губ преимущественно блески, они могут сильно навредить коже, особенно если в них отсутствует SPF. Блеск своей текстурой притягивает солнечные лучи, которые повреждают нежную тонкую кожу губ, поэтому при жаркой погоде лучше заменить блеск на питательный бальзам с солнцезащитным фильтром. В случае если хочется воспользоваться именно блеском, надо либо выбирать высококачественные марки, которые гарантируют наличие SPF, либо наносить его только на бальзам с высоким фактором защиты. SPF 30 – минимальный фактор защиты, который необходим губам при любой погоде летом.

Запахи

Зимние ароматы для лета не подходят – они часто тяжелые и удушливые. В качестве летнего парфюма стоит подобрать нечто более легкое, с фруктовыми и цветочными нотами, свежее, чистое, что касается как духов и туалетной воды, так и дезодорантов и антиперспирантов.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи