Люминайзеры: как заставить кожу сиять?

люминайзерыЛюминайзерами профессиональные визажисты называют средства, обладающие осветляющим эффектам и придающие коже сияние. Некоторые называют их еще иллюминайзерами. В сезоне весна-лето 2010 люминайзеры объявлены хитам визажных тенденций. Мерцание коже придают микроскопические светоотражающие частицы, входящие в состав этих средств.

Некоторые визажисты в группе люминайзеров выделяют два «подвида» с еще более непривычными для слуха российских женщин названиями: шиммеры и халлайттеры. Под первыми подразумеваются средства, выпущенные в форме флюидов и предназначенные для высветления скул, центра лба и подбородка. Их наносят поверх тонального крема или пудры. С помощью халлайтеров выделяют в основном уголки глаз, участки лица под бровями, а также над верхней или под нижней губой.

 

Применение люминайзеров не ограничивается областью лица. Ими оттеняют плечи, ключицы и зону декольте. Люминайзеры незаменимы в вечернем макияже. Они выпускаются как в сухом, так и в жидком виде. Последние особенно удобны в использовании, поскольку их можно легко смешивать с тональным кремом.

Как правильно наносить люминайзеры

Стандарты модного образа требуют, чтобы лицо сияло, словно изнутри. «Внутренний свет» достигается путем наложения контрастных световых пятен. Нанесенные под брови люминизированные тени светлых оттенков придадут взгляду особую выразительность. Маленькая хитрость заключается в том, чтобы очертить сияющим белым карандашом внутреннее веко: тогда глаза будут казаться больше.

При овальной форме лица стилисты рекомендуют сделать световой акцент на скулах. Для него следует выбрать верхнюю точку скул: линия получится более совершенной, а сияние – легким и нежным.

Одни визажисты советуют пользоваться люминайзерами очень осторожно, придерживаясь чувства меры. По их мнению, блеск «высвечивает» все изъяны кожи, даже самые незначительные. Другие, напротив, отводят люминайзерам роль корректоров для искусной маскировки следов от прыщей и мелких морщинок. Вероятно, правы и первые, и вторые: просто люминайзеры от разных производителей по-разному ведут себя на коже. Естественно, также большое значение имеет индивидуальный подбор люминайзера к конкретному типу кожи. Если говорить о соотношении «цена-качество», то хорошие люминайзеры от европейских производителей обойдутся примерно в полторы-две тысячи рублей.

Жидкие люминайзеры

Косметическая компания Caudalie выпускает люминайзер в виде атласной сыворотки Vinoperfect Radiance Serum. Она великолепно увлажняет кожу и придает ей мерцающий однотонный цвет.

Жидкую основу имеет и продукция Sephora – люминайзер Radiance Serum Complexion Correcting. Но в отличие от предыдущего, он не выступает как увлажнитель, а только тонирует кожу лица. Поэтому лучше его смешивать с увлажняющим кремом и наносить эту смесь как основу под макияж. Неплохие результаты дает и «микс» с тональным кремом. Для того, чтобы создать эффект насыщенного сияния, кожу лица перед нанесением такого люминайзера обязательно нужно очистить тоником.

Clinique предлагает люминайзер мгновенного действия Up-lighting Liquid Illuminator с жидкой текстурой, благодаря которой его без труда можно наносить и под брови, и на скулы, и на верхние части губ. В составе этой сыворотки отсутствуют какие-либо масла, и она достаточно натурально смотрится на коже.

Люминизированные пудры

Золотая пудра La Rose Liberte от Lancome не случайно завоевала в рейтинге люминайзеров одно из первых мест. Она гипоаллергенна, не вызывает покраснений и раздражений, прекрасно подходит для области декольте. На скулы, щеки и переносицу ее наносят тонким слоем.

Yves Saunt Laurent разработал формулу сияющей пудры Poudre Sur Mesure с микрогубками, впитывающими выделения сальных желез. А в косметической линии Chanel выпущена пудра Les Tissages Lames в виде твидовой ткани, переливающейся драгоценными оттенками белого и розового золота. Этот люминайзер наносят на лицо широкой кистью от висков до подбородка так, чтобы движения повторяли контур цифры «три». Уникальная техника исключает «перебор» с количеством люминайзера и заметно «подтягивает» овал лица.

А бренд Trish McEvoy в конце 2009 года представил абсолютную новинку в сегменте люминизированной косметики: комплект Allover Face Color Quad. В одной палетке совмещены четыре оттенка – от нежно-розового до бронзового. Их можно смешивать между собой и открывать все новые и новые грани блеска.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи