Нутрикосметика: внутренний стержень красоты

 

нутрикосметикаНикакой крем или шампунь неспособен сделать кожу эластичной, а волосы – густыми и шелковистыми, если организму катастрофически не хватает витаминов и микроэлементов. Ведущие производители косметических препаратов в третьем тысячелетии взялись активно осваивать направление, которое получило название нутрикосметологии. Нутрикосметика – это средства по уходу за внешностью не привычного наружного применения, а внутреннего. Другими словами, всевозможные витаминные комплексы и БАДы.

Первыми такими БАДами стали «пилюли для загара», появившиеся на косметологическом рынке в середине XX века. Прием одной такой таблетки обеспечивал бронзовый оттенок кожи на неделю. Потом обнаружилось, что препарат содержит ксантоксантин, вызывающий тяжелые поражения внутренних органов. В европейских странах ввели запрет на продажу «пилюль для загара», спрос на них упал, а вскоре закрылось и само производство.

 

Немногим позже известный американский химик, нобелевский лауреат Лайнус Полинг опубликовал результаты исследований биологического воздействия витамина С на организм человека. Его работы послужили толчком к очередной популяризации БАДов. Витамину C Полинг приписал поистине фантастические свойства, утверждая, якобы он способен продлевать жизнь, убивать микробы, лечить сложные заболевания сердечно-сосудистой системы и даже уничтожать раковые клетки. Даже в СССР в восьмидесятые годы аскорбиновая кислота и прочие препараты на основе витамина C считались панацеей от всех болезней. И так продолжалось лет десять, пока ученые не убедили потребителей, в том, что среднесуточная потребность человека в витамине C не превышает 0,1-0,2 грамма. Сверхдозы массой от пяти граммов вызывают побочные реакции организма и даже провоцируют некоторые заболевания.

Как работает нутрикосметика?

В Японии нутрикосметикой пользуется почти 90% женщин, в США – почти 80%. Число россиянок, пользующихся нутрикосметикой, едва достигает 3% от общего числа. В Европе рынок «таблеток красоты» сформировался еще в девяностые годы XX века, между тем как в России его первые признаки более или менее отчетливо наметились примерно с 2007-2008 года. Кредит доверия к «съедобной» косметике у отечественных потребителей растет очень медленными темпами.

В фармации нутрикосметику рассматривают как обособленную группу товаров аптечного ассортимента. Они отличаются от традиционных лекарственных препаратов более низкой концентрацией действующих веществ. У таких БАДов намного меньше побочных эффектов. Полезные вещества из «таблеток красоты» попадают прямо в кровь и усваиваются гораздо лучше, чем из «наружной» косметики. Во внешности происходят достаточно масштабные изменения: улучшается состояние волос, ногтей, кожи. Положительного результата при использовании нутрикосметики можно добиться почти всегда. Вопрос заключается лишь в том, в течение какого времени придется принимать тот или иной препарат для получения ожидаемого эффекта.

Все БАДы рассчитаны на регулярный прием, их действие построено на основе так называемой кумулятивности: если человек забывает выпить таблетку вовремя, действие препарата заметно ослабевает. Залогом успешного нутрикосметического курса станет отрегулированная программа напоминаний. Можно купить электронную таблетницу, подающую сигнал в назначенное время, или занести напоминание в органайзер мобильного телефона.

Ведущие производители нутрикосметики

Мировым лидером в производстве нутрикосметики остается компания L`Oreal. Совместно с корпорацией Nestle она разработала таблетки серии Inneov. В ней представлены такие комплексы, как «Густота волос», «Целлюстрейч», «Упругость и сияние» для кожи. Принимать пилюли из этой серии нужно в количестве двух штук ежедневно.

Швейцарская нутрикосметика BIOrganic разрабатывалась при участии ведущих специалистов американской компании «Lucas International». Многолетние научно-клинические поиски, прежде всего, ориентировались на использование фитокомплексов. Препараты запускают в организме механизмы фитоточечной защиты, в которых фитокомпонеты выступают транспортировщиками витаминов и полезных веществ непосредственно в структуру волос и кожи. BIOrganic предусматривает специальные комплексы для поддержки сухой и жирной кожи, ломких и выпадающих волос, проблемных ногтей, снижения веса, устранения целлюлита, а также антивозрастную серию.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи