Антивозрастная косметика: секреты эффективности

антивозрастная косметикаКрем против морщин – специальная косметика, разработанная для уменьшения признаков старения. Для разных возрастных категорий и различных проблем с кожей предназначены разные косметические средства: существуют анти-возрастные кремы для женщин в возрасте от тридцати лет и кремы против морщин для женщин старше пятидесяти. Кроме того, особая косметика предназначена для особо нежной кожи в области вокруг глаз.

Выбирая антивозрастную косметику, стоит помнить, что даже самая качественная и дорогостоящая косметика не способна полностью избавить кожу от морщин. Скорее, кремы против морщин позволяют избавиться от отмерших частичек кожи, сделать ее более гладкой и упругой. Кроме того, антивозрастная косметика позволяет замедлить появление морщин в дальнейшем. И хотя крем против морщин не избавит от признаков старения окончательно, он позволяет уменьшить их количество.

 

Различная антивозрастная косметика действует по-разному: косметологам удалось доказать эффективность лишь некоторых ингредиентов, входящих в состав формулы косметических средств. Некоторые кремы против морщин подтягивают и разглаживают кожу, тем самым уменьшая количество морщин, а другие «заполняют» полости кожи, тем самым маскируя морщины. Большинство средств антивозрастной косметики стимулирует выработку коллагена и других химических веществ, необходимых для процесса восстановления и обновления кожи. Кроме того, антивозрастная косметика увеличивает эффективность антиоксидантов, естественным образом замедляющих процесс старения кожи.

Самые распространенные ингредиенты антивозрастной косметики

Косметологам удалось доказать эффективность некоторых ингредиентов, которые считаются наиболее распространенными и встречаются в составе формул большинства видов анти-возрастной косметики.

  • Витамин E
  • Гидроксикислоты (в том числе альфа-гидроксикислоты, бета-гидроксикислоты и полигидроксикислоты). Гидроксикислоты – синтетическая версия кислот, содержащихся во фруктах. Они удаляют верхний слой старых, отмерших клеток кожи, стимулируя обновление кожи.
  • Витамин A (ретинол). Будучи производным витамина А, ретинол является природным антиоксидантом и встречается в составе формул большинства анти-возрастной косметики.
  • Третиноин (ретин-A). Эффективность действия третиноина сходна с действием витамина А. Третиноин не только входит в состав антивозрастных кремов, но и используется для лечения акне и солнечных ожогов.
  • Альфа-липоевая кислота. Эта кислота нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки кожи, и увеличивает эффективность других антиоксидантов. Кроме того, альфа-липоевая кислота стимулирует процесс обновления кожи, удаляя мертвые клетки.
  • Коэнзим Q-10. Коэнзим Q-10 – ингредиент, обладающий скорее превентивным эффектом; это соединение регулирует выработку энергии клеток и защищает кожу от воздействия ультрафиолета.
  • Пептиды меди. Изначально входя в структуру клеток кожи, пептиды меди не только стимулируют выработку коллагена, но и ускоряют процессы заживления.
  • Кинетин. Этот ингредиент помогает коже сохранять необходимую влагу и стимулирует выработку коллагена.
  • Изофлавоны. Изофлавон можно обнаружить в экстракте сои; его действие сходно с эффектом действия эстрогена – изофлавон уменьшает количество морщин и возрастных пятен.
  • Экстракт зеленого чая. Будучи природным антиоксидантом, зеленый чай обладает еще и эффективными противовоспалительными свойствами. Экстракт зеленого чая не только восстанавливает поврежденные клетки кожи, но и предотвращает дальнейшее ее повреждение.
  • Витамин C. Витамин С – природный антиоксидант, увеличивающий эффективность витамина Е.
  • Диметиламиноэтанол (ДМАЕ) – природная субстанция, содержащаяся в мясе рыбы и эффективно подтягивающая кожу, делающая ее более упругой.

Безопасность антивозрастной косметики

Ни один антивозрастной крем нельзя назвать на 100% безопасным, поскольку разные типы кожи подвержены риску возникновения различных аллергических реакций на разные ингредиенты. Некоторые ингредиенты, входящие в состав антивозрастной косметики, могут вызывать покраснение и раздражение кожи. Кроме того, определенные виды косметики небезопасны для беременных.

Ингредиенты, способные вызвать побочные эффекты:

  • Витамин А (ретинол) может вызвать покраснение и раздражение кожи. Ретинол, как правило, обладает более мягким воздействием, чем «чистый» витамин А и, соответственно, с меньшей степенью вероятности вызывает побочные эффекты. Беременным женщинам пользоваться косметикой с ретинолом не рекомендуется.
  • Третиноин увеличивает риск получения солнечного ожога. Побочные эффекты от косметики с третиноином включают сухость, покраснение и раздражение кожи.
  • Гидроксикислоты могут вызвать ощущение жжения, зуд, возможное образование рубцов. Кроме того, гидроксикислоты увеличивают вероятность получения солнечного ожога.
  • Альфа-липоевая кислота может вызвать воспаление.
  • Витамин С может вызвать ощущение жжения и раздражение.

Как действует антивозрастная косметика?

Научно доказано, что большая часть ингредиентов, входящих в состав формул анти-возрастной косметики, действительно оказывает положительное воздействие на состояние кожи. И хотя антивозрастная косметика не способна полностью избавить от морщин, большинство косметических средств выравнивает кожу, удаляет отмершие частицы кожи, уменьшает возрастные пятна и делает морщины менее заметными.

Многие ингредиенты, входящие в состав формул анти-возрастной косметики, стимулируют естественные процессы в клетках кожи, уменьшая повреждения и восстанавливая поврежденные участки кожи, делая ее более упругой и подтянутой и, тем самым, сводя количество и заметность морщин к минимуму.

Эффективность анти-возрастной косметики зависит во многом от состояния кожи. Различные средства косметики предназначены для решения разных проблем с кожей. Стоит помнить, однако, что даже самая качественная и дорогая косметика не способна за несколько дней полностью избавить кожу от морщин – эффективность анти-возрастного крема зависит от срока его использования.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи