Матирующая пудра: незаменимый помощник

матирующая пудраРовный без блеска тон лица во все времена считался красивым, в отличие от лоснящегося, который признавался неухоженным. Появление матирующей пудры во многом решило проблему жирных пятен на лице, особенно в летний период. А постоянное использование средства, по заявлению производителей, способно не только придать коже матовость и скрыть некоторые дефекты, но и сузить поры, тем самым регулируя потоотделение.

Немного истории

Прототипы пудры использовались женщинами еще с древних времен. Женщины, включая в средство далеко не безопасные продукты - свинец, красную и желтую охру, экскременты крокодила - изготавливали состав, который придавал коже белесый оттенок. Мода на светлый тон продержалась долго, а женщины, используя эту адскую смесь подвергали свое здоровье огромному риску. При этом чем больше пользовались такими составами, тем хуже становилась кожа.

 

Что такое матирующая пудра?

Первая матирующая пудра была разработана одной из американских косметических компаний в начале шестидесятых годов XX века. Нанесенная ровным слоем, пудра впитывала излишек кожного сала, делая кожу мягкой и бархатистой на ощупь. Новые разработки позволили группе ученых не только улучшить качество, но и добавить компоненты для сужения пор и нормализации работы сальных желез.

В состав современной матирующей пудры входят: каолин, нейлон, цинк, двуокись титана, салициловая кислота, магнезия, тальк и некоторые другие компоненты. При этом за равномерность нанесения отвечают каолин, нейлон и тальк, а введение в состав цинка, двуокиси титана, салициловой кислоты и магнезии дало возможность придать матирующей пудре еще и бактерицидные свойства. Кроме того некоторые производители добавляют в состав солнечные фильтры, что делает матирующую пудру практически универсальной в летнее время.

Виды матирующей пудры

Всю выпускаемую разными производителями матирующую пудру можно разделить на три вида:

  • Компактная

После того, как Макс Фактор в начале тридцатых годов XX века придумал компактную упаковку для пудры, она стала самым удобным вариантом, который дает возможность использовать ее практически на ходу.

  • Рассыпчатая

Достоинств масса: от возможности варьировать плотность нанесения, до равномерности покрытия. Но есть и недостаток, который заключаются в необходимости использовать кисть для нанесения, что делает пудру непригодной для использования вне дома.

  • Минеральная

Это инновационная формула, которая дает возможность использовать полностью натуральные компоненты при изготовлении пудры. Она обладает легким матирующим эффектом, который более всего подойдет женщинам с комбинированной и сухой кожей.

Лидеры продаж среди матирующих пудр

Dior Diorskin X4 Control

Ее разрабатывали специалисты Dior, используя передовые технологии. По мнению покупательниц, она действительно качественно борется с избытком кожного сала, а также великолепно матирует и придает фарфоровый тон коже. Введенный в состав фактор защиты SPF20 защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета. Специально разработанная формула оставляет на коже ощущение свежести на весь день, а также сохраняет стойкость макияжа, не позволяя ему растекаться.

Clinique Stay Matte Sheer Pressed Powder

Эта пудра получила самое большое количество положительных отзывов от женщин, которые обладают жирной и комбинированной кожей. Кроме того, она заняла первое место среди покупательниц по соотношению цена-качество. В состав матирующей пудры входят мельчайшие пузырьки – инновационное открытие компании Clinique, поглощающие избыток кожного жира и хотя текстура достаточно вязкая, пудра легко ложиться на поверхность кожи.

Shiseido Pureness Matifying Compact SPF 15

Универсальное средство от японской компании Shiseido заняло почетное третье место, обогнав пудру компании Chanel и Lancaster. Она деликатно матирует и обладает удивительной тающей текстурой, отлично маскирует мелкие кожные недостатки и сохраняет чистоту кожных покровов длительное время. Это идеальный вариант для всех типов кожи.

Галина Ямпольская

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи