Средства для снятия косметики с глаз: нежные и деликатные

средства для снятия косметики с глазПрактически каждая женщина, делая макияж, старается особенно подчеркнуть глаза, благо косметическая промышленность выпускает для этого немало продуктов – от туши и теней до подводок, блеска, карандашей и специальных корректоров. Для кожи вокруг глаз они являются источниками постоянного стресса, и потому она нуждается в регулярном качественном очищении. Эту задачу призваны решить специальные средства для снятия косметики с глаз.

Все препараты для снятия косметики с глаз, как правило, имеют очень деликатную структуру, поскольку кожа в этой области очень нежная. Перед сном снимать макияж с глаз нужно в обязательном порядке, не откладывая это дело на утро, как бы сильно вы ни устали и не хотели поскорее добраться до уютной постели. Во время сна несмытые частички туши, теней и прочего декора могут попасть в глаза и стать источником воспаления, а нередко – и развития серьезных глазных заболеваний. Раздражение слизистой оболочки века, припухлости, появление синяков и мешков под глазами – вот далеко не полный перечень неприятностей, которыми может обернуться нежелание вовремя очистить глаза и участки кожи вокруг них от декоративной косметики. Смывать макияж с глаз пенкой или гелем для умывания – не самый лучший выход. Лучше воспользоваться специальным лосьоном или молочком – подобных препаратов с избытком хватает в ассортименте любого косметического бренда.

 

Двухфазные средства для снятия макияжа с глаз

Средства для снятия косметики с глаз часто имеют двухфазную структуру – она дает наилучший результат при необходимости удаления следов водостойкой косметики и, в частности, водостойкой туши, которой так любят пользоваться многие представительницы прекрасного пола. Основа у таких средств эмульсионная, приготовленная по принципу «вода в масле» или «масло в воде». В состав двухфазного средства для удаления косметики может входить миндальное, оливковое масло, а также масло виноградной косточки, экстракт алоэ вера и многие другие компоненты растительного происхождения, благотворно влияющие на состояние тонкой и чувствительной кожи вокруг глаз.

Специалисты знаменитой французской лаборатории Dr. Pierre Ricaud при создании средств для снятия косметики с глаз исходят из того, что биологическая экосистема кожи на любом участке тела и лица, в том числе и вокруг глаз, состоит из полезной кожной флоры и «вредной» бактериальной. В состав препаратов для удаления декоративной косметики с глаз от Dr. Pierre Ricaud входит активный компонент Derma Ecolia – инновационная разработка бренда. Его получают из натурального сахара, а в косметологии он был оценен по достоинству благодаря способности питать полезную флору и поддерживать микробиологическое равновесие кожи.

Как снять макияж с глаз подручными средствами

Не потеряли своей актуальности натуральные и безопасные средства для снятия косметики с глаз, которыми пользовались еще наши бабушки. Пожалуй, самым популярным среди них всегда было оливковое масло. Оно не только отлично снимает все разноцветные разводы с век и растворяет водостойкую тушь, но и хорошо питает и увлажняет ресницы, способствуя их укреплению и более интенсивному росту. Достаточно выдавить на косметический ватный диск одну-две капли оливкового масла и аккуратно снять им декоративную косметику. Затем глаза необходимо промыть теплой водой и промокнуть салфеткой для удаления остатков жирного блеска.

Подойдет для снятия макияжа с глаз и такое недорогое и почти повсеместно доступное средство, как вазелин. Его наносят на область глаз кончиками пальцев – разумеется, совсем в небольших количествах, а затем удаляют косметику с глаз ватным диском. После «вазелиновой» процедуры остатки препарата снимаются салфеткой или мягким полотенцем.

Если водостойкая тушь при создании макияжа глаз не использовалась, можно попробовать его снять ватным тампоном, смоченным в отваре цветков василька. Это народное средство издавна используется как одно из самых действенных при лечении воспалений глаз. Кроме того, отвар или экстракт из цветков василька довольно часто входит в состав средств для снятия косметики с глаз промышленного производства.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи