Лечебная косметика: кому необходима

лечебная косметикаВсе косметические средства принято делить на массовые, профессиональные и лечебные. Лечебная косметика предназначена для решения серьезных проблем с кожей. Она имеет ряд преимуществ перед другими косметическими средствами. Если у человека есть дерматологическое заболевание, то сначала ему необходимо проконсультироваться со специалистом — дерматологом-косметологом. Каждая марка лечебной косметики выпускает несколько линий средств, направленных на решение каких-либо дерматологических проблем.

alt

Что это такое

Лечебная косметика предназначена для людей, которые имеют проблемную кожу. Эту косметику также называют аптечной, фармацевтической и дерматологической.

 

Такая косметика представляет собой нечто среднее между массовой косметикой и лекарственными препаратами. Она имеет ряд преимуществ:

  • Лечебную косметику можно купить исключительно в аптеках. При этом можно получить консультацию фармацевта и выбрать наиболее подходящее средство;
  • Эти препараты могут решить сложные косметические проблемы и предупредить обострение некоторых дерматологических заболеваний;
  • Оптимальное соотношение качества и цены;
  • Среди аптечных средств практически нет подделок;
  • Лечебная косметика поступает в продажу только после того, как будут проведены клинические испытания, которые докажут ее эффективность и безопасность;
  • В составе этих средств нет парфюмерных отдушек, искусственных ароматизаторов и других примесей. Препараты содержат минимальное количество консервантов;
  • Средства лечебной косметики решают определенные дерматологические проблемы.

лечебная косметикаСостав препаратов аптечной косметики сбалансирован и подобран так, чтобы компоненты средств дополняли действие друг друга. Каждая дерматологическая проблема имеет свои особенности, которые обязательно должны учитываться. Например, многие считают, что жирная проблемная кожа с угревой сыпью нуждается в подсушивании. При применении спиртосодержащих и матирующих средств в большом количестве кожа пересушивается и становится раздраженной. А при использовании аптечных препаратов одни компоненты борются с инфекцией, другие увлажняют кожу, а третьи успокаивают раздражения.

Компоненты препаратов проходят многократную очистку и обработку, в результате этого активные вещества лечебной косметики гипоаллергенны и содержатся в высоких концентрациях. В состав лечебной косметики входят витамины, кислоты, растительные экстракты, фитопрепараты и эфирные масла.

Перед покупкой лечебной косметики лучше всего проконсультироваться с косметологом-дерматологом. Для того чтобы оценить, эффективно ли какое-либо средство, можно воспользоваться пробниками.

Аптечные косметические средства могут помочь без дополнительного лечения при таких проблемах, как покраснения, шелушения, склонность к аллергии, повышенная выработка кожного сала, пигментные пятна. Если у человека более серьезные дерматологические проблемы (акне, розацеа, экзема, купероз, сильная аллергия и другие), то, кроме аптечной косметики, необходимо комплексное лечение, которое назначает врач.

Ассортимент лечебной косметики постоянно расширяется. Средства марок Vichy, Lierac и Galenic качественные и хорошие, но при серьезных дерматологических проблемах они не помогут. Существует ряд марок, которые доказали свою эффективность временем: La Roche Posay, Avene, Bioderma, Uriage, A-Derma, Ducray, Roc, Zeniac LED.

alt

La Roche Posay

лечебная косметика La Roche PosayВсе косметические продукты этой марки изготовлены на основе термальной воды La Roche Posay, которая богата селеном. Этот микроэлемент поддерживает защитные функции кожи при борьбе со свободными радикалами. Термальная вода поддерживает физиологический баланс кожи. Она также оказывает увлажняющее действие, снимает раздражение и замедляет процессы старения кожи.

Эта марка специализируется на производстве средств для ухода за очень чувствительной и склонной к постоянным покраснениям кожей. La Roche Posay выпускает препараты для жирной, проблемной кожи, также есть линии по уходу за сухой и очень сухой кожей лица и тела.

alt

Avene

лечебная косметика AveneЭту гипоаллергенную косметику изготавливают на основе термальной воды Avene, уникальный состав которой нельзя воссоздать в лабораторных условиях. Такая термальная вода богата микроэлементами и силикатом, она очищает, успокаивает, смягчает и защищает кожу от внешних воздействий.

Марка выпускает препараты для ухода и лечения подвергшейся агрессивным воздействиям внешней среды и очень чувствительной кожи. Имеются линии по уходу сухой, обезвоженной и проблемной кожей.

alt

Bioderma

лечебная косметика BiodermaЭта косметика также гипоаллергенна. Ее производят во Франции, в Лаборатории Bioderma.

Лечебная косметика представлена в виде восьми линий, каждая из которых направлена на решение определенных дерматологических проблем. Выпускаются линии для жирной, сухой, чувствительной и обезвоженной кожи, средства, способствующие быстрому заживлению и защищающие кожу от ультрафиолетового облучения.

alt

Uriage

лечебная косметика UriageКосметику изготавливают на основе термальной изотонической воды Урьяж. Поэтому средства этой марки находятся в осмотическом равновесии с клетками эпидермиса.

Косметика обладает антирадикальными, увлажняющими и противовоспалительными свойствами. Выпускаются линии, которые избавляют кожу от обезвоженности, ухаживают за сухой, чувствительной или жирной, проблемной кожей. Также среди средств этой марки есть препараты для борьбы с пигментными пятнами.

При появлении проблем с кожей необходимо обратиться к дерматологу-косметологу. При необходимости врач может порекомендовать консультации других специалистов: гастроэнтеролога, гинеколога-эндокринолога. Лечение заболеваний кожи проходит под контролем врача и должно быть комплексным, а аптечная косметика — только одна из его составляющих. Иногда, кроме применения лечебных косметических средств, могут понадобиться определенные препараты и проведение некоторых процедур.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи