Фруктовая гигиеническая помада: синтетическая и натуральная

фруктовая гигиеническая помадаФруктовая гигиеническая помада и ароматизированные бальзамы для губ - их особенно любят молодые девушки. Некоторые помады пахнут и выглядят настолько хорошо, что их в буквальном смысле хочется съесть. На самом деле определенное количество фруктовой гигиенической помады все-таки попадает внутрь с едой, вредно ли это или фруктовые бальзамы и помады для губ вполне безобидный продукт?

Большинство гигиенических помад, которые продаются в магазинах, содержат синтетические ингредиенты, искусственные ароматизаторы и вазелиновое масло. К сожалению, в подавляющем большинстве сладких и фруктовых гигиенических помад и бальзамов для губ ни фруктов, ни сахара нет и в помине. Ко всему прочему в состав этих популярных ухаживающих средств входят парабены и технический или нефтяной вазелин.

 

Согласно результатам исследований, один из четырнадцати косметических продуктов содержит петролатум или технический вазелин, который многими экспертами признан как потенциально опасный для здоровья человека ингредиент. Производителей гигиенических помад и бальзамов для губ также нередко критикуют за то, что в составе их продукции часто можно встретить парабены и оксибензон, последний поглощает ультрафиолет, но в то же время считается канцерогенным компонентом, который в перспективе может даже привести к развитию рака кожи.

alt

Натуральные и органические гигиенические фруктовые помады

Самый безопасный и полезный продукт, как в рационе, так и в косметичке, это продукт натуральный или еще лучше органический. Увлажняющий бальзам для губ с фруктовым запахом и вкусом или без него безопасен только тогда, когда в его состав входят лишь ингредиенты натурального происхождения. Особенно опасны синтетические и химические компоненты в детских гигиенических помадах. Побочные эффекты технического вазелина до сих пор полностью не изучены, но в ряде случаев отмечается обострение аллергических реакций, провоцирующих появление экземы и сильного раздражения.

натуральная гигиеническая помада

Ассортимент фруктовых гигиенических помад и ароматизированных бальзамов для губ достаточно широк, нередко подбор оптимального средства выливается в метод проб и ошибок, на которые вы тратите свое время и деньги. Что же делать? Если вам не удается подобрать гигиеническую помаду или вы с известной долей негатива относитесь к синтетическим компонентам и искусственным ароматизаторам, попробуйте самостоятельно приготовить бальзам для губ из натуральных ингредиентов. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для основы самодельного бальза для губ вам понадобится пчелиный воск или кокосовое масло, в качестве ароматизатора используются эфирные масла или фруктовые эссенции. При желании вы даже можете приготовить бальзам с определенным оттенком.

alt

Помада с маслом какао

  • две столовых ложки кокосового масла;
  • столовая ложка пчелиного воска;
  • столовая ложка масла ши или масла какао.

Растворите кокосовое масло, пчелиный воск и масло ши или какао на водяной бане, постоянно помешивайте смесь, пока она не приобретет однородную структуру. Внимательно следите за тем, чтобы в емкость не попала вода. После того, как масла и воск растворились, для аромата добавьте несколько капель любимого эфирного масла. Это может быть лимон, ваниль, мята или любое другое ароматическое масло по вашему вкусу. С помощью воронки разлейте полученную смесь по подготовленным контейнерам и остудите.

помада с маслом какао

Если вы хотите приготовить бальзам для губ с оттеночным эффектом, например, с красным оттенком, добавьте в основу одну восьмую часть чайной ложки порошка из сушеной свеклы или одну каплю красного пищевого красителя. Для придания самодельному бальзаму коричневатого тона или оттенка загара добавьте в готовый бальзам четверть ложки органического порошка какао, щепотку корицы или куркумы.

alt

Бальзам для губ с ароматом розы

  • восьмая часть чашки кокосового масла;
  • четверть чашки пчелиного воска;
  • восьмая часть чашки масла ши;
  • чайная ложка экстракта кокоса или ванили;
  • четверть чашки лепестков розы (свежих либо сухих);
  • чайная ложка масла сладкого миндаля.
бальзам для губ с ароматом розы

Отмерьте нужно количество ингредиентов и смешайте их в небольшой кастрюльке. Нагрейте смесь на водной бане или слабом огне, пока все не раствориться. Если хотите, полученную смесь можно процедить, чтобы удалить лепестки роз, а можно их оставить. Разлейте бальзам в чистые контейнеры, уже через два-три часа, когда бальзам полностью остынет и затвердеет, его можно использовать.

alt

Мятный бальзам для губ

  • восемь капель масла перечной мяты;
  • две столовые ложки базового масла (лучше брать миндальное);
  • столовая ложка пчелиного воска;
  • стеклянная пипетка;
  • стеклянная банка;
  • контейнеры.
мятный бальзам для губ

Столовую ложку пчелиного воска разогрейте в закрытой стеклянной емкости на водяной бане. Нагревайте, пока воск полностью не раствориться. После того, как воск растворился, хорошенько перемешайте полученную смесь. С помощью пипетки добавьте эфирное масло перечной мяты (не перестарайтесь, иначе губы будет печь). Если вам нужен легкий оттенок, добавьте в приготовленный бальзам крошки губной помады и хорошенько перемешайте, чтобы они растворились. Затем быстро разлейте бальзам по контейнерам и оставьте, пока бальзам не остынет и не затвердеет.

alt

Мятно-шоколадный бальзам-блеск

  • чайная ложка кокосового масла;
  • чайная ложка натурального миндального масла;
  • чайная ложка масла какао;
  • три-четыре капли витамина Е в масле;
  • одна-две капли экстракта перечной мяты;
  • три-четыре полусладких шоколадных «монеток».
органический бальзам блеск

Поместите все ингредиенты в термостойкую емкость и разогрейте смесь на водяной бане. Небольшой ложкой или шпателем помешивайте смесь, пока все ингредиенты не растворяться и не приобретут однородную консистенцию. Как правило, на это уходит около пяти минут. Разлейте полученную смесь в стерильный контейнер, остудите при комнатной температуре, пока бальзам не станет твердым. Такой самодельный бальзам для губ можно носить в сумочке или хранить в холодильнике. В сильную жару самодельный бальзам может растаять, поэтому не берите его с собой на пляж и не кладите рядом с вещами, которые могут испачкаться. Бальзам для губ, сделанный своими руками, можно хранить до двух месяцев.

Фруктовые и ароматические бальзамы для губ, готовые или сделанные самостоятельно, не только ухаживают за чувствительной кожей губ, но и поднимают настроение. Не отказывайте себе в удовольствии быть красивой и счастливой.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи