Детская гигиеническая помада: самый бережный уход

детская гигиеническая помадаКожа у детей особенно нежная, поэтому уход за ней должен быть максимально тщательным, взрослые средства не подойдут. В частности, у малыша должна быть собственная детская гигиеническая помада, созданная специально для самых маленьких потребителей. Такие помады бывают гипоаллергенными (без отдушек) или с приятными ароматами, с полезными маслами, витаминами, растительными экстрактами.

alt

Без помады не обойтись

Детская кожа вообще очень нежная и тонкая, а значит, и гораздо более уязвимая, чем кожа взрослых. А губы даже у взрослых нуждаются в специальной защите, поскольку кожа на них очень чувствительная и лишенная жировой смазки. Она очень легко травмируется: сильный ветер, мороз, пониженная влажность воздуха или просто неосторожное движение зубами – и на губах появляются трещинки, ссадины, кожа начинает шелушиться и пересыхать.

 

Хуже всего приходится тем, кто имеет привычку облизывать губы. Испаряясь, влага приводит к пересушиванию губ, делая их особенно уязвимыми.

Поскольку на губах нет сальных желез, нежная кожа нуждается в защите извне. Лучше всего защищают губы различные средства на жировой основе. Издавна люди использовали для этой цели различные масла – от топленого гусиного жира до вазелина. Со временем появились специальные бальзамы для губ, а затем и гигиеническая помада в удобной упаковке. Для детей такая форма выпуска подходит лучше всего, поскольку помада контактирует только с кожей губ, ее не нужно наносить пальцами, которые у малышей далеко не всегда бывают идеально чистыми.

alt

Состав

гигиенические помады для детейСовременные гигиенические помады воздействуют на губы комплексно. Они увлажняют кожу, питают ее и защищают как от ультрафиолета, так и от мороза или ветра. Кроме того, гигиенические помады делают губы более гладкими. Некоторые разновидности таких помад придают коже легкий блеск или слегка тонируют кожу, но для детей лучше выбирать бесцветные помады.

Гигиенические помады производятся на основе воска. Помимо натурального пчелиного воска, который обладает прекрасными смягчающими свойствами, но может вызывать аллергические реакции, используются также и растительные вещества, так называемые «слезы растений» - карнаубский и канделильский воски. А вот помады на основе парафина или вазелина педиатры рекомендуют использовать лишь в крайнем случае – такие средства могут затруднять дыхание кожи, что приводит к ухудшению ее состояния.

Гигиенические помады делят обычно на увлажняющие, питательные, противогерпетические. Увлажняющие – оптимальный выбор для лета, а вот зимой их использование только ухудшит состояние кожи. Питательные помады прекрасно защищают губы даже от сильного мороза. Противогерпетические помады используются для профилактики заражения вирусом герпеса. Впрочем, необходимо помнить, что абсолютную защиту такие средства не обеспечивают.

Основные компоненты гигиенических помад:

  • Восковая основа. Смягчает кожу, питает ее, повышает эластичность и упругость, создает тонкую пленку, которая препятствует обезвоживанию;
  • Масло жожоба. Жирное масло, которое обладает противовоспалительным эффектом, помогает бороться с раздражениями и покраснениями на коже;
  • Касторовое, кокосовое масла. Эти масла устойчивы к окислению, они хорошо увлажняют и питают кожу;
  • Абрикосовое, миндальное, персиковое масла. Смягчают кожу и питают ее;
  • Масло какао. Помогает бороться с обезвоживанием, смягчает кожу;
  • Ланолин. Создает тонкую пленку на поверхности губ, препятствует испарению влаги;
  • Азулен. Это вещество, которое получают из ромашки аптечной, обладает противовоспалительным и противоаллергичным свойствами;
  • Экстракт алоэ вера. Обладает увлажняющим и регенерирующим действием, способствует быстрому восстановлению обветренной, загрубевшей, травмированной кожи;
  • Мед. Обладает регенерирующим действием, предохраняет кожу от пересыхания. Однако необходимо учитывать, что мед – сильный аллерген, и его, как и другие продукты пчеловодства, обычно не используют при изготовлении гипоаллергенной детской косметики;
  • Витамин A. Смягчает и регенерирует кожу губ;
  • Витамин E. Этот витамин не зря называют витамином красоты. Он способствует увлажнению губ, разглаживает морщинки и делает губы шелковистыми;
  • Ультрафиолетовые фильтры. Необходимы для того, чтобы защитить нежную кожу от солнечных лучей.

alt

Специально для детей

Конечно, в случае необходимости можно обработать губки малыша и «взрослой» гигиенической помадой. Однако гораздо лучше подобрать для ребенка специальное детское средство. Косметика, предназначенная для малышей, не вызывает аллергические реакции и не содержит вредных примесей, в том числе и минеральных масел, парабенов или других консервантов. Разработанные с учетом потребностей детской кожи формулы обеспечивают оптимальный уход за губами малышей.

Детские гигиенические помады часто выпускаются в нарядных футлярах с изображениями героев мультфильмов, что неизменно привлекает целевую аудиторию. Также изготовители таких помад предлагают обычно «вкусные» ароматы средств для ухода за губами. Помада с запахом клубники или сливочного мороженого, шоколада или апельсина, карамели или банана – выбор огромен, и для каждого малыша можно найти то средство, которое ему понравится. В то же время не стоит покупать совсем маленьким детям помаду с очень уж аппетитными запахами – велика вероятность, что малыши решат ее попробовать на вкус. Несмотря на то, что все компоненты таких помад совершенно безвредны, лучше все-таки использовать гигиеническую помаду по назначению, то есть для защиты кожи губ, а не в качестве десерта.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи