Мужская эпиляция – красота без комплексов

мужская эпиляцияВсе реже встречаются в народе устаревшие высказывания о том, как должен выглядеть настоящий мужчина, и все чаще звучит однозначное да, когда речь заходит о мужской эпиляции. Предубеждений по отношению к мужчинам, которые удаляют лишнюю растительность на своем теле, с каждым годом все меньше. Мужская эпиляция становится привычной процедурой.

Нужно ли об этом лишний раз говорить, если и для женщин, и для мужчин предусмотрены абсолютно одинаковые процедуры для устранения волос? Конечно, нужно, так как многие мужчины даже понятия не имеют о том, куда отправиться и каким способом лучше избавляться от нежелательных волос.

 

alt

Косметические слабости сильного пола

Интерес к эпиляции со стороны сильного пола неустанно растет, в чем нет ничего удивительного. Удаление волос на теле – это вопрос не столько красоты, сколько личной гигиены и удобства, особенно в период жары, когда области с волосами интенсивно потеют и становятся местом скопления микроорганизмов. Раньше удалением волос интересовались в основном люди, чья профессиональная деятельность связана с внешним видом, например, модели, актеры, спортсмены. Затем тенденция стала распространяться и на обычных мужчин, которые с радостью подхватили ее, сначала несколько застенчиво, но потом настойчиво подыскивая для себя наиболее подходящие способы удаления волос.

Сегодня мужчины удаляют волосы подмышками, на груди, на ногах, в интимной зоне, на спине. Мужская эпиляция, как и женская, предлагает несколько способов справиться с растительностью на теле, но есть определенные особенности для проведения процедур у сильного пола. Мужские волосы более толстые, темные, покрывают кожу куда более густой порослью. Если учесть, что мужчины особо чувствительны к боли и не привычны к процедурам красоты, которые для женщин являются рутиной, косметологу, который проводит мужскую эпиляцию, требуется не только высокая квалификация, но и деликатность.

alt

Методы мужской эпиляции

  • Биоэпиляция: ваксинг и шугаринг. Приставка био- означает, что для проведения эпиляции используются натуральные природные материалы, снижающие риск побочных явлений. О стопроцентной натуральности говорить не стоит, по крайней мере, не всегда, потому что воск для удаления волос содержит добавки, которые облегчают течение процедуры, и они могут быть синтетического происхождения.
  • Восковая эпиляция – наиболее распространенная процедура, которая проводится абсолютно на любой области тела. В ней участвует воск, который надо либо разогревать, нанося на кожу в теплом виде, либо холодный воск, в виде полосок.
  • Шугаринг подразумевает удаление волос массой растопленного сахара с добавлением небольшого количества лимонного сока. Принцип действия тот же самый, но в отличие от воска, на который может возникнуть аллергия, с сахарной массой такого не происходит. После шугаринга кожа остается гладкой две-три недели, как и после ваксинга. Недостаток биоэпиляции в ее болезненности.
  • Лазерная эпиляция. Удаление растительности лазерным лучом хорошо подходит для мужчин, у которых в большинстве своем волосы на теле темные и густые. Луч лазера разрушает меланин, волосяную структуру, затрагивая луковицу, что приводит к полной гибели волоса на этом месте через несколько сеансов. Достаточно пройти курс из пяти-десяти процедур, чтобы на несколько лет забыть о волосах на теле. Существенный недостаток лазерной эпиляции для мужчин – возможность пигментации обработанных участков. В зависимости от структуры волос и оттенка кожи подбирается определенный тип лазера.
  • Фотоэпиляция – это разрушение волоса вспышкой импульсного света. В отличие от лазера, фотоэпиляция позволяет воздействовать не на каждый волос по отдельности, а сразу на обширные участки. Фотоэпиляция эффективна на волосах любого цвета и типа, кроме седых. При помощи фотоэпиляции можно попробовать удалить волосы навсегда. Если рост продолжится, процедуру можно повторить не раньше чем через месяц.
  • Элос-эпиляция. Комбинированная методика, соединяющая воздействие на кожу радиоволнового биполярного тока и энергии импульсного тока. При помощи элос-эпиляции волос удаляется в активной фазе своего роста, но необходим курс, включающий до десяти процедур, после которых о растительности можно забыть навсегда.

alt

Противопоказания

Аппаратные методики мужской эпиляции имеют стандартный список противопоказаний. Перед процедурой надо убедиться в том, что организм не ответит аллергической реакцией, что нет никаких онкологических новообразований, нарушений кровообращения, варикозного расширении вен, обострения вирусных и инфекционных заболеваний, обострения хронических недугов. После любой из процедур аппаратной эпиляции кожу надо тщательно оберегать от солнца и распаривания в течение как минимум двух недель.

Вышеуказанные методики в настоящее время для мужской эпиляции считаются наиболее оптимальными. Бритье и применение депилирующего крема на теле мужчины не рекомендуется. В первом случае эффект от удаления волос продлится не более одного дня, а во втором крем скорее всего не сможет эффективно разрушить волос.

 
 
 
Обсуждаемые