Шугаринг – сахар против волос

шугарингШугаринг - депиляция сахарной пастой является одним из древнейших способов удаления нежелательных волос. Он был известен еще несколько тысяч лет назад, и в последние десятилетия снова стал обретать популярность, составив конкуренцию очень похожему методу эпиляции - ваксингу.

 

alt

Что такое шугаринг

Шугаринг - сахарная депиляция - это удаление волос с помощью сахарной пасты, которая действует практически также, как воск для эпиляции. Липкую массу для шугаринга изготавливают из сахара, воды и лимонного сока; иногда для ее приготовления используют мед и отвары лекарственных трав.

 

Таким образом, шугаринг является стопроцентно натуральным и, к тому же, недорогим средством для удаления нежелательных волос.

 

Пасту для шугаринга можно приготовить самостоятельно, из ингредиентов, которые найдутся практически в любом доме; готовая косметика для шугаринга продается в магазинах - ее использование сэкономит вам немного времени, но обойдется дороже, чем приготовление пасты в домашних условиях.

Когда пасту наносят на кожу, она обволакивает волоски у самой поверхности кожи. Ее оставляют на одну-две минуты, за это время сахарная масса для шугаринга немного остывает и густеет, ее сцепление с волосами улучшается. Затем пасту удаляют просто при помощи пальцев, или же полосок ткани или плотной бумаги - это, соответственно, мануальная и бандажная техника шугаринга, подробнее о которых мы поговорим позже.

alt

Секреты шугаринга

шугарингВероятно, самый главный «секрет» шугаринга - это приготовление пасты для эпиляции: это несложно, однако может понадобиться некоторое время, прежде чем у вас начнет получаться паста нужной консистенции. Есть несколько различных рецептов, но трудно сказать, каков лучший рецепт шугаринга: разница между ними весьма незначительна.

Ингредиенты: две чашки сахара, четверть чашки лимонного сока и четверть чашки воды, или полторы чашки сахара, полчашки меда, и одна чашка воды. Сахар для шугаринга можно использовать любой; есть сторонники использования исключительного коричневого сахара, который является самым натуральным и полезным, но эффективность эпиляции от этого не зависит. Поместите ингредиенты в кастрюлю небольшого размера, нагревайте смесь, пока она не станет жидкой и однородной, а затем уменьшите огонь, и варите пасту, часто помешивая, еще несколько минут. Когда карамель для шугаринга приобретет янтарный оттенок, снимите кастрюлю с огня и дайте пасте остыть. Затем в пасту можно добавить одну-две чайных ложки глицерина и/или несколько капель эфирного масла аптечной ромашки, мяты, или лаванды.

Когда паста достаточно остынет, ее можно перелить в стеклянную банку и, если вы не собираетесь ее использовать сразу же, плотно закрыть крышкой. Пользоваться пастой можно не меньше, чем через 15 минут после того, как ее сняли с огня: за это время она успеет не только остыть, но и стать достаточно густой, чтобы с ее помощью можно было удалять волосы с корнем, и не просто ломать их у поверхности кожи.

  • Как пользоваться шугарингом. Готовую пасту для шугаринга, которую иногда называют просто шугарингом, можно хранить в плотно закрытой емкости, в холодильнике, несколько месяцев. Перед эпиляцией нужно просто разогреть нужное количество пасты на водяной бане или в микроволновой печи. Если паста покажется вам слишком густой, добавьте в нее немного воды, и тщательно перемешайте.
  • Как подготовиться к шугарингу. Прежде всего, нужно подождать, чтобы ваши волосы выросли, как минимум, на 7 мм. Если волосы короче, их сцепление с пастой будет недостаточно сильным, и удалить их с корнем не получится. Непосредственно перед процедурой кожу необходимо очистить от любых масел и пота, высушить полотенцем, и нанести на нее немного талька или кукурузного крахмала.
  • Как делать эпиляцию шугарингом. В домашних условиях обычно используют следующий метод шугаринга. Сахарную пасту наносят на кожу с помощью шпателя, по направлению роста волос. Сверху прикладывают полоски ткани, слегка придавливают и разглаживают их, оставляя свободным небольшую часть полоски, за которую можно будет взяться пальцами. Через пару минут ткань вместе с сахарной пастой срывают против направления роста волос. После этого кожу можно протереть кубиками льда, или приложить в ней полотенце, смоченное прохладной водой. Ткань, которая использовалась для шугаринга, можно постирать и использовать повторно. Поначалу процедура шугаринга может занимать довольно много времени - на эпиляцию ног у новичков может уходить целый час - но со временем вы научитесь делать это быстрее.
  • Как часто делать шугаринг. Шугаринг можно делать, когда волосы становятся достаточно длинными - то есть, их длина достигает хотя бы семи миллиметров. Некоторые специалисты делают шугаринг и при волосах длиной всего четыре миллиметра. В среднем, между процедурами проходит около трех или четырех недель. Со временем шугаринг можно будет делать еще, поскольку волосяные фолликулы будут слабеть, а волосы станут более тонкими, и будут расти немного медленнее. Однако если вы перестанете делать шугаринг, фолликулы восстановятся, а толщина и скорость роста волос станут прежними.
Читать дальше Виды
 
 
 
Обсуждаемые