Как избавиться от целлюлита: все средства хороши

как избавиться от целлюлитаСовременная женщина не представляет своей жизни без борьбы с целлюлитом. И это не удивительно, ведь на телевидении, в газетах, журналах идет массированная информационная война против представительниц слабого пола. И пусть большинство женщин понимает, что идеальная кожа красавиц с обложек журналов чаще всего есть не что иное, как фотошоп, а избавиться полностью от целлюлита довольно трудно, но все равно каждое утро они встают полные решимости расправиться с этим ненавистным врагом, имя которому целлюлит. От чего же появляется эта «апельсиновая корка», и какими способами можно попытаться от нее избавиться?

 

alt

Причины появления целлюлита

Наличие целлюлита не всегда говорит о лишнем весе, ведь встречается он как у толстушек, так и у совсем молоденьких худеньких девушек. Чаще всего причиной появления целлюлита становятся гормональный дисбаланс, наследственная предрасположенность, неправильное питание, застойные явления в циркуляции крови, малоподвижный образ жизни, курение или чрезмерное употребление спиртного, плохая экология. Специалисты считают, что один из перечисленных факторов часто является пусковым механизмом для появления целлюлита, ну а если присутствует сразу несколько причин, то вероятность его возникновения повышается в несколько раз.

alt

Сбалансированное питание

При таком количестве провоцирующих причин становится совершенно очевидным, что панацеи от целлюлита нет, а пытаться избавиться от него можно только в комплексной программе. Прежде всего, следует начать с питания, которое должно быть полноценным и сбалансированным, ведь довольно часто недостаток в рационе растительной пищи и постоянный фаст-фуд служат «провокаторами» появления целлюлита. Чтобы нормализовать процессы метаболизма, в рационе должно присутствовать достаточное количество овощей и фруктов. В идеале при каждом приеме пищи половину порции должна составлять именно растительная еда. Чтобы жидкость не задерживалась в организме, важно придерживаться правильного питьевого режима и выпивать не менее 1,5-2 л в день. Правда при этом у вас не должно быть проблем с почками, да и пить следует только минеральную воду без газа, травяные чаи или зеленый чай.

alt

Спорт

Занятия спортом – вот еще один способ борьбы с целлюлитом. Специалисты считают, что наиболее удачным вариантом является сочетание нескольких видов спорта. Например, при трех-четырех занятиях спортом в неделю, хорошо два из них посвятить аэробным тренировкам, например, степ-аэробика, спинбайк или занятия на эллиптических тренажерах, а в остальные занятия спортом на неделе отдать должное водной стихии: плаванию или аквааэробике. Разнообразие спортивной программы помогает избежать монотонности и желания увильнуть от занятий, а сочетание различных видов тренировок оказывает более выраженный эффект на человеческий организм.

alt

Массаж

Борьба с целлюлитом невозможна без еще одной составляющей комплексной программы, а именно, без массажа. Огромное разнообразие салонных видов массажа позволяет не только максимально расслабиться, но и значительно снизить проявление «апельсиновой корки». Однако повысить упругость кожи можно не только в салоне, но и проводя в домашних условиях медовый антицеллюлитный массаж. Данный вид массажа позволяет очистить поры и улучшить обмен веществ в подкожно-жировой клетчатке, что в свою очередь препятствует застою лимфы и стимулирует ее микроциркуляцию. Медовый массаж делают после душа, нанося мед тонким слоем на бедра и ягодицы. Массаж выполняют всей поверхностью ладони, крепко прижимая ее к коже. Выполняется медовый массаж от центра к периферии, массируя вначале ягодицы, а затем бедра снизу вверх. Не следует забывать, что проведение медового массажа противопоказано при варикозе, беременности, тромбофлебите, некоторых гинекологических заболеваниях, а также при аллергии на продукты пчеловодства.

alt

Салонные методы борьбы с целлюлитом

Среди салонных методов борьбы с целлюлитом давно зарекомендовала себя талассотерапия. Эта общеукрепляющая и антицеллюлитная процедура включает в себя пилинг, маски и обертывания из морских продуктов: водорослей, грязи, минералов, соли, глины. После нескольких сеансов талассотерапии улучшается микроциркуляция в тканях, кожа становится подтянутой и упругой, а ненавистные бугорки становятся менее заметными.

Одной из самых современных салонных процедур для борьбы с целлюлитом является кавитация. Используя специальный ультразвуковой аппарат, врач-косметолог постепенно обрабатывает одну проблемную зону за другой. Всего за одну процедуру клиент избавляется от нескольких сантиметров в той или иной проблемной зоне, а после курса процедур кавитации о серьезных проявлениях целлюлита можно практически забыть.

 
 
 
Обсуждаемые